Фонтаны "зеркальный" и "зеркальный трех роз"

 

Полезные модели фонтанов «Зеркальный» и «Зеркальный трех рох», содержат корпус, опирающийся на водосборный конус с художественным обрамлением по его торцу, имеющий в своем составе стекающие ленточные водяные струи, перетекающие из одной чаши в другую, могут использоваться как архитектурно-художественное украшение садово-парковых и городских пространств.

Задача разработки Полезной модели фонтана «Зеркальный» состоит в создании формы использования ниспадающих нескольких, компактно расположенных ленточных струй воды, находящихся на одном и том же фонтане.

Данная задача решается тем, что корпус фонтана выполняется в виде конической четырехгранной пирамиды с плоскими сторонами, на которых располагаются декоративные ветви барельефного исполнения, плоскости корпуса по граням соединены между собой художественными вставками, четыре водяные ленточные водяные струи, истекающие из вершины пирамиды, располагаются по каждой из четырех плоскостей корпуса на одном и том же фонтане.

Задача при разработки Полезной модели» фонтана «Зеркальный трех роз» состоит в придании ему формы, позволяющей представить его не как фонтан «печали и слез», в качестве, которого Пушкин представил Бахчисарайский фонтан, а представить этот фонтан в качестве символа трудового героизма.

Данная задача решается тем, что на одной из плоскостей корпуса фонтана установлена пластина с выдержкой из стихов Пушкина Бахчисарайском фонтане с барельефами двух роз под ними, принесенных им символически к этому фонтану, на другой плоскости корпуса размещена пластина со стихами, посвященными данному фонтану и воспевающими героизм производительного труда с барельефами трех роз, расположенных под ними, принесенными ныне также символически к данному фонтану, а корпус фонтана венчается тремя розами объемного исполнения

Приведенный в качестве примера фонтан «Зеркальный трех роз», с авторскими стихами и установленный в Филях г.Москвы, мог бы достойно воспеть многолетний труд филевских жителей в области авиакосмической техники, большинство из которых работает в ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, располагающегося в Филях и являлся бы не только филевской достопримечательностью, но и общегородской.

Заявляемые Полезные модели относится к фонтанам, являющимися представителями декоративно-архитектурного искусства, которые используются в качестве архитектурного украшения садово-паркового или иного городского пространства.

В архитектурно-художественном образе предполагаемой Полезной модели фонтанов применен широко распространенный прием использования ниспадающих струй воды, в отличие от обычно используемых в фонтанах восходящих водяных струй.

Известны фонтаны с ниспадающими одиночными и групповыми капельными и ленточными струями воды, применяемыми в различных формах. Например, широко известен воспетый Пушкиным Бахчисарайский фонтан. В нем использована падающая одиночная капельная водяная струя, перетекающая из одной чаши в другую, а фонтан сопровождается стихами, расположенными рядом на стене.

Известны фонтаны с непрерывными ленточными струями, в которых применены одиночно ниспадающие широкие струи. Имеются каскадно-расположенные группы фонтанов, у которых ниспадают широкие одиночные ленточные струи и затем они перетекают от фонтана к фонтану. Такие фонтаны, например, имеются в городе Харькове и в ряде других городах и парках.

Задача при разработке настоящей Полезной модели фонтана состоит в создании формы использования ниспадающих нескольких, компактно расположенных, ленточных струй воды, находящихся на одном и том же фонтане.

Данная задача решается тем, что корпус фонтана, выполняется в виде конической четырехгранной пирамиды с плоскими сторонами, на которых располагаются декоративные ветви барельефного исполнения, плоскости корпуса по граням соединены между собой художественными вставками, четыре водяные ленточные струи, истекающие с вершины пирамиды располагаются по каждой из четырех плоскостей корпуса на одном и том же фонтане.

Пояснение формы полезной модели фонтана «Зеркальный» приводится далее с использованием рисунков, представленных на Фиг.1 и 2. На Фиг 1 приведен общий вид фонтана, на Фиг2 показан образец декоративных ветвей, устанавливаемых на корпусе фонтана.

На Фиг 1 показан фонтан с коническим корпусом и водосборным конусом с декоративным художественным обрамлением по его торцу, у которого корпус состоит из четырех плоскостей 1, на которых расползаются декоративные ветви 2 в барельефном исполнении, один из возможных примеров форм которых, приведен на Фиг.2. На этой же фигуре показано крепление 3 декоративных ветвей 1 с помощью штырей к плоскостям корпуса 2, выполняемых, например, из стальных листов покрытых авиационной эмалью АК140 горячего отверждения светло-серого цвета. Плоскости по граням соединены между собой декоративными вставками 3. (Фиг 1). В верхней части корпус замыкается четырехгранной чашей 4, имеющей прорези 5 в каждой из вертикальных стенок, обрамляющих ее по периметру. В нижней части корпус опирается на водосборную коническую чашу 6, окаймленную венковым ленточным барельефом 7. В чаше 4 размешается колпак 8, в котором располагается водоподающая арматура, обеспечивающая истечение водяных струй 9, последовательно истекающих через чаши 10 по каждой плоскости.

Фонтан функционирует следующим образом.

Вода подается в чашу 4 из под колпака 8, заполняет ее и затем, в виде водяных ленточных струй 9, истекает через прорези 4 на каждую плоскость корпуса фонтана, последовательно перетекая из чаши в чашу 10, собирается в нижней водосборной чаше 6 и удаляется из нее либо в канализацию, либо на повторное использование в фонта

В заявляемой Полезной модели фонтана «Зеркальный» непрерывно истекающие зеркальные струи воды позволяют использовать его в качестве образа, воспевающего героизм производительного труда, а непрерывно истекаемые струи воды будут символизировать о нескончаемости такого труда.

Использование фонтана «Зеркальный» в качестве символа, воспевающего производительный труд, предлагается осуществить это символически с использованием пушкинской символики о Бахчисарайском фонтане.

Задача при разработке Полезной модели такого фонтана состоит в придании ему формы, позволяющей представить его не, как фонтан «печали и слез», в качестве, которого Пушкин представил Бахчисарайский фонтан, к которому он символически в стихах «принес две розы», а представить этот фонтан в качестве символа трудового героизма.

Данная задача решаемся тем, что на одной из плоскостей корпуса фонтана устанавливается пластина с выдержкой из стихов Пушкина о Бахчисарайском фонтане с барельефами двух роз под ними, принесенных им символически к этому фонтану, на другой плоскости корпуса размещена пластина со стихами, посвященными данному фонтану воспевающими героизм производительного труда с барельефами трех роз, расположенных под пластиной, принесенных ныне также символически к этому фонтану, а корпус венчается тремя розами объемного исполнения. Подобный фонтан получает наименование «Зеркальный трех роз».

Пояснение формы этого фонтана приводится далее с использованием Фиг 3, на которой показан общий вид фонтана «Зеркальный трех роз». На фонтане «Зеркальный трех роз» колпак 8 фонтана «Зеркальный», показанный на рисунке Фиг.1, заменяется на символические три розы 1, показанные на Фиг.3 выполняемые в объемной форме. На одной из плоскостей корпуса фонтана «Зеркальный трех роз» содержится пластина 2 с выдержкой из стихов Пушкина о Бахчисарайском фонтане, а под ними располагаются пушкинские «две розы» 3 в барельефном исполнении. На другой плоскости корпуса фонтана располагается пластина 4, со стихами о фонтане «Зеркальный трех роз», воспевающими героизм производительного труда, а под пластиной находятся символические «три розы» 5 в барельефном исполнении, принесенные ныне также символически к данному фонтану.

В качестве одного из возможных вариантов реализации настоящей Полезной модели фонтана «Зеркальный трех роз» можно представить его в виде фонтана, установленного в Филях города Москвы на аллее перед Домом культуры им. Горбунова.

В предлагаемом исполнении фонтан будет выступать не в пушкинском печальном образе, а будет выступать в качестве символа трудовых подвигов жителей Филей, основная масса которых работали, и продолжает работать во всемирно известном Государственном космическом научно-производственном центре им. М.В.Хруничева, располагающемся в Филях.

Тексты стихов Пушкина, и стихов посвященных филевскому фонтану «Зеркальный трех роз» приведены на Фиг 4, где в качестве последних, например, приведены авторские стихи. В предлагаемом исполнении фонтана «Зеркальный трех роз», жители Филей символически принесут к нему не «две розы», а «три розы», а сам фонтан будет носить не печальный образ, а образ «фонтана трудов, трудов прекрасных».

Сооруженный фонтан «Зеркальный трех роз» в Филях города Москвы, достойно воспевающий многолетий труд филевских жителей в области авиакосмической техники, мог бы явиться хорошим украшением парка, располагающегося перед ДК им. Горбунова, и очевидно, являлся бы не только филевской достопримечательностью, но и общегородской.

На Филевский фонтан «Зеркальный трех роз» автором разработан комплект рабочих чертежей МП023-0 для его изготовления в условиях производства ракетно-космического завода ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

1. Фонтан «Зеркальный», предназначенный для использования в качестве архитектурного украшения садово-паркового или иного городского пространства, содержащий корпус, опирающийся на водосборный конус с художественным обрамлением по его торцу, имеющий в своем составе стекающие зеркальные ленточные водяные струи, перетекающие из одной чаши в другую, отличающийся тем, что корпус фонтана выполнен в виде конической четырехгранной пирамиды с плоскими сторонами, на которых располагаются декоративные ветви барельефного исполнения, плоскости по граням соединены между собой художественными вставками, четыре водяные ленточные струи, истекающие из вершины пирамиды, располагаются по каждой из четырех плоскостей корпуса на одном и том же фонтане.

2. Фонтан «Зеркальный», предназначенный для использования в качестве архитектурного украшения садово-паркового или иного городского пространства, по п.1, отличающийся тем, что на одной из плоскостей корпуса фонтана установлена пластина с выдержкой из стихов Пушкина о Бахчисарайском фонтане с барельефами двух роз под ними, принесенных им символически к этому фонтану, на другой плоскости корпуса размешена пластина со стихами, посвященными данному фонтану и воспевающими героизм производительного труда с барельефами трех роз, расположенных под пластиной, принесенных ныне также символически к этому фонтану, а корпус фонтана венчается тремя розами объемного исполнения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, конкретно к устройствам для очистки сидений унитаза
Наверх