Сушильно-сортировальная установка сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к технике сушки и сортировки, в частности к сушке и сортировке сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки зерна, семян рапса и т.д. Сушильно-сортировальная установка сыпучих материалов с помощью механизма подъема ставится в рабочее положение, включается нагнетательный вентилятор и материал подается из бункера в камеру сушки. Включаются СВЧ-генераторы, и сушат материал, находящийся в псевдоожиженном слое под воздействием нагнетательного вентилятора. Прорезиненная обшивка корпуса уменьшает риск травмирования материала. Поступление материала из бункера происходит по мере уменьшения его концентрации в псевдоожиженном слое. Высушенный материал поднимается выше уровня плотного зерна и попадает под воздействие сортирующего вентилятора. Сортирующий вентилятор выдувает высушенный материал в камеру сортировки, и за одно охлаждает его. Испаренная влага через вытяжные трубы уходит в окружающую среду. Под воздействием потока воздуха материал, в зависимости от размеров и веса, распределяется по секциям сортировки на крупные, средние и мелкие фракции. В случае отказа нагнетательного вентилятора, высушиваемый материал падает на беспровальную сетку, тем самым исключается попадание материала на вентилятор. Предлагаемое техническое решение позволяет уменьшить травмирование обрабатываемого материала, сортировать его на различные фракции, и сохранить его качество.

Полезная модель относится к технике сушки и сортировки, в частности к сушке и сортировке сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки зерна, семян рапса и т.д.

Из описания к патенту [1], известна сушилка с псевдоожиженным слоем для термочувствительных сыпучих материалов, содержащая вертикальный корпус, разделенный газораспределительными беспровальными решетками на поярусно расположенные кольцевые камеры, разделенные вертикальными перегородками на два отсека, причем нижняя камера подключена к газоподводящему коробу и разделена вертикальными перегородками, расположенными над псевдоожиженным слоем.

Недостатки такой установки - это травмирование высушиваемого материла, что недопустимо, например, для семенного зерна, а также снижение его органолептические качеств из-за использования в качестве агента сушки газа или горячего воздуха в смеси с продуктами сгорания топлива.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в снижении травмирования высушиваемого материала, с последующей его сортировкой, при снижении массогабаритных характеристик устройства и увеличении его мобильности, а также сохранение качества высушиваемого материала, за счет использования экологически чистых методов сушки.

Поставленная задача решается тем, что сушильно-сортировальная установка сыпучих материалов, содержит несущую раму с колесами, механизм подъема и опускания корпуса, обшитого снутри прорезиненным материалом, и состоящий из камеры сушки квадратной формы и камеры сортировки, двух и более СВЧ-генераторов, для сушки сыпучего материала, два вентилятора, один из которых выполняет функцию нагнетателя для поддержания сыпучего материала в псевдоожиженном состоянии, а другой функцию сортировки, две

вытяжных трубы, три секции для сортировки сыпучего материала по фракциям, бункер с заслонкой для равномерной подачи сыпучего материала в камеру сушки и беспровальную решетку, для защиты нагнетательного вентилятора от попадания материала.

На фиг.1 представлена конструкция заявленной сушильно-сортировальной установки сыпучих материалов в рабочем положении.

На фиг.2 представлен вид А фиг.1.

На фиг.3 показано транспортное положение заявленной сушильно-сортировальной установки сыпучих материалов.

Сушильно-сортировальная установка включает: несущую раму с колесами 1, на которую установлен корпус 4, обшитый снутри прорезиненным материалом, имеющий механизм подъема и опускания 3, и состоящий из квадратной сушильной камеры 5, включающий в себя два и более СВЧ-генератора, магнетроны 6, которых расположены в шахматном порядке на двух противоположных сторонах камеры, вентилятор 2, для поддержания сыпучего материала в псевдоожиженном состоянии, камеру сортировки 8, включающий в себя вентилятор 7 для продувки сыпучего материала, две вытяжных трубы 9, секции сортировки 10, бункер 12 с заслонкой для регулировки нормы подачи материала в сушильную камеру, и беспровальную решетку 11, для защиты вентилятора от попадания материала при случайном его отключении.

