Устройство для регистрации и беспроводной передачи сигнала дыхательных шумов и тонов сердца

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к кардиологии и пульмонологии и может быть использована для удаленного беспроводного контроля тонов сердца и процесса дыхания. Результатом является устройство, состоящее из: - датчика для регистрации тонов сердца и дыхательных шумов, содержащего электретный микрофон (1), встроенный в головку фонендоскопа, Bluetooth-модуль с аналого-цифровым преобразователем (АЦП) (2), передатчиком (3) и блоком питания, систему крепления на шее пациента, отличающееся от прототипа (Устройство для удаленного беспроводного мониторирования процесса дыхания и диагностики остановки дыхания, заявка 2012104706/14, патент RU 120557 U1) тем, что заявляемое устройство дополнительно позволяет получать информацию о тонах сердца. Практическая значимость разработки определяется тем, что предлагается простой и дешевый метод комплексной диагностики нарушений функций сердца и легких, основанный на регистрации тонов сердца и дыхательных шумов с одного высокочувствительного акустического датчика. Беспроводной характер регистрации позволяет использовать его в любых условиях жизнедеятельности, при экстремальных физических нагрузках, что особенно важно для пожилых людей, а также в критических ситуациях.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к кардиологии и пульмонологии и может быть использована для удаленного беспроводного контроля тонов сердца и процесса дыхания.

Существует устройство (Устройство для удаленного беспроводного мониторирования процесса дыхания и диагностики остановки дыхания, заявка 2012104706/14, патент RU 120557 U1), которое беспроводным путем с использованием компьютера по дыхательным шумам позволяет проводить мониторирование процесса дыхания и диагностику остановки дыхания, в том числе во сне.

Нами предлагается это устройство применять также для удаленного беспроводного контроля тонов сердца, что позволит одновременно получать и анализировать информацию о деятельности сердца и о движении воздуха по дыхательным путям и тем самым осуществлять комплексную удаленную диагностику нарушений сердечной деятельности и нарушений бронхиальной проходимости.

Заявляемое устройство представляет собой компьютерный фонендоскоп с беспроводной инфраструктурой. Блок-схема устройства приведена на Фиг. 1. Устройство состоит из:

- датчика для регистрации тонов сердца и дыхательных шумов, содержащего электретный микрофон (1), который в отличие от прототипа позволяет регистрировать также акустический сигнал низкочастотного диапазона (от 10 герц и выше), встроенный в головку фонендоскопа, Bluetooth-модуль с аналого-цифровым преобразователем (АЦП) (2), передатчиком (3) и блоком питания, систему крепления на шее пациента.

Заявляемое устройство отличается тем, что дополнительно позволяет получать информацию о тонах сердца (Фиг. 2).

Схема крепления датчика приведена на Фиг. 3.

Схема работы устройства проиллюстрирована на Фиг. 1. Акустический сигнал принимается электретным микрофоном (1), оцифровывается АЦП (2) и передается передатчиком (3) по радиоканалу в соответствии с технологией Bluetooth на приемник.

Полезный результат - реализация беспроводной технологии получения информации о тонах сердца и движении воздуха по дыхательным путям, что позволяет осуществлять удаленную комплексную диагностику нарушений сердечной деятельности и бронхиальной проходимости. Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает простую и дешевую комплексную диагностику нарушений функций сердца и легких, основанную на регистрации тонов сердца и дыхательных шумов с одного высокочувствительного акустического датчика. Беспроводной характер регистрации с помощью заявляемого устройства позволяет использовать его в любых условиях жизнедеятельности, при экстремальных физических нагрузках, что особенно важно для пожилых людей, а также в критических ситуациях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Устройство для удаленного беспроводного мониторирования процесса дыхания и диагностики остановки дыхания: пат. RU 120557 U1: МПК A61B 5/08 / авторы и заявители: Н.В. Ульянычев, В.Ф. Ульянычева, П.Ю. Задорожный, Ю.М. Перельман; патентообладатель Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» Сибирского отделения РАМН (RU) 2012104706/14; заявл. 09.02.2012; опубл. 27.09.2012. Бюл. 27

Устройство для регистрации и беспроводной передачи сигнала дыхательных шумов и тонов сердца, состоящее из: датчика для регистрации дыхательных шумов, содержащего электретный микрофон, встроенный в головку фонендоскопа, Bluetooth-модуль с аналого-цифровым преобразователем (АЦП), передатчиком и блоком питания, систему крепления на шее пациента, отличающееся тем, что микрофон выполнен с возможностью регистрации акустического сигнала низкочастотного диапазона.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх