Установка кипящего слоя для сушки термолабильных полидисперсных сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к технике сушки термолабильных сыпучих материалов в осциллирующем режиме и может использоваться в химической, перерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Предлагаемая сушилка проста по конструкции и позволяет достигать высокого качества сушки в псевдоожиженном состоянии полидисперсных мелкозернистых материалов. Сушилка отличается тем, что подача свежего сушильного агента и выброс отработанного осуществляется в каждой поярусно расположенной рабочей камере и перегородки, разделяющие надслоевой объем, расположены за пересыпными окнами, а центральная образующая кольцевых камер выполнена в виде усеченного конуса.

Полезная модель относится к устройствам для сушки термолабильных сыпучих материалов с использованием направленно перемещающегося кипящего слоя в осциллирующем режиме и может быть применена в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна сушилка кипящего слоя для термолабильных сыпучих материалов, содержащая вертикальный корпус, разделенный газораспределительными беспровальными решетками, поддерживающими слой материала на поярусно расположенные кольцевые камеры с центральной цилиндрической образующей, сообщающиеся между собой посредством пересыпных окон в решетках и имеющие в каждой из них вертикальную перегородку, причем нижняя и верхняя камеры подключены соответственно к газоподводящему и газоотводящему коробам, в каждой камере установлена вторая вертикальная перегородка, разделяющая вместе с первой перегородкой надслоевой объем на две секции, причем газоподводящий и газоотводящий короба также разделены вертикальными перегородками на два отсека, соответствующие секциям камер для автономного подвода в последние и отвода из них разнотемпературного газа [1].

Недостатком сушилки является снижение разности температур сушильного агента и его увлажнение по мере прохождения поярусно расположенных кольцевых камер снизу вверх.

Полезная модель направлена на повышение эффективности сушки полидисперсных материалов за счет поддержания постоянной разности температур в поярусно расположенных камерах, исключения застойных зон и уноса мелкозернистого материала и повышение компактности сушилки.

Это достигается тем, что нижние отсеки кольцевых камер предназначены для подачи разнотемпературного сушильного агента, а верхние являются рабочей камерой для сушки материала и отвода отработанного сушильного агента.

На фиг.1 показана предлагаемая сушилка выполненная в аксонометрии со сложным разрезом.

Конструкция сушилки представляет собой цилиндрический корпус 1, разделенный горизонтальной перегородкой 2 на две разнотемпературные кольцевые камеры. В верхней крышке цилиндрического корпуса расположено загрузочное отверстие 5, через которое происходит загрузка влажного полидисперсного материала. Устройство работает следующим образом, материал по желобу попадает в начало беспровальной газораспределительной решетки, отделенной перегородкой 4 от

пересыпного окна. Поданный на решетку материал псевдоожижается, и подсушивается пройдя по кольцевой камере за счет направленного потока сушильного агента поданного по воздуховоду 7 в камеру под газораспределительную решетку 3 и через пересыпное окно 12 в конце цилиндрической решетки по бункеру пересыпается в другую кольцевую камеру. Отработанный сушильный агент через патрубок 9 отводится из камеры на очистку.

Подсушенный материал, попав за перегородку 4 на решетку нижней сушильной камеры снова псевдоожижается потоком сушильного агента другой температуры поданного по воздуховоду 8. Пройдя по решетке нижней камеры за счет направленного потока сушильного агента, из материала удаляется еще часть влаги. Затем материал в конце решетки через пересыпное окно 6 и бункер выгружается из сушилки. Отработанный сушильный агент нижней камеры также направляется через воздуховод 10 на очистку.

В центре каждой сушильной камеры под решеткой для направленного потока воздуха расположен цилиндр 11, переходящий в надрешетчатом пространстве в конус, изменяя сечение сушильной камеры, что способствует меньшему уносу высушиваемого материала.

Предлагаемая сушилка проста по конструкции и позволяет достигать высокое качество сушки при интенсивном ведении процесса.

Источник:

1. Патент А.С. РФ №44804. Опубл. 27.03.2005. Бюл. №9

Сушилка кипящего слоя для термолабильных полидисперсных сыпучих материалов, содержащая вертикальный корпус, разделена горизонтальной перегородкой на две рабочих камеры, которые в свою очередь делятся газораспределительными беспровальными решетками, поддерживающими слой материала на поярусно расположенные кольцевые камеры с центральной цилиндрической образующей в газовом отсеке и конусной частью в рабочей камере, сообщающиеся между собой посредством пересыпных окон в решетках и имеющие в каждой из них перегородку, причем нижняя и верхняя камеры подключены каждая в отдельности соответственно к газоподводящему и газоотводящему патрубку, отличающаяся тем, что подача свежего сушильного агента и выброс отработанного осуществляется в каждой поярусно расположенной рабочей камере, а перегородки, разделяющие надслоевой объем, расположены за пересыпными окнами, снабжены отборником сыпучего материала, а центральная образующая рабочей части кольцевых камер выполнена в виде конуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов
Наверх