Световод для биомикроскопии

 

Полезная модель относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использована для прижизненной биомикроскопии наркотизированных лабораторных животных в проходящем свете. Предложенная конструкция световода предупреждает перегиб сосудов и прилипание исследуемого участка к его стенкам, кроме того дает возможность использовать его при исследовании на лабораторных животных с различной массой тела. Световод состоит из цилиндрического, полого корпуса, на котором закреплен ограничитель с возможностью перемещения вдоль него. Один торец световода открытый и служит основанием для размещения исследуемого участка биологического материала, а другой закрытый. Перед использованием полость световода заполняется индифферентными маслами или физиологическими растворами.

Полезная модель относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использована для прижизненной биомикроскопии наркотизированных лабораторных животных в проходящем свете.

Для биомикроскопии лабораторных животных в проходящем свете используются световоды из оптического, органического и кварцевого стекла различной конструкции и размера.

Известны световоды из оптического стекла цилиндрической формы длиной 60 мм и диаметром 15 мм или в виде кварцевого стержня (Чернух А.М. Микроциркуляция. - Москва: Медицина, 1975, с. 13.) или встроенный световод из кварцевого стекла прямоугольной формы (811 745498, A61B 1/06, 1980.).

Недостатками данных моделей световодов является то, что их конструкция ограничивает массу тела лабораторных животных, используемых в эксперименте.

Известен встроенный световод цилиндрической формы из оптического или органического стекла, проходящий через камеру для кишечной петли. Верхняя отполированная поверхность световода служит предметным столиком, на котором располагают брыжейку (Смоличев Е.П. Метод прижизненного изучения капиллярного кровообращения с фотоэлектрической регистрацией диаметра сосудов и определением скорости кровотока. - Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 1968. - 3. - С. 72-74.).

Известна установка для биомикроскопии, содержащая световод, состоящий из стержня с резьбой и набора усеченных конусов, расположенных в центе подставки для лабораторного животного и обращенных большим основанием вверх. Внутренний конус выполнен сплошным, а остальные полые. Внутренний диаметр каждого последующего конуса равен наружному диаметру предыдущего. Конусы выполнены из оптически прозрачного материала, например органического стекла и образуют площадку для размещения микроскопируемого органа (SU 980687, A61B 1/06, 1982.).

Недостатками данных моделей световодов является то, что возможно механическое повреждение микроструктур исследуемого участка за счет перегиба сосудов у краев кольца световода и прилипания к его поверхности, а также их конструкция ограничивает массу тела лабораторных животных, используемых в эксперименте.

Наиболее близким является световод, конструкция которого изложена в статье Смоличева Е.П. (Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 1968. - 3. - С. 72-74.).

Задача полезной модели - разработка световода, предназначенного для использования в прижизненной биомикроскопии в проходящем свете у лабораторных животных различной массы.

Технический результат заключается в том, что конструкция световода предупреждает перегиб сосудов и прилипание исследуемого участка к его стенкам, кроме того дает возможность использовать его при исследовании на лабораторных животных с различной массой тела.

Технический результат достигается тем, что световод для биомикроскопии выполненный из прозрачного стекла цилиндрической формы, согласно полезной модели, световод выполнен полым, имеет силиконовый ограничитель, нижний его торец закрытый, а верхний открытый и служит основанием для размещения исследуемого участка биологического материала, ограничитель установлен на световоде с возможность перемещения вдоль него.

Световод может быть выполнен из оптического, органического или кварцевого стекла.

Полость световода предназначена для заполнения индифферентными маслами или физиологическими растворами, что предупреждает перегиб сосудов и прилипание исследуемого участка к стенкам световода. Силиконовый ограничитель позволяет проводить дополнительную его регулировку по высоте, что дает возможность использовать его при исследовании на лабораторных животных различной массы тела.

На фиг. 1а изображен общий вид световода в разрезе; на фиг. 1б его вид сверху; на фиг. 2 представлена сравнительная таблица высоты световодов в зависимости от высоты передней брюшной стенки лабораторных животных при положении на спине.

Световод состоит из полого корпуса 1 и ограничителя 2. Верхний торец 3 световода, служащий основанием, на котором располагают исследуемый участок, открытый, а нижний торец 4 закрытый.

Отличительными особенностями предложенного световода является то, что он съемный, что позволяет вводить его в брюшную полость лабораторных животных во время проведения лапаротомии; верхний торец 3 световода, служащий основанием, на котором располагают исследуемый участок, полый. Это обеспечивает возможность его заполнение индифферентными маслами или физиологическими растворами, что предупреждает перегиб сосудов и прилипание исследуемого участка к стенкам световода. Кроме того, световод имеет силиконовый ограничитель 2, предохраняющий конденсор микроскопа от попадания на него крови и позволяющий проводить дополнительную его регулировку по высоте (фиг. 1а), что дает возможность использовать его при исследовании на лабораторных животных различной массы тела. Световод изготовлен из биологически инертного, теплопроводного, легкого, прочного и экологически не токсичного материала, устойчивого к воздействию дезинфицирующих средств и коррозии. Конструкция проста и надежна в долгосрочной эксплуатации. Высота световода выбирается в зависимости от массы тела исследуемого животного (таблица на фиг. 2), а с помощью ограничителя возможна более точная регулировка высоты световода по отношению к высоте передней брюшной стенки.

1. Световод для биомикроскопии, выполненный из прозрачного стекла цилиндрической формы, отличающийся тем, что световод выполнен полым, имеет силиконовый ограничитель, нижний его торец закрытый, а верхний открытый и служит основанием для размещения исследуемого участка биологического материала, ограничитель установлен на световоде с возможностью перемещения вдоль него.

2. Световод по п. 1, отличающийся тем, что выполнен из оптического, органического или кварцевого стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх