Устройство для проведения ультразвуковой биомикроскопии изолированного глазного яблока

 

Полезная модель относится к офтальмологии и может быть использована при проведении ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) изолированного глазного яблока с целью определения анатомо-топографических взаимоотношений и морфометрических параметров структур переднего отрезка и периферических структур, например, при патологических состояниях глазного яблока человека или экспериментального животного.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключаются в создании устройства, пригодного для проведения УБМ исследования изолированного глазного яблока, без его высыхания в процессе исследования, с сохранением широкого обзора исследуемых структур.

Устройство для проведения ультразвукового биомикроскопического исследования глаза, включающее ванночку, отличается тем, что на дне ванночки установлен упор для глазного яблока, и устройство дополнительно оснащено элементом для фиксации глазного яблока на упоре. Упор для глазного яблока выполнен в виде усеченного конуса, зафиксированного на дне ванночки меньшим основанием. Элемент для фиксации глазного яблока на упоре выполнен в виде кольца с рукояткой.

Ванночка, таким образом, в отличие от прототипа, имеет дно, а элемент для фиксации глазного яблока предотвращает его всплывание в иммерсионной среде и обеспечивает фиксацию глазного яблока в любом положении относительно датчика.

1 фиг.

Полезная модель относится к офтальмологии и может быть использована при проведении ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) изолированного глазного яблока с целью определения анатомо-топографических взаимоотношений и морфометрических параметров структур переднего отрезка и периферических структур, например, при патологических состояниях глазного яблока человека или экспериментального животного.

При выполнении УБМ исследования глазного яблока человека используют иммерсионную среду, которая проводит ультразвук от датчика до исследуемых структур глаза.

Известно применение для создания объема иммерсионной жидкости специального кольца, нижняя часть которого находится в сводах конъюнктивальной полости, а верхняя часть служит ограничительным барьером для иммерсионной жидкости, в качестве которой используют физиологический раствор (C.W.Povlin, F.S.Foster. Ultrasound Biomocroscopy in glaucoma. In: The Glaucomas. Edited by R. Ritch, M.B.Shields, T.Krupin, 2-nd ed. Mosby, 1996. Vol. I. p.476; C.Tello, S.Potash, J.Liebmann, R.Ritch. Ophthalmic surgery. Soft contact lens modification of the ocular cup for high-resolution ultrasound biomicroscopy. 1993. Aug. Vol. 24. No 8. p.563-564).

Недостатком данного устройства-кольца является невозможность проведения УБМ исследования изолированного глазного яблока, т.к. изолированное глазное яблоко не имеет сводов конъюнктивальной полости, в то же время изолированное глазное яблоко должно находиться во влажной среде во избежание его высыхания при проведении исследования.

Известно применение для создания и удержания объема иммерсионной жидкости блефаростата (Патент РФ 2251978, А61В 8/10, 27.12.2004), которым разводя, а затем приподнимая веки, создают объем из естественных анатомических структур глаза.

Данное устройство также неприменимо для проведения УБМ исследования изолированного глазного яблока, т.к. изолированное глазное яблоко не имеет естественных анатомических структур глаза.

Прототипом заявляемого технического решения является устройство, выполненное в виде ванночки (Патент РФ 83182, A61F 9/00, 27.05.2009), которая также помещается в конъюнктивальную полость. Ванночка имеет форму двух усеченных конусов с высотой 10 мм и 3 мм, соприкасающихся меньшими основаниями диаметрами по 20 мм и имеющими большие основания 60 мм (верхний усеченный конус) и 25 мм (нижний усеченный конус), причем в плоскости соприкосновения имеется отверстие диаметром 18 мм. Для проведения УБМ за веки пациента в конъюнктивальную полость заводят нижнюю часть ванночки. Верхнюю часть ванночки заполняют на 2/3 физиологическим раствором, в раствор опускают наконечник датчика и проводят исследование. Большой диаметр верхней части ванночки не препятствует движению датчика в стороны и, следовательно, обеспечивает широкий обзор исследуемых структур.

Недостатком данного устройства-ванночки является невозможность проведения УБМ исследования изолированного глазного яблока, т.к. изолированное глазное яблоко не имеет конъюнктивальной полости, в то же время изолированное глазное яблоко должно находиться во влажной среде во избежание его высыхания при проведении исследования.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключаются в создании устройства, пригодного для проведения УБМ исследования изолированного глазного яблока, без его высыхания в процессе исследования, с сохранением широкого обзора исследуемых структур.

Поставленная задача решается тем, что устройство для проведения ультразвукового биомикроскопического исследования глаза, включающее ванночку, отличается тем, что на дне ванночки установлен упор для глазного яблока, и устройство дополнительно оснащено элементом для фиксации глазного яблока на упоре. Упор для глазного яблока выполнен в виде усеченного конуса, зафиксированного на дне ванночки меньшим основанием. Элемент для фиксации глазного яблока на упоре выполнен в виде кольца с рукояткой.

Ванночка, таким образом, в отличие от прототипа, имеет дно, а элемент для фиксации глазного яблока предотвращает его всплывание в иммерсионной среде и обеспечивает фиксацию глазного яблока в любом положении относительно датчика.

Устройство применяется для проведения УБМ исследования через иммерсионную среду переднего отрезка и периферических структур изолированного глазного яблока человека или экспериментального животного. В результате исследований определяются анатомо-топографические взаимоотношения и морфометрические параметры указанных структур. Широта обзора исследуемых структур обеспечивается возможностью фиксации глазного яблока в любом положении относительно датчика. Исключается высыхание исследуемого глазного яблока в процессе исследований.

Предлагаемое устройство и исследуемое глазное яблоко схематически изображены на фигуре 1. Здесь:

1 - ванночка

2 - упор для глазного яблока

3 - элемент для фиксации глазного яблока на упоре

4 - экватор глазного яблока

5 - лимб

6 - роговица

7 - иммерсионная среда

8 - ультразвуковой датчик.

Упор 2 для глазного яблока выполнен, например, в виде усеченного конуса, зафиксированного на дне ванночки 1 меньшим основанием.

Элемент 3 для фиксации глазного яблока на упоре выполнен, например, в виде кольца с рукояткой; может быть выполнен заодно с ванночкой 1.

В опыте применялась пластиковая ванночка 1 высотой 35 мм и диаметром 65 мм. Толщина стенки равняется 1 мм. На дне ванночки 1 в центре фиксирован упор 2 для глазного яблока в виде полого усеченного конуса высотой 10 мм. Внешние диаметры конуса - 28 и 20 мм, а внутренние, соответственно, 19 и 14 мм. Упор 2 фиксирован ко дну ванночки 1 меньшим основанием.

Элемент 3 для фиксации глазного яблока на упоре 2 помогает правильно позиционировать и удерживать глазное яблоко в иммерсионной среде, не препятствуя при этом движению датчика для увеличения широты обзора исследуемых структур. В качестве элемента 3 используют, например, фиксационное кольцо с рукояткой. Диаметр кольца соответствует внутреннему диаметру упора и равняется 19 мм. Длина рукоятки - 65 мм. Рукоятка отходит от кольца фиксации под углом 150°. В 10 мм от кольца рукоятка имеет изгиб под углом 160°. Для удобства манипуляций на рукоятке имеется цилиндр с насечками диаметром 5 мм и высотой 20 мм, который отстоит от конца рукоятки на 10 мм. Фиксационное кольцо и рукоятка выполнены из проволоки диаметром 1 мм.

Для изменения положения глазного яблока на упоре 2 и выведения исследуемой области в поле работы ультразвукового датчика 8 может применяться разработанный авторами инструмент - манипуляционный пинцет, похожий на хирургический, с изогнутыми на концах бранш под прямым углом зубцами. Длина пинцета равняется 100 мм, длина зубцов 0,6 мм.

В качестве лабораторного животного, на котором проводилось моделирование различной глазной патологии, был взят кролик.

Предлагаемое устройство применяется следующим образом.

В ванночку 1 помещают изолированное глазное яблоко задним полюсом вниз и фиксируют его в упоре 2. Сверху, не оказывая давления, устанавливают фиксационное кольцо 3 так, чтобы оно соприкасалось с глазным яблоком между лимбом 5 и экватором 4 и чтобы, таким образом, исключалось препятствие движению датчика в стороны (движение датчика в стороны показано стрелками на фиг.1) для увеличения обзора исследуемых структур.

Затем заполняют объем ванночки 1 иммерсионной жидкостью 7 так, чтобы уровень жидкости в ванночке 1 был выше зоны исследования на 4-5 мм. В иммерсионную жидкость 7 опускают ультразвуковой датчик 8 (установленный, например, на штативе), не касаясь роговицы 6, удерживают его перпендикулярно к исследуемым структурам и проводят УБМ исследование через иммерсионную среду 7.

Захватывая глазное яблоко, например, манипуляционным пинцетом за склеру, поворачивают (позиционируют) глазное яблоко так, чтобы проекция исследуемых структур была перпендикулярна датчику 8 ультразвука. В итоге создаются оптимальные условия для проведения УБМ исследования, с широким обзором исследуемых структур и без высыхания изолированного глазного яблока в процессе исследований.

По результатам проведенного УБМ исследования с применением заявляемого устройства на изолированном глазном яблоке кролика было диагностировано: образование передних и задних гониосинехий, изменение глубины передней камеры и толщины роговицы, выявлены атрофические изменения радужки и угла передней камеры.

1. Устройство для проведения ультразвукового биомикроскопического исследования глаза, включающее ванночку, отличающееся тем, что на дне ванночки установлен упор для глазного яблока, и устройство дополнительно оснащено элементом для фиксации глазного яблока на упоре.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упор для глазного яблока выполнен в виде усеченного конуса, зафиксированного на дне ванночки меньшим основанием.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что элемент для фиксации глазного яблока на упоре выполнен в виде кольца с рукояткой.



 

Похожие патенты:
Наверх