Кабель силовой гибкий экранированный шахтный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкции кабелей, предназначенных для присоединения угольных комбайнов и других передвижных механизмов или электроустановок, работающих в забоях и очистных лавах, к электрической сети. Кабель включает три основные изолированные жилы с эластичными электропроводящими экранами, три группы изолированных вспомогательных жил с расщепленной жилой заземления, наложенной методом обмотки пасмами на изолированные вспомогательные жилы, в экране из электропроводящей резины и наружной оболочки из двухслойной резины. Кабель предназначен для присоединения импортных комбайнов к сети и имеет высокую надежность при эксплуатации.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности, может быть использована в горнодобывающей отрасли и предназначена для присоединения угольных комбайнов и других передвижных механизмов или электроустановок, работающих в забоях и очистных лавах, к электрической сети, может применяться в условиях с тропическим климатом, для эксплуатации в подземных выработках шахт, где возможно скопление газа, обеспечивает нормальную работу комбайнов, работающих с применением кабелеукладчика. Кабели предназначены для работы на напряжение 1140 В переменного тока частотой 50 Гц на основных жилах, при этом напряжение вспомогательных жил 220 В переменного тока частотой 50 Гц, и на напряжение 3300 В и 6000 В переменного тока частотой 50 Гц на основных жилах, при этом напряжение вспомогательных жил 380 В переменного тока частотой 50 Гц.

Из предшествующего уровня техники известны следующие аналоги: патент 22263 «Гибкий силовой кабель»; патент 27964 «Гибкий силовой кабель»; наиболее близким аналогом-прототипом может служить полезная модель, защищенная патентом 77721 «Кабель гибкий силовой экранированный».

Недостатком данных конструкций является сложность или невозможность присоединения кабелей к импортным комбайнам, а использование для работы в шахтах более мощного оборудования приводит к необходимости создания таких кабелей, которые позволят передавать по ним более высокую мощность за счет повышения рабочего напряжения в широком диапазоне от 1140 В до 6000 В. Кроме того, при работе в шахтах необходимо повышать эксплуатационную надежность кабеля, увеличивая его механическую прочность для предотвращения разрушения кабеля в процессе эксплуатации, особенно при изгибах в траковой цепи комбайна.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении арсенала кабелей для импортных комбайнов, работающих в широком диапазоне рабочего напряжения от 1140 В до 6000 В, широком температурном диапазоне эксплуатации, обладающего высокой эксплуатационной надежностью.

Данная задача достигается за счет того, что кабель силовой гибкий теплостойкий экранированный, с внутренней оболочкой из резины и наружной оболочкой из маслостойкой резины, не распространяющей горение, или резины предназначенной для работы на открытом воздухе при температуре до минус 60°C, состоит из трех основных медных изолированных жил повышенной гибкости с эластичными электропроводящими экранами, скрученных с тремя группами, каждая из которых состоит из медной вспомогательной жилы в резиновой изоляции и медной жилы заземления, при этом жила заземления выполнена расщепленной и наложена методом обмотки по вспомогательным жилам, расположенным симметрично относительно основных токопроводящих жил, в экране из электропроводящей резины. При этом, поверх основных токопроводящих жил может быть наложена синтетическая пленка (в кабелях на напряжение 1140 В и 3300 В) или поверх основных токопроводящих жил наложен внутренний экран из электропроводящей резины (в кабелях на напряжение 6000 В). В силовых гибких экранированных кабелях двухслойная резиновая оболочка может быть упрочнена оплеткой из синтетических нитей или броней в виде обмотки из стального или сталемедного каната. Для районов с тропическим климатом токопроводящие жилы кабеля изготовлены из медной проволоки луженой оловом или покрытой свинцово оловянистым сплавом.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличение механической прочности кабеля и надежная работа кабеля в широком диапазоне температур. Расщепленная жила заземления, наложенная методом обмотки на вспомогательные жилы (вынесена из центра), увеличивает его механическую прочность и предотвращает разрушение в процессе эксплуатации, особенно при изгибах в траковой цепи комбайна, обеспечивается более высокая надежность при эксплуатации за счет повышения электропроводных свойств, поэтому при аварийных ситуациях в шахте надежнее срабатывает система автоматической защиты. Основные токопроводящие жилы могут быть дополнительно покрыты разделительным слоем в виде синтетической пленки для исключения залипания резины. Вспомогательные жилы расположены симметрично относительно основных, в результате уменьшается влияние рабочих токов на сигналы, передаваемые по вспомогательным жилам. Изоляция из этиленпропиленовой резины с высокой электрической и термической стойкостью позволяет выдерживать длительно-допустимую температуру на токопроводящих жилах (90°C), электрическое сопротивление изоляции основных жил - не менее 100 Мом/км. Благодаря высоким термомеханическим характеристикам этиленпропиленовой резины изгиб кабеля (в том числе термодинамическая нагрузка) вызывает незначительные механические напряженности слоев изоляции, что в свою очередь, не провоцирует неравномерного распределения электрической напряженности в толщине изоляции и увеличивает стойкость кабеля к электрическим и механическим нагрузкам. Двухслойная маслостойкая резиновая оболочка с высокой стойкостью к истиранию и разрыву, упрочненная между слоями полиэфирными нитями и усиливающая оплетка предотвращают кручение кабеля и повышают надежность в эксплуатации, а использование в наружной оболочке кабеля резины, предназначенной для работы на открытом воздухе при температуре до минус 60°C увеличивает температурный диапазон использования кабеля при сохранении высоких эксплуатационных характеристик.

На Фиг. 1 изображено поперечное сечение гибкого силового экранированного кабеля предлагаемой конструкции.

Трехжильный кабель состоит из трех медных токопроводящих жил - 1; изоляции из резины - 2; экрана по изоляции из электропроводной резины - 3; 3-х вспомогательных жил из медных проволок в резиновой изоляции - 4; расщепленной жилы заземления, наложенной методом обмотки по вспомогательной жиле, в экране из электропроводной резины - 5; внутренней оболочки из резины - 6; оплетки из синтетических (полиэфирных) нитей или брони в виде обмотки из стального или сталемедного каната - 7; наружной оболочки из резины - 8.

1. Кабель силовой гибкий теплостойкий экранированный с внутренней оболочкой из резины и наружной оболочкой из термостойкой резины, включающий три основные медные изолированные жилы повышенной гибкости с эластичными электропроводящими экранами, скрученные с тремя группами, каждая из которых состоит из медной вспомогательной жилы в резиновой изоляции и медной жилы заземления, отличающийся тем, что жила заземления выполнена расщеплённой и наложена методом обмотки по вспомогательным жилам, расположенным симметрично основных токопроводящих жил, в экране из электропроводящей резины.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что наружная оболочка выполнена из резины, предназначенной для работы на открытом воздухе при температуре до минус 60°С

3. Кабель силовой по п. 1, отличающийся тем, что наружная оболочка выполнена из маслостойкой резины, не распространяющей горение.

4. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что поверх основных токопроводящих жил наложена синтетическая плёнка.

5. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что поверх основных токопроводящих жил наложен внутренний экран из электропроводящей резины.

6. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что между слоями двухслойной резиновой оболочки находится упрочняющее покрытие.

7. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы изготовлены из медной проволоки лужёной оловом или покрытой свинцово оловянистым сплавом для кабелей в тропическом варианте.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Кабель // 92230
Наверх