Коммуникатор с изменяемыми характеристиками

 

Коммуникатор с изменяемыми характеристиками содержит материнскую плату 1 с блоком 3 питания и с встроенной шиной 2 данных, к которой подключен процессор 4, выполненный с возможностью дистанционной активации предварительно установленного программного обеспечения для выборочного изменения аппаратных характеристик коммуникатора. Кроме того, к шине 2 подключены карта 5 памяти, дисплей 14 с функциями тачскрина, группа модулей беспроводной связи, и фронтальная камера 12, а также многофункциональный идентификационный модуль 15 абонента сотовой связи, выполненный с возможностью хранения информация об установленном и о текущем активированном программном обеспечении процессора, и контроллер 16 активации программного обеспечения, выполненный с возможностью приема и исполнения команд удаленного сервера активации. Коммуникатор может быть выполнен в виде смартфона или мобильного телефона или планшета, имеющего клавиатуру. Группа модулей беспроводной связи включает модули из группы: модуль 7 радиосвязи GSM/UMTS/LTE/CDMA передачи данных в сетях сотовой связи; модуль 8 Wi-Fi/WiMAX передачи данных в сетях беспроводного широкополосного доступа. Модуль 9 NFC; модуль 10 Bluetooth передачи данных по беспроводному протоколу Bluetooth. Коммуникатор может быть выполнен с двумя камерами - фронтальной камерой 12 для фото- и видеосъемки и задней камерой 13 для фото- и видеосъемки, и снабжен динамиками 11 и входом для наушников. Контроллер 16 активации выполнен в виде микросхемы. Модуль 15 выполнен с функциями хранения и использования нескольких профилей абонента, а также использования информации об активированном для каждого профиля программном обеспечении. Блок 3 питания выполнен с аккумулятором. Коммуникатор снабжен слотом 6 расширения карты памяти microSD. Полезная модель позволяет упростить конструкцию, так как не требует загрузки активируемого программного продукта, повышается надежность благодаря снижению влияния помех при дистанционной передаче команд, не требует хранения всех программных продуктов на сервере и исключает несанкционированный перехват и распространение передаваемых программных продуктов.

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим использование в телефоне мобильной связи новых приложений и дополнительного программного обеспечения, функционирующим в сетях подвижной связи, применяемых для телефонных вызовов и передачи данных. Устройство представляет собой коммуникатор с базовыми возможностями, технические характеристики которого могут быть изменены пользователем без физического вмешательства в конструкцию устройства, путем активации дополнительных функций и возможностей коммуникатора, относительно его базовой функциональности.

Известна система для изменения мультимедийного оформления интерфейса мобильного телефона, содержащая блок считывания и приема информации, предназначенной для формирования заданной конфигурации интерфейса мобильного телефона, блок анализа информации, устройство дистанционной передачи данных на мобильный телефон, по меньшей мере, один сенсорный монитор, блок разрешения считывания и приема информации, блок приема платежей и принтер отчетных финансовых документов, при этом блок анализа информации выполнен с возможностью выполнения управляющих функций, выводы, по меньшей мере, одного сенсорного монитора, устройства дистанционной передачи данных на мобильный телефон, блока разрешения считывания и приема информации, и блока приема платежей соединены, соответственно, с первыми, вторыми, третьими и четвертыми выводами блока анализа информации, который выходами подключен, соответственно, ко входам блока считывания и приема информации, предназначенной для формирования заданной конфигурации интерфейса мобильного телефона, и принтера отчетных финансовых документов, а устройство дистанционной передачи данных выполнено с возможностью функционирования в режиме IRDA и/или режиме Bluetooth, и/или режиме GPRS (RU 52545).

Известен коммуникатор, содержащий средство адаптации мобильного телефона к выполнению новых функций (приложений), позволяющий при обращении пользователя предлагать меню с дополнительными приложениями, включающий установку в телефон дополнительной интегральной схемы на подложке с контактным интерфейсом, подключаемым к телефону, и последующую адаптацию дополнительной интегральной схемы в телефоне путем загрузки и инсталляции дополнительного программного обеспечения (US 6775725).

Недостатком известного устройства является то, что она накладывает ограничение на использование дополнительной интегральной схемы, предполагая использование только с СИМ картами, приспособленными для обмена информацией с дополнительной интегральной схемой.

Известно устройство мобильной связи (коммуникатор), в которой мобильные телефоны с СИМ картами снабжены дополнительной интегральной схемой на подложке с контактным интерфейсом, подключенным к телефону, отличающаяся тем, что дополнительно включает сервер, выполненный с возможностью подготовки и отправки телефону сообщения с дополнительным программным обеспечением, для его загрузки в дополнительную интегральную схему, СИМ карты подключены к телефонам через дополнительную интегральную схему, выполненную с возможностью загрузки и инсталляции дополнительного программного обеспечения, содержащегося в сообщении, полученном телефоном от сервера. Сервер выполнен с возможностью приема сообщения с запросом от мобильного телефона и отправки сообщения с дополнительным программным обеспечением телефону, направившему запрос, а дополнительная интегральная схема выполнена с возможностью подготовки сообщения для его отправки телефоном на сервер. Благодаря этому коммуникаторы и смартфоны могут гибко менять настройки своего аппаратного обеспечения (RU 2413378, прототип).

Недостатками известных устройств являются сложность их конструкции, пригодной для запроса, передачи по сетям беспроводной связи и загрузки вновь активируемого программного продукта (программного обеспечения - ПО) в целом, что, одновременно, снижает надежность из-за возможных помех при дистанционной передаче и сопряжении с имеющимся программным обеспечением коммуникатора, а также требует хранения всех программных продуктов на сервере и допускает несанкционированный перехват и распространение передаваемых программных продуктов (являющихся охраняемыми объектами авторского права) третьими лицами. Чтобы избежать большинства указанных проблем необходима доставка коммуникатора в сервисный центр для перезагрузки ПО, что не всегда реально и удобно.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного коммуникатора и расширение арсенала коммуникаторов и их функциональных возможностей.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи заключается в том, что позволяет упростить конструкцию, так как она не требует загрузки вновь активируемого программного продукта (программного обеспечения), одновременно, повышается надежность благодаря снижению влияния возможных помех при дистанционной передаче достаточно простых команд, не требует хранения всех программных продуктов на сервере и исключает несанкционированный перехват и распространение передаваемых программных продуктов, как таковых, (являющихся охраняемыми объектами авторского права) третьими лицами без доставки коммуникатора в сервисный центр.

Сущность полезной модели состоит в том, что коммуникатор содержит материнскую плату с блоком питания и с встроенной шиной данных, к которой подключены процессор, выполненный с возможностью дистанционной активации сегментов предварительно установленного программного обеспечения для выборочного изменения аппаратных характеристик коммуникатора, карта памяти, дисплей, по меньшей мере, один модуль беспроводной связи, а также идентификационный модуль абонента сотовой связи и контроллер активации программного обеспечения, выполненный с возможностью приема и исполнения команд удаленного сервера активации.

Предпочтительно, коммуникатор выполнен в виде смартфона или мобильного телефона или планшета, содержит, по меньшей мере, один модуль беспроводной связи из группы: модуль GSM/UMTS/LTE/CDMA, модуль Wi-Fi/WiMAX, модуль NFC, модуль Bluetooth, и снабжен двумя камерами - фронтальной и задней, а также динамиками и входом для наушников.

При этом предпочтительно контроллер активации выполнен в виде микросхемы, защищенной от внешних воздействий, идентификационный модуль выполнен многофункциональным - с функциями хранения и использования нескольких профилей абонента, а также использования информации об активированном для каждого профиля программном обеспечении (подключенных функциях коммуникатора), блок питания выполнен с аккумулятором.

Кроме того, коммуникатор снабжен слотом расширения для установки карты памяти microSD, снабжен двумя фронтальными камерами, и выполнен с возможностью получения стереоскопического изображения.

На чертеже изображена схема коммуникатора с изменяемыми характеристиками.

Коммуникатор с изменяемыми характеристиками содержит материнскую плату 1 с блоком 3 питания и с встроенной шиной 2 данных, к которой подключен процессор 4, выполненный с возможностью дистанционной активации предварительно установленного программного обеспечения для выборочного изменения аппаратных характеристик коммуникатора. Кроме того, к шине 2 подключены карта 5 памяти (flash-память), дисплей 14 (экран) с функциями тачскрина, группа модулей беспроводной связи, и, по меньшей мере, одна фронтальная камера 12, а также многофункциональный идентификационный модуль 15 абонента сотовой связи, выполненный с возможностью хранения информация об установленном и о текущем активированном программном обеспечении процессора, и контроллер 16 активации (первичной загрузки) программного обеспечения, выполненный с возможностью приема и исполнения команд удаленного сервера (не изображен) активации.

Коммуникатор может быть выполнен в виде смартфона или мобильного телефона или планшета, имеющего клавиатуру (не изображена).

Группа модулей беспроводной связи включает модули из группы: модуль 7 радиосвязи GSM/UMTS/LTE/CDMA передачи данных в сетях сотовой связи; модуль 8 Wi-Fi/WiMAX передачи данных в сетях беспроводного широкополосного доступа; модуль 9 NFC-антенна беспроводной передачи данных по протоколу NFC (Near Field Communication); модуль 10 Bluetooth передачи данных по беспроводному протоколу Bluetooth.

Коммуникатор может быть выполнен с двумя камерами - фронтальной камерой 12 для фото- и видеосъемки и задней камерой 13 для фото- и видеосъемки, и снабжен динамиками 11 и входом для наушников.

Контроллер 16 активации выполнен в виде микросхемы, защищенной от внешних воздействий.

Идентификационный модуль 15 выполнен с функциями хранения и использования нескольких профилей абонента, а также использования информации об активированном для каждого профиля программном обеспечении (подключенных функциях коммуникатора).

Блок 3 питания выполнен с аккумулятором.

Коммуникатор снабжен слотом 6 расширения для установки карты памяти microSD.

Коммуникатор может быть снабжен двумя фронтальными камерами 12 и выполнен при этом с возможностью получения стереоскопического изображения.

Коммуникатор выполнен с возможностью (ПО) приема команд сервера активации с помощью технологии Over-The-Air (OTA).

Коммуникатор с изменяемыми характеристиками работает следующим образом.

В процессе работы материнская плата 1 выполняет связующую функцию между компонентами коммуникатора, предоставляет интерфейсы обмена данными, гнезда для внешних подключений, места для размещения стандартных микросхем (процессор 4, память 5, радиомодули 7-10). Шина 2 данных реализует обмен данными внутри коммуникатора между его компонентами. Блок 2 питания с аккумулятором обеспечивает питание устройства. Процессор 4 выполняет вычислительные функции в соответствии с активированными сегментами ПО. Модуль 7 радиосвязи GSM/UMTS/LTE/CDMA служит для передачи данных в сетях сотовой связи; модуль 8 Wi-Fi/WiMAX служит для передачи данных в сетях беспроводного широкополосного доступа; модуль 9 NFC-антенна служит для беспроводной передачи данных по протоколу NFC (Near Field Communication); модуль 10 Bluetooth служит передачи данных по беспроводному протоколу Bluetooth. Динамики 11 и вход для наушников обеспечивают аудио воспроизведение. Фронтальная камера - 12 служит для фото- и видеосъемки. Задняя камера 13 служит для фото- и видеосъемки. Экран 14 выводит информацию, работает с функциями тачскрина. Многофункциональный идентификационный модуль 15 осуществляет хранение и использование множественных профилей абонента сотовой связи и информации о подключенных функциях коммуникатора. Контроллер 16 осуществляет проверку доступных пользователю функций коммуникатора и производит конфигурацию устройства в соответствии с доступным набором функций.

В штатном текущем режиме изделие функционирует как полноценный беспроводной коммуникатор (смартфон, телефон и т.п.) с той лишь разницей, что после приобретения устройства пользователю доступны только базовые его функции из предварительно установленного (системного ПО входящего в прошивку микропроцессоров смартфона, т.е. предпродажного) программного обеспечения, а многие опции, т.е. соответствующие программные продукты, заблокированы. Технически (аппаратно) возможные, но заблокированные в продажном состоянии коммуникатора программные продукты и, следовательно дополнительные функции коммуникатора (опции), можно задействовать путем активации соответствующих сегментов предварительно установленного (системного ПО входящего в прошивку микропроцессоров смартфона) программного обеспечения, предназначенных для выборочного изменения аппаратных характеристик коммуникатора.

В случае, если пользователь хочет изменить одну из доступных для изменения характеристик своего устройства, он с помощью программного обеспечения, предустановленного на устройство отправляет по беспроводным линиям связи запрос (и оплату) через сеть Интернет на удаленный сервер активации. Сервер активации, получив запрос от устройства пользователя, обрабатывает его и формирует команду на активацию дополнительной функции на устройстве. Команда передается на устройство, например, посредством технологии OTA. Информация о доступных пользователю функциях устройства сохраняется в модуле 16 UPRA.

Изменение характеристик устройства производится путем активации функций при загрузке устройства контроллером 16 активации. Контроллер 16 во время загрузки устройства проверят доступные функции на основании данных, находящихся в модуле 16 и вносит изменения в настройки компонент системы ПО процессора 4.

С помощью описанного технического решения могут активироваться характеристики коммуникатора из группы:

- тактовая частота и количество активных ядер процессора 4;

- количество доступной оперативной памяти 5 устройства;

- количество доступной постоянной памяти 5 устройства;

- разрешение экрана 14 устройства;

- активация/блокировка слота расширения для карты microSD;

- активация модулей 7 GSM, UMTS/3G, CDMA, LTE;

- активация модуля 8 WiMAX;

- активация модуля 9 NFC;

- активация модуля 10 Bluetooth;

- подключение дополнительных профилей абонента сотовой связи на контроллере 16.

Аналогично можно программно регулировать качество снимков камеры 12 и/или 13, включать или не включать систему идентификации владельца, использовать или нет функцию распознавания речи и т.д. Заявляемый коммуникатор может гибко менять настройки своего программного и аппаратного обеспечения при необходимости, путем их активации с удаленного сервера управления посредством технологии OTA (over-the-air). Могут появиться активируемые при необходимости, мобильные медицинские услуги или системы личной безопасности, новые финансовые или развлекательные сервисы. Потребитель имеет возможность приобрести долговечный развиваемый по его желанию аппарат и платить, по мере необходимости, только за тот функционал, который намерен реально использовать. Владелец смартфона сможет одномоментно «разогнать» свое устройство, а затем, реализовав потребности, перейти в режим «разумного» потребления его мощности. Например, если есть потребность снять ролик в формате UHD. Для этого необходимо увеличить мощность процессора 4, разрешение камеры 12, объем внутреннего накопителя (чтобы для видео наверняка хватило дискового пространства), после того как ролик будет снят зарезервировать канал связи гарантированной ширины, чтоб без сбоев «перегнать» видео в «облако». А после этого вернуть прежние настройки. Конечно, такая операция отразится на цене пользования смартфоном, однако владелец всегда будет понимать, за что конкретно он заплатил. В результате, люди станут использовать именно те функции, которые им нужны, и ровно настолько, насколько им это необходимо. В результате потребитель будет иметь предельно индивидуализированное устройство, выполненное из высокопрочного, прозрачного кристаллического материала, которое позволит владельцам платить только за те активированные мощности, которые реально используются. Массовое производство такого коммуникатора с потенциально неограниченными возможностями будет практически не дороже выпуска разнообразных изделий с узким диапазоном возможностей.

1. Коммуникатор, содержащий материнскую плату с блоком питания и с встроенной шиной данных, к которой подключены процессор, выполненный с возможностью дистанционной активации сегментов предварительно установленного программного обеспечения для выборочного изменения аппаратных характеристик коммуникатора, карта памяти, дисплей, по меньшей мере, один модуль беспроводной связи, а также идентификационный модуль абонента сотовой связи и контроллер активации программного обеспечения, выполненный с возможностью приема и исполнения команд удаленного сервера активации.

2. Коммуникатор по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде смартфона, или мобильного телефона, или планшета.

3. Коммуникатор по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, один модуль беспроводной связи из группы: модуль GSM/UMTS/LTE/CDMA, модуль Wi-Fi/WiMAX, модуль NFC, модуль Bluetooth.

4. Коммуникатор по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен двумя камерами - фронтальной и задней, а также динамиками и входом для наушников.

5. Коммуникатор по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что контроллер активации выполнен в виде микросхемы, защищенной от внешних воздействий.

6. Коммуникатор по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что идентификационный модуль выполнен многофункциональным - с функциями хранения и использования нескольких профилей абонента, а также использования информации об активированном для каждого профиля программном обеспечении (подключенных функциях коммуникатора).

7. Коммуникатор по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что блок питания выполнен с аккумулятором.

8. Коммуникатор по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен слотом расширения для установки карты памяти microSD.

9. Коммуникатор по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен двумя фронтальными камерами и выполнен с возможностью получения стереоскопического изображения.



 

Наверх