Устройство для определения скорости распространения волны по артерии

 

Предлагаемое решение относится к медицине, в частности к оборудованию для измерения скорости движения кровотока по артериям и определения скорости распространения пульсовой волны по артериям эластического и мышечного типа. Технической задачей предлагаемого решения является повышение точности измерения и упрощение конструкции устройств аналогичного назначения. Указанная техническая задача достигается тем, что устройство содержит несколько датчиков, соединенных с преобразователем сигнала, сами датчики выполнены электронными и соединены с генератором через преобразователь с визуальным изображением сигнала и его записи на все виды материала. Использование предлагаемого технического решения позволит, повысить качество измерения, снизить время проведения измерений, а само устройство выполнено более компактным и удобным в процессе эксплуатации по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения.

Предлагаемое техническое решение относится к медицине, в частности к устройствам для измерения скорости движения кровотока по артериям и определения скорости распространения пульсовой волны по артериям эластического и мышечного типа.

Известно устройство для определения скорости кровотока, содержащее датчик, к входу которого подключен генератор сигналов, а к выходу усилитель, соединенный с фильтром и индикатором уровня, при этом в него дополнительно введены формирователь управляющего сигнала, соединенный с генератором, смеситель и частотомер, соединенный с фильтром (см. авторское свидетельство №1480811 по кл. А 61 В 8/06 за 1989 г.)

Недостатком описанного устройство является сложная конструкция и значительная погрешность в измерении скорости распространения импульсной волы потому, что датчик установлен в одном месте и фиксирует значения за счет угловых смещений основного и отраженного сигналов. При этом отраженный сигнал поступает от жидкости, которая наносится на тело пациента в месте крепления датчика. Кроме того, требуется несколько раз проводить измерения на разных частотах генератора, так, как все системы устройства воспринимают только один диапазон частот и неточно производится измерения.

Также известно устройство для определения скорости распространения пульсовой волны, содержащее несколько

механических мембранных датчиков, усилитель сигналов и генератор преобразования сигналов соединенный с узлом записи сигнала на бумаге. Датчики при измерении устанавливаются в нескольких местах например на плечевую, сонную и бедренную артерии, соединенных с усилителем сигнала, узел записи выполнен в виде электромагнитного индикатора, на выходе которого закреплен самописец. (см. аппарат Савицкого, 1956 г.)

Недостатком этого устройства является то, низкая точность измерения потому, что датчики закрепляются на теле некачественно, имеют свойство принимать все звуки совместно, что в конечном итоге отражается на точность измерения.

Технической задачей предлагаемого решения является устранение указанных недостатков, повышение точности измерения и упрощении конструкции устройств для измерения скорости распространения пульсовой волны по артериям эластичного и мышечного типа.

Указанная техническая задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для определения скорости распространения волны по артерии, содержащее несколько механических датчиков, устанавливаемых на теле пациента, преимущественно на плечевую, сонную и бедренную артерии, генератор сигналов соединенный с датчиками и узел записи и визуального изображения измерения давления в артерии, при этом датчики выполнены электронными и соединены с генератором сигналов через преобразователь, а датчики выполнены пьезоэлектрическими.

На фиг.1 - схематично изображен общий вид предлагаемого устройства.

Как показано на чертежах предлагаемое устройство содержит несколько датчиков 1 соединенных с преобразователем 2, который непосредственно соединен с генератором 3. Выход из генератора 3 разделяется на две цепи, одна из которых соединена с цифровым индикатором 4, а другая с механическим самописцем 5. Все узлы

кроме датчиков 1 расположены в корпуса 6, а сам прибор можно переносить в любое место.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. При измерении весь прибор подносят к пациенту и устанавливают в удобном месте. Затем все датчики 1 закрепляются на теле пациента в местах прохождения плечевой, сонной и бедренной артерии одним из известных способов, например в помощью вакуумных зажимов. Затем включается питание прибора и производится работа прибора. От каждого из датчиков 1 сигналы от пульсации кровотока передается в преобразователь 2, который настраивается на определенный уровень звуковых и импульсных колебаний. Полученные сигналы обрабатываются, производится их усиление или ослабление и только после этого полученные сигналы передаются в генератор 3. В генераторе 3 сигнал разделяется на две части, одна из которых выводится на индикатор 4 в виде цифровых значений для визуального просмотра, а другая поступает в самописец 5 и производит постоянную запись полученных сигналов на ленту, кассету или диск непосредственно за весь цикл измерения. После окончания измерения записанную информацию снимают с устройства и производят ее обработку на специальном оборудовании вне предлагаемого устройства. Затем выключается питание устройства производится съем датчиков с тела пациента и все устройство или транспортируется в другое место или устанавливается на тело другого пациента и процесс повторяется.

Размещение датчиков в различных местах тела и выполнение их электрическими позволяет производить их настройку на определенную частоту и полностью исключить посторонние колебания, а разность их месторасположения от преобразователя более полно синхронизируется электронными системами преобразователя и выдают на генератор достаточно полную информацию.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить качество измерения, снизить время на проведение измерений и не

отражается на самочувствие пациента в процессе измерения. Сам же прибор выполнен компактным, удобным при транспортировке и безопасным в процессе эксплуатации по сравнению с известными конструкциями аналогичного назначения.

1. Устройство для определения скорости распространения волны по артерии, содержащее несколько датчиков, устанавливаемых на теле пациента, преимущественно на плечевую, сонную и бедренную артерии, генератор сигналов, соединенный с датчиками и узел записи и изображения изменения давления в артерии, отличающееся тем, что датчики выполнены электронными и соединены с преобразователем, а преобразователь электрических сигналов соединен со входом генератор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчики выполнены пьезоэлектрическими.



 

Наверх