Гвоздь

 

Полезная модель относится к деталям для закрепления и соединения деревянных изделий. Гвоздь содержит стержень с головкой. Новизна предлагаемого гвоздя заключается в том, что стержень выполнен квадратного сечения со стороной a и снабжен пластиной толщиной , установленной перпендикулярно к плоскому торцу стержня и равноудаленной от параллельных граней торца, при этом размеры пластины: длина la, ширина b=a, а конец пластины выполнен закругленным по радиусу 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к деталям для закрепления и соединения деревянных изделий.

Известен гвоздь, содержащий стержень с головкой и односторонним скосом на свободном конце, выполненным по спирали (Патент SU 1218182 A, МПК F16B 15/00, 1986 г). Недостаток гвоздя заключается в том, что при креплении тонких и узких деревянных изделий образуются трещины, т.к. внедряясь, гвоздь раздвигает волокна древесины в поперечном направлении. Это снижает надежность крепления.

Наиболее близким к заявленному решению является гвоздь трефовый, содержащий стержень с головкой и заостренный конец, причем по всей длине стержня круглого сечения параллельно продольной оси выполнены четыре полукруглые канавки (ГОСТ 4028-63. Гвозди строительные. Конструкция и размеры). Данный гвоздь принят за прототип. Недостаток прототипа -недостаточная надежность крепления, т.к. продольные канавки на стержне значительно снижают поверхность сцепления с древесиной.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - повышение надежности крепления деревянных изделий и предотвращение их раскалывания.

Это достигается тем, что стержень гвоздя выполнен квадратного сечения со стороной a и снабжен пластиной толщиной , установленной перпендикулярно к плоскому торцу стержня и равноудаленной от параллельных граней торца, при этом размеры пластины: длина la, ширина b=a, а конец пластины выполнен закругленным по радиусу

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображен гвоздь, вид сбоку; на фиг. 2 тоже, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на виде сверху.

Гвоздь содержит стержень 1, квадратного сечения со стороной a с головкой 2, и снабжен пластиной 3 толщиной , установленной перпендикулярно к плоскому торцу 4 стержня 1 и равноудаленной от параллельных граней торца, при этом размеры пластины: длина la, ширина b=a, а конец пластины выполнен закругленным по радиусу .

Гвоздь используют следующим образом. При креплении деревянных изделий гвоздь устанавливают перпендикулярно поверхности изделия и так, чтобы пластина 3 располагалась в плоскости волокон древесины прикрепляемого изделия. Прикладывая к головке 2 усилие, направленное вдоль стержня 1, внедряют пластину 3 в древесину изделия. После этого, прикладывая в головке 2 ударные усилия, внедряют гвоздь на требуемую глубину.

При внедрении предполагаемого гвоздя происходит смятие волокон древесины торцовыми поверхностями стержня и пластины, что исключает раскалывание изделия. На предотвращение раскалывания изделия также оказывает влияние то, что при одинаковой площади поперечного сечения гвоздь квадратного сечения имеет размер стороны квадрата на 13% меньший по сравнению с гвоздем круглого сечения. Кроме того боковая поверхность предлагаемого гвоздя больше по сравнению с трефовым гвоздем на 13%, что увеличивает сцепление с материалом и повышает прочность соединения.

Таким образом, предлагаемый гвоздь повышает надежность крепления.

Гвоздь, содержащий стержень с головкой, отличающийся тем, что стержень выполнен квадратного сечения со стороной а и снабжен пластиной толщиной установленной перпендикулярно к плоскому торцу стержня и равноудаленной от параллельных граней торца, при этом размеры пластины: длина lа, ширина b=а, а конец пластины выполнен закругленным по радиусу

РИСУНКИ



 

Наверх