Световое рекламно-информационное устройство

 

Предлагаемая полезная модель относится к области дизайна, рекламы, выставочного дела, к светильникам различного назначения, касается светового рекламно-информационного устройства, которое может найти применение для создания дизайнерских, рекламно-информационных изображений, проецируемых на различные поверхности. Световое рекламно-информационное устройство содержит корпус, источник света, выполненный в виде светодиода, установленный внутри корпуса в держателе, рассеиватель с информационными символами на поверхности. Новым является то, что корпус выполнен из плафона светильника, рассеиватель выполнен съемным, установлен в плафоне перпендикулярно световому потоку источника света и закреплен в нем с помощью элементов крепления, дополнительно устройство содержит преобразователь напряжения источника света. Техническим результатом от использования предлагаемой полезной модели является упрощение изготовления, монