Гвоздь

 

Использование: для сборки строительных, преимущественно деревянных изделий.

Сущность: стержень гвоздя в поперечном сечении выполнен в виде гнутого профиля с продольными параллельными линиями гиба, в верхней части стержень снабжен открытыми пазами, а нижняя имеет заостренную часть. Поперечное сечение гвоздя может иметь профиль: корытное сечение, волнистое железо, полукольцо, V и W образные формы. Открытый паз совпадает со средней линией гиба и (или) другие пазы совпадают каждый с линией гиба. Нижняя заостренная часть заготовки гвоздя выполнена с углом заострения в нескольких вариантах: один угол 45°; один угол 60°; два угла 60° и 45°; один угол 90°; два угла 90° и 60°.

Поверхность гнутого профиля выполнена с защитным покрытием.

Технический результат: увеличение поверхности контакта (на 270% по сравнению прототипом) гвоздя способствует увеличению силы трения, удерживающего гвоздь в массиве древесины при одновременном значительном снижении раздвижения волокон древесины при внедрении, что устраняет вероятность раскола деревянного изделия при небольших поперечных размерах деревянных деталей.

Одновременное увеличение прочности на 350% по сравнению с аналогом и на 160% по сравнению с прототипом, на устойчивость позволит значительно сократить брак при забивании и повысить прочность соединяемых деревянных деталей. Для производства гвоздей можно использовать листовой материал без покрытия и с покрытием, что существенно упрощает процесс их изготовления.

1 н.п.ф.

Илл.1

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к крепежным элементам, предназначенным для сборки строительных, преимущественно деревянных изделий.

Из уровня техники известны гвозди ГОСТ 4028-63, выполненные в виде стержня с головкой и заостренным концом.

Недостатком гвоздей вышеуказанной конструкции является малая площадь поверхности контакта и небольшая прочность на устойчивость.

Наиболее близким к заявляемому является гвоздь, у которого стержень в сечении имеет форму «звезды» (журнал "Изобретатель и рационализатор", 7-8, 1992 г. Новости науки, с.28.), при этом поверхность контакта увеличивается на 85% и повышает прочность на устойчивость, что в целом повышает прочность соединения скрепляемых деревянных изделий.

Полезная модель направлена на повышение эксплуатационных характеристик гвоздя.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что стержень гвоздя в поперечном сечении выполнен в виде гнутого профиля с продольными параллельными линиями гиба, в верхней части стержень снабжен открытыми пазами, а нижняя имеет заостренную часть. Поперечное сечение гвоздя может иметь профиль: корытное сечение, волнистое железо, полукольцо, V и W образные формы. Открытый паз совпадает со средней линией гиба и (или) другие пазы совпадают каждый с линией гиба. Нижняя заостренная часть заготовки гвоздя выполнена с углом заострения в нескольких вариантах:

- один угол 45°;

- один угол 60°;

- два угла 60° и 45°;

- один угол 90°;

- два угла 90° и 60°.

Поверхность гнутого профиля выполнена с защитным покрытием.

Предложенное выполнение стержня в виде гнутого профиля увеличивают жесткость гвоздя, а также повышают прочность и надежность соединения скрепляемых деталей за счет увеличения поверхности контакта по сравнению с прототипом, что способствует увеличению силы трения с материалом, позволяет сохранять высокое удерживающее усилие.

На Фиг.1 - изображен общий вид гвоздя. Конструкция гвоздя, содержащая стержень 1, заостренную нижнюю часть 2 и открытые пазы 3, выполненные в верхней части стержня, расположенные симметрично оси гвоздя.

Поперечное сечение гвоздя выполнено в виде гнутого профиля различной конфигурации (например, корытное сечение, волнистое железо, полукольцо, V и W образные формы).

Открытые пазы 3, выполненные в верхней части стержня 1, служат для получения головки гвоздя при его забивании в деревянные детали.

Как показали испытания образцов гвоздей, головка гвоздя получается на последней стадии забивания (примерно, когда 90% длины гвоздя уже вошла в дерево).

Увеличение поверхности контакта по сравнению прототипом гвоздя способствует увеличению силы трения, удерживающей гвоздь в массиве древесины при одновременном значительном снижении раздвижения волокон древесины при внедрении, что устраняет вероятность раскола деревянного изделия при небольших поперечных размерах деревянных деталей.

Одновременное увеличение прочности на 350% по сравнению с аналогом и на 160% по сравнению с прототипом, на устойчивость позволит значительно сократить брак при забивании и повысить прочность соединяемых деревянных деталей. При расчете применимо ограничение - металлоемкость одного гвоздя любой формы сечения равна const.

Для производства гвоздей можно использовать листовой материал без покрытия и с покрытием, что существенно упрощает процесс их изготовления.

1. Гвоздь, включающий головку, стержень фасонного сечения, отличающийся тем, что стержень гвоздя в поперечном сечении выполнен в виде гнутого профиля с продольными параллельными линиями гиба, в верхней части стержень снабжен открытыми пазами, а нижняя имеет заостренную часть в виде конуса или пирамиды.

2. Гвоздь по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение гвоздя может иметь профиль: корытное сечение, волнистое железо, полукольцо, V- и W-образные формы.

3. Гвоздь по п.1, отличающийся тем, что открытый паз совпадает со средней линией гиба и(или) другие пазы совпадают каждый с линией гиба.

4. Гвоздь по п.1, отличающийся тем, что нижняя заостренная часть заготовки гвоздя выполнена с углом заострения в нескольких вариантах:

- один угол 45°;

- один угол 60°;

- два угла 60° и 45°;

- один угол 90°;

- два угла 90° и 60°.

5. Гвоздь по п.1, отличающийся тем, что поверхность гнутого профиля выполнена с защитным покрытием.



 

Наверх