Искусственный декоративный водопад

 

Полезная модель относится к искусственным декоративным водопадам и может быть использована для внутреннего убранства помещений. Искусственный декоративный водопад содержит каркас с накопительным резервуаром и герметично размещенным в нем насосом, соединенным с водоподводящей магистралью, систему распределения жидкости и установленную перед гидроизолирующим каркасом декоративную панель для организации жидкостного потока, причем система распределения жидкости выполнена в виде трубки с заглушкой на ее торце и форсунками, снабженными брызгогасящими наконечниками. Водоподводящая магистраль выполнена в виде трубы, установленной вертикально рядом с декоративной панелью. Каркас имеет водоотбойные ребра, а декоративная панель может быть выполнена плоской или в виде трапеции с меньшим основанием внизу, а также верхняя и нижняя части рамы каркаса и установленная в них панель могут быть выполнены в виде выпуклых осесимметричных фигур. Каркас также снабжен гидроизоляционной стенкой, установленной с тыльной стороны панели. 13 з.п.ф., 12 илл.

Полезная модель относится к искусственным декоративным изделиям, в частности к искусственным декоративным водопадам и может быть использовано для внутреннего убранства офисных и жилых помещений.

Известен искусственный декоративный водопад, содержащий каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, трубку для распределения жидкости с заглушкой на ее торце и размещенными в отверстиях трубки средствами для отвода жидкости с закрепленными на них наконечниками и установленную перед каркасом декоративную панель для организации водяного потока (патент РФ №50440 от 05.08.2005 г.).

Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности регулирования подачи жидкости и возможности замены средств для отвода жидкости.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, является обеспечение возможности регулирования подачи жидкости и замены средств для отвода жидкости.

Для достижения указанного технического результата в искусственном декоративном водопаде, включающем каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, трубку для распределения жидкости с заглушкой на ее торце и размещенными в отверстиях трубки средствами для отвода жидкости с закрепленными на них наконечниками и установленную перед каркасом декоративную панель для организации водяного потока, отверстия трубки выполнены резьбовыми и в них закреплены средства для отвода жидкости, выполненные в виде насадок с возможностью регулирования подачи жидкости.

А также тем, что насадки выполнены с сужением в средней части.

А также тем, что насадки выполнены с размещенным внутри шариком для обеспечения порционной подачи жидкости.

А также тем, что насос размещен в накопительном резервуаре.

А также тем, что насос размещен вне накопительного резервуара.

А также тем, что каркас выполнен в виде пространственной рамы.

А также тем, что декоративная панель размещена перед каркасом.

А также тем, что декоративная панель размещена за каркасом.

А также тем, что декоративная панель установлена в обрамлении пространственной рамы каркаса.

А также тем, что верхняя и нижняя части пространственной рамы каркаса и установленная в них декоративная панель выполнены в виде выпуклых осесимметричных фигур.

А также тем, что декоративная панель выполнена в виде трапеции.

А также тем, что декоративная панель выполнена в виде трапеции и закреплена на верхнем обрамлении каркаса.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид искусственного декоративного водопада, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.4 - то же, насадка с сужением в средней части; на фиг.5 - то же, насадка с размещенным внутри шариком; на фиг.6 - каркас в виде пространственной рамы с декоративной панелью; на фиг.7 - разрез Б-Б на фиг.6 при размещении панели за каркасом; на фиг.8 - то же, при размещении панели перед каркасом; на фиг.9 - то же, при размещении панели в обрамлении каркаса; на фиг.10 - то же, панель и верхняя часть рамы, выполненные в виде осесимметричных фигур; на фиг.11 - панель в виде трапеции; на фиг.12 - то же, панель, закрепленная в верхней части каркаса.

Искусственный декоративный водопад состоит из каркаса 1 с накопительным резервуаром 2 и насоса 3, размещенного в резервуаре либо вне его и соединенного с водоподводящей магистралью 4, трубки 5 для распределения жидкости и установленной перед каркасом 1 декоративной панели 6 для организации водяного потока. Каркас 1 имеет закрепленную на нем гидроизоляционную стенку 7 для гидроизоляции, размещенную с тыльной стороны декоративной панели 6.

Трубка 5 для распределения жидкости имеет заглушку 8 на ее торце и размещенные в ее резьбовых отверстиях 9 средства для отвода жидкости, выполненные в виде насадок 10 с возможностью регулирования подачи жидкости за счет поворота последних. На насадках 10 закреплены брызгогасящие наконечники 11. Трубка 5 для распределения жидкости закреплена на декоративной панели 6 для обеспечения ее горизонтальности посредством крепежных элементов 12.

Насадки 10 могут быть выполнены с сужением 13 в средней части для уменьшения потока жидкости или с размещенным внутри шариком 14 для обеспечения порционной подачи жидкости и заменяться в случае необходимости одна на другую.

Каркас 1 выполнен в виде пространственной рамы 15, при этом декоративная панель 6 может быть расположена за каркасом, перед каркасом, а также в обрамлении каркаса. Кроме того, верхняя и нижняя части рамы 15 каркаса 1 и размещенная в нем панель 6 могут быть выполнены в виде выпуклых осесимметричных фигур. Возможно также выполнение декоративной панели 6 в виде трапеции, а также в виде трапеции, закрепленной в верхней части каркаса 1.

Водоподводящая магистраль 4, выполненная в виде трубы, установлена вертикально рядом с декоративной панелью 6. Для исключения разбрызгивания каркас 1 имеет водоотбойные ребра (не показаны), которые служат также для обеспечения гидроизолирующей границы потока жидкости.

Полезная модель работает следующим образом.

В накопительный резервуар 2 заливается жидкость таким образом, чтобы погруженный в него насос 3 находился в ней полностью в случае, если насос размещен в резервуаре 2. Насос 3 может быть размещен вне накопительного резервуара (не показано). Насос 3 включают в сеть и подают напряжение. Жидкость под давлением подается в вертикально установленную водоподводящую магистраль 4 и далее в трубку 5 для распределения жидкости на необходимую высоту. Благодаря заглушке 8 трубки 5 для распределения жидкости создается необходимое давление, и жидкость начинает равномерно подаваться через насадки 10 по декоративной панели 6. На поверхности декоративной панели 6 благодаря подбору мощности насоса и количества насадок 10 обеспечивается равномерное распределение жидкости. Кроме того, возможно также осуществление поворота насадок 10 благодаря резьбовому соединению с трубкой 5 и обеспечение этим регулирования подачи жидкости и равномерного распределения жидкости по поверхности декоративной панели 6 даже в случае наклонного расположения трубки 5. Образующиеся в момент выхода жидкости из насадок 10 брызги гасятся брызгогасящими наконечниками 11.

Работа искусственного декоративного водопада может быть осуществлена как с замкнутым циклом, так и иметь дополнительный долив жидкости из централизованной системы (не показана).

1. Искусственный декоративный водопад, включающий каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, трубку для распределения жидкости с заглушкой на ее торце и размещенными в отверстиях трубки средствами для отвода жидкости с закрепленными на них наконечниками и установленную перед каркасом декоративную панель для организации водяного потока, отличающийся тем, что отверстия трубки выполнены резьбовыми и в них закреплены средства для отвода жидкости, выполненные в виде насадок с возможностью регулирования подачи жидкости.

2. Водопад по п.1, отличающийся тем, что насадки выполнены с сужением в средней части.

3. Водопад по п.1, отличающийся тем, что насадки выполнены с размещенным внутри шариком для обеспечения порционной подачи жидкости.

4. Водопад по п.1, отличающийся тем, что насос размещен в накопительном резервуаре.

5. Водопад по п.1, отличающийся тем, что насос размещен вне накопительного резервуара.

6. Водопад по п.1, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде пространственной рамы.

7. Водопад по п.1, отличающийся тем, что декоративная панель размещена перед каркасом.

8. Водопад по п.1, отличающийся тем, что декоративная панель размещена за каркасом.

9. Водопад по п.1, отличающийся тем, что декоративная панель установлена в обрамлении пространственной рамы каркаса.

10. Водопад по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя части рамы каркаса и установленная в них панель выполнены в виде выпуклых осесимметричных фигур.

11. Водопад по п.1, отличающийся тем, что декоративная панель выполнена в виде трапеции.

12. Водопад по п.11, отличающийся тем, что декоративная панель, выполненная в виде трапеции, закреплена в верхней части каркаса.



 

Наверх