Сушильно-сортировальная установка сыпучих материалов работает следующим образом.

С помощью механизма подъема 3 установка ставится в рабочее положение, включается нагнетательный вентилятор 2 и материал подается из бункера 12 в камеру сушки 5. В результате нагнетания воздуха на подающийся материал, последний образует псевдоожиженный слой. Включаются СВЧ-генераторы. и сушат материал, находящийся в псевдоожиженном слое. СВЧ-генераторы имеют возможность изменения частоты излучения, в зависимости от влажности материала. Прорезиненная обшивка и пологая снутри форма корпуса 4 уменьшает вероятность травмирования материала. Поступление

материала из бункера 12 регулируется заслонкой, но при этом, количество высушенного материала выходящего за уровень плотного псевдоожиженного слоя равна количеству материала поступающего из бункера. Высушенный материал поднимается выше уровня плотного слоя и попадает под воздействие сортирующего вентилятора 7. Сортирующий вентилятор 7 выдувает высушенный материал в камеру сортировки 8, и за одно охлаждает его. Испаренная влага через вытяжные трубы 9 уходит в окружающую среду. Под воздействием потока воздуха материал, в зависимости от размеров и веса, распределяется по секциям сортировки 10 на крупные, средние и мелкие фракции. После чего высушенный и отсортированный материал разгрузочными устройствами может подаваться на хранение или переработку. Секции сортировки 10 имеют возможность наклонятся в сторону, при транспортном положении, а также возможность замены на секцию другой формы. В случае отказа нагнетательного вентилятора 2, высушиваемый материал падает на беспровальную решетку 11, тем самым исключается попадание материала на вентилятор. Беспровальная решетка может заменяться в зависимости от размеров высушиваемого материала. Вентиляторы 2 и 7 имеют возможность регулирования потока воздуха в зависимости от массы высушиваемого материала. По окончании работ, секции сортировки наклоняются в сторону бункера и установка, с помощью механизма опускания 3 переводиться в транспортное положение.

Использование в качестве нагревательных элементов СВЧ-генераторов, позволяет ускорить процесс сушки, производить более равномерный нагрев высушиваемого материала и сохранить его качество. Воздух, подаваемый нагнетательным вентилятором из окружающей среды, позволяет поддерживать материал, поступающий из бункера, в псевдоожиженном слое, а также обеспечивает его равномерное высушивание и своевременное охлаждение.

В весенний период установка, при установке магнетронов на необходимую частоту излучения может использоваться в качестве СВЧ-стимулятора и обеззараживателя семян перед посевом.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент №2196285, МПК 7 F26В 17/10, 2002 (прототип).

Сушилка с псевдоожиженным слоем для термочувствительных сыпучих материалов, содержащая вертикальный корпус, разделенный газораспределительными беспровальными решетками на поярусно расположенные кольцевые камеры, разделенные вертикальными перегородками на два отсека, причем нижняя камера подключена к газоподводящему коробу и разделена вертикальными перегородками, расположенными над псевдоожиженным слоем, отличающаяся тем, что сушильно-сортировальная установка сыпучих материалов содержит несущую раму с колесами, механизм подъема и опускания корпуса, обшитого снутри прорезиненным материалом, и состоящий из камеры сушки квадратной формы и камеры сортировки, двух и более СВЧ-генераторов, для сушки сыпучего материала, два вентилятора, один из которых выполняет функцию нагнетателя для поддержания сыпучего материала в псевдоожиженном состоянии, а другой функцию сортировки, две вытяжных трубы, три секции для сортировки сыпучего материала по фракциям, бункер с заслонкой для равномерной подачи сыпучего материала в камеру сушки и беспровальную решетку для защиты нагнетательного вентилятора от попадания материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх