Искусственный декоративный водопад

 

Полезная модель относится к искусственным декоративным изделиям, в частности, к искусственным декоративным водопадам и может быть использовано для внутреннего декорации торговых, развлекательных, выставочных, офисных и жилых помещений, и направлено на улучшение качества демонстрируемого изображения на водопаде, со снижением шума, издаваемого водопадом. Искусственный декоративный водопад содержит каркас с накопительным резервуаром и насос, соединенный с водоподводящей магистралью и трубкой с отверстиями для распределения жидкости. В отверстиях трубки установлены форсунки, формирующие постоянный водяной поток. Параллельно линии форсунок установлены лампы подсветки с отражателями, направленные на водяной поток, на пути которого установлены управляемые дефлекторы, которые пропускают в видимую плоскость или отклоняют в водоотвод отдельные капли жидкости или ее целые струи, образуя тем самым требуемое изображение. Лампы подсветки и управляемые дефлекторы соединены со встроенным или подключаемым программируемым блоком управления.

Полезная модель относится к искусственным декоративным изделиям, в частности, к искусственным декоративным водопадам и может быть использовано для внутренней декорации торговых, развлекательных, выставочных, офисных и жилых помещений, а также на улице (парковые зоны, площади и городские ландшафты).

Из уровня техники известен декоративный водопад, содержащий каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью и трубкой для распределения жидкости, в отверстиях трубки размещены сливные насадки с наконечниками. Согласно данному техническому решению, по периметру каркаса установлены лампы подсветки направленные на водяной поток, а сливные насадки снабжены управляющими клапанами, причем лампы подсветки и управляющие клапаны соединены с модулем управления и с ЭВМ. (RU 118887 U1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является искусственный декоративный водопад (JP 2009042395 A) который имеет возможность создавать при помощи струй и капель воды различные изображения, включая тексты. Данный водопад содержит накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью и трубкой для распределения жидкости, в отверстиях трубки размещены сливные насадки с наконечниками. Кратковременное прекращение остановки работы насадок с наконечниками приводит к образованию в горизонтальном водяном потоке графического изображения.

Недостатком приведенных технических решений, в том числе и аналога, является невозможность формировать изображения на неразрывных потоках жидкости, а так же повышенный механический шум создаваемый работой клапанов, высокое, удельное энергопотребление на единицу ширины формируемого изображения, пульсация давления воды в трубе и ухудшение качества воспроизводимых изображений из-за неравномерного расхода воды.

Техническим результатом заявленной полезной модели является улучшение качества демонстрируемого изображения на водопаде, со снижением шума, издаваемого водопадом.

Поставленный технический результат полностью достигаются совокупностью признаков независимого пункта формулы.

Искусственный декоративный водопад содержит каркас с накопительным резервуаром и насос, соединенный с водоподводящей магистралью и трубкой с отверстиями для распределения жидкости. В отверстиях трубки установлены форсунки, формирующие постоянный водяной поток. Параллельно линии форсунок установлены лампы подсветки с отражателями, направленные на водяной поток, на пути которого установлены управляемые дефлекторы, которые пропускают в видимую плоскость или отклоняют в водоотвод отдельные капли жидкости или ее целые струи, образуя тем самым требуемое изображение. Лампы подсветки и управляемые дефлекторы соединены со встроенным или подключаемым программируемым блоком управления.

Заявленное техническое решение позволяет демонстрировать из капель и струй жидкости (воды) различные графические изображения и тексты со световым сопровождением.

Формирование изображений осуществляется путем отклонения вытекающих струй воды при помощи управляемых дефлекторов в водоотвод.

Водоотвод может быть выполнен в виде желоба, снабженного одним или несколькими сливными трубами, или в виде обратной стороны фонового экрана расположенного за струями воды.

Выполнение декоративного водопада привлечет внимание всех окружающих и создаст им праздничное настроение. Вид и звук падающей жидкости (воды) создает успокаивающий эффект и благотворно влияют на психологическое состояние человека. Искусственный декоративный водопад является интерьерным решением, он устанавливается в выставочных и развлекательных центрах, в торговых и гостиничных комплексах, кафе, ресторанах, барах офисных и жилых помещениях, а также в парках, аквапарках и городских площадях.

Далее заявленная полезная модель поясняется чертежами, где:

Фиг. 1 - схематично изображен общий вид искусственного декоративного водопада.

Фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Фиг. 3 - то же, вид сверху.

Фиг. 4 - разрез по А-А фиг. 1 (положение дефлектора открытое).

Фиг. 5 - разрез по А-А фиг. 1 (положение дефлектора закрытое).

Искусственный декоративный водопад содержит каркас 1 с накопительным резервуаром 2 и насос 3, соединенный с водоподводящей магистралью 4 и трубкой 5 для распределения жидкости. В отверстиях трубки 5 установлены форсунки 6 с дефлекторами 7. Параллельно линии форсунок 6 установлены лампы подсветки 9 с отражателями 10, направленные на водяной поток. Форсунки 6 с дефлекторами 7 оснащены водоотводами 8. Лампы 9 подсветки и управляемые дефлекторы 7 соединены со встроенным или подключаемым программируемым блоком управления (контроллером) 11. Трубки 5 выполнены в виде отдельных модулей и могут иметь любую геометрическую форму. Водоотвод 8 может быть выполнен в виде желоба, снабженного одним или несколькими сливными трубами, или в виде обратной стороны фонового экрана расположенного за струями воды.

Выполнение трубок в виде отдельных модулей с различной кривизной позволяет собирать различные конструкции необычного вида.

Заявленный искусственный декоративный водопад работает следующим образом:

В накопительный резервуар заливают жидкость до определенного уровня, которую насосом подают в вертикально установленную водоподводящую магистраль и далее в трубку, где создают необходимое давление. Жидкость под давлением через отверстия в трубке подают в сливные форсунки. Управляемые дефлекторы, которые могут открываться и закрываться с любой частотой на любое заданное количество времени, отклоняя струю жидкости в водоотвод. При этом они пропускают в видимую плоскость или отклоняют в водоотвод отдельные капли жидкости или ее целые струи, образуя тем самым требуемое изображение. Из отдельных (не отклоненных) падающих капель жидкости и их струй создаются различные графические изображения и тексты.

Дефлекторами управляет модуль управления (контроллер). Лампами подсветки управляет также модуль управления. Это позволяет дополнительно отобразить демонстрируемые графические изображения и тексты в определенном цвете. Световое сопровождение многократно усиливает эмоции человека при просмотре вертикальных графических изображений, созданных каплями и струями искусственного декоративного водопада.

Формирование изображения осуществляется перенаправлением струй жидкости из плоскости изображения в водоотвод при помощи управляемых дефлекторов.

В качестве используемой жидкости может использоваться как бесцветная вода, так и вода подкрашенная.

1. Искусственный декоративный водопад, характеризующийся тем, что содержит каркас с накопительным резервуаром и насос, соединенный с водоподводящей магистралью и трубкой с отверстиями для распределения жидкости, в отверстиях трубки установлены форсунки, формирующие постоянный водяной поток, на пути которого установлены управляемые дефлекторы, которые пропускают в видимую плоскость или отклоняют в водоотвод отдельные капли жидкости или ее целые струи, образуя тем самым требуемое изображение, параллельно линии форсунок установлены лампы подсветки с отражателями, направленные на водяной поток, причем лампы подсветки и управляемые дефлекторы соединены со встроенным или подключаемым программируемым блоком управления.

2. Искусственный декоративный водопад по п.1, отличающийся тем, что трубки с форсунками и дефлекторами выполнены в виде отдельных модулей и могут иметь любую геометрическую форму.

3. Искусственный декоративный водопад по п.1, отличающийся тем, что водоотвод выполнен в виде желоба, снабженного одним или несколькими сливными трубами.

4. Искусственный декоративный водопад по п.1, отличающийся тем, что оснащен фоновым экраном, расположенным за водяным потоком.

5. Искусственный декоративный водопад по п.4, отличающийся тем, что водоотвод выполнен в виде обратной стороны фонового экрана расположенного за струями воды, образующими водяной поток.

6. Искусственный декоративный водопад по п.1, отличающийся тем, что блок управления работает в автономном режиме, воспроизводя заранее загружаемые изображения.



 

Наверх