Баня

 

Полезная модель относится к модульным строительным сооружениям, выполненным с возможности их транспортировки, в частности к конструкции бани. Задачей полезной модели является повышение эффективности расхода тепла. Для решения поставленной задачи в бане, содержащей корпус, выполненный в виде горизонтально ориентированного цилиндра, две торцевые стенки, присоединенные к корпусу и перпендикулярные ему с образованием между ними свободного пространства, в одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь, Цилиндр корпуса в поперечном сечении выполнен в виде горизонтально ориентированного овала и состоит из последовательно соединенных деревянных профильных элементов, которые выполнены с продольными сопрягаемыми выступами и пазами и стянутым, по меньшей мере, одним обручем. Технический результат заключается в повышении эффективности расхода тепла, за счет выполнения цилиндрического корпуса бани в поперечном сечении в виде горизонтально ориентированного овала, поскольку при этом снижается высота корпуса, а значит, уменьшается верхний объем, который необходимо обогревать. Одновременно увеличивается полезная площадь пола и потолка.

Полезная модель относится к модульным строительным сооружениям, выполненным с возможности их транспортировки, в частности к конструкции бани.

Известно устройство - мобильная баня из массивной древесины (патент РФ 88548). Мобильная баня из массивной древесины содержит стены, настил пола, крышу и перегородки, разделяющие ее внутренний объем на функциональные помещения. Стены образованы связанными рядами длинномерных строительных элементов и стянутых вертикальными стержнями, проходящими через все ряды указанных строительных элементов. Стены вместе с настилом пола и внутренними перегородками собраны в объемный блок, выполненный с возможностью его транспортирования путем размещения указанных строительных элементов на цоколе, поджатом к нижнему торцу блока с помощью указанных стягивающих вертикальных стержней, и выполнения на указанном блоке средств, обеспечивающих его захват подъемным механизмом.

Недостатком известного технического решения является неэкономичный расход тепла, за счет обеспечения нагрева большого внутреннего объема, в частности угловых зон.

Наиболее близким техническим решением является баня по патенту 126035. Баня, содержит две боковые стенки, нижнюю стенку, две торцевые стенки, дверь, одна боковая стенка, нижняя стенка и другая боковая стенка последовательно соединены друг с другом с образованием цилиндрической поверхности, при этом две боковые стенки составляют верхнюю часть цилиндрической поверхности, торцевые стенки присоединены к боковым стенкам и нижней стенке перпендикулярно им с образованием между ними замкнутого пространства, в одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь, отличающаяся тем, что в нее введена гибкая кровля, верхняя часть цилиндрической поверхности выполнена с поперечным сечением яйцевидного типа и обращена более узкой частью в сторону, противоположную нижней стенке, при этом гибкая кровля расположена, по крайней мере, на части верхней части цилиндрической поверхности с ее наружной стороны, причем гибкая кровля расположена с той стороны верхней части цилиндрической поверхности, которая противоположна нижней стенке.

Недостатком известного технического решения является неэкономичный расход тепла, за счет обеспечения нагрева внутреннего объема, в частности в верхней яйцевидной части.

Задачей полезной модели является повышение эффективности расхода тепла.

Для решения поставленной задачи в бане, содержащей корпус, выполненный в виде горизонтально ориентированного цилиндра, две торцевые стенки, присоединенные к корпусу и перпендикулярные ему с образованием между ними свободного пространства, в одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь, Цилиндр корпуса в поперечном сечении выполнен в виде горизонтально ориентированного овала и состоит из последовательно соединенных деревянных профильных элементов, которые выполнены с продольными сопрягаемыми выступами и пазами и стянутым, по меньшей мере, одним обручем.

Технический результат заключается в повышении эффективности расхода тепла, за счет выполнения цилиндрического корпуса бани в поперечном сечении в виде горизонтально ориентированного овала, поскольку при этом снижается высота корпуса, а значит, уменьшается верхний объем, который необходимо обогревать. Одновременно увеличивается полезная площадь пола и потолка.

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано при изготовлении бани.

На фигуре представлен эскиз внешнего вида бани.

На фигуре обозначены торцевая стенка 1, дверной проем 2 и дверь 3, профильные деревянные элементы 4, обручи 5, опоры 6.

Корпус бани выполнен в виде цилиндра, который в поперечном сечении имеет горизонтально ориентированный овал.

Для изготовления бани можно использовать профильные деревянные элементы из древесины разных пород, но так как она будет эксплуатироваться в самых неблагоприятных условиях (осадки, солнце или мороз снаружи, пар, высокие температуры и влажность изнутри), то лучше всего использовать сорта древесины, устойчивые к воздействию влаги. К таким относят, прежде всего, кедр и лиственница.

При изготовлении бани используют профильные деревянные элементы 4 в виде обрезной доски (далее доски) которые выполнены с продольными сопрягаемыми выступами и пазами (шип-паз). Доски 4 на небольшом расстоянии от края с обеих сторон имеют пазы для установки в них торцевых стенок 1. На подготовленные опоры 6 выкладывают несколько досок 4 требуемой длины, соединяя их последовательно по способу шип-паз. Когда собрана некоторая часть, достаточная для установки торцовых стенок 1, их устанавливают и закрепляют. Торцевые стенки 1 выполнены в виде горизонтально ориентированного овала. Затем продолжают собирать доски вокруг торцевых стенок, завершая периметр овала. В одной из торцевых стенок 1 выполнен дверной проем 2, в который устанавливается дверь 3 бани.

Для обеспечения жесткости конструкции готовую баню стягивают железными обручами 5. Для соединения частей обруча используют железные хомуты (желательно с двух сторон). Затем в процессе эксплуатации и усыхания древесины хомуты можно будет подтягивать, делая щели минимальными.

Баня, содержащая корпус, выполненный в виде горизонтально ориентированного цилиндра, две торцевые стенки, присоединенные к корпусу и перпендикулярные ему с образованием между ними свободного пространства, в одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь, отличающаяся тем, что цилиндр корпуса в поперечном сечении выполнен в виде горизонтально ориентированного овала и состоит из последовательно соединенных деревянных профильных элементов, которые выполнены с продольными сопрягаемыми выступами и пазами и стянутым, по меньшей мере, одним обручем.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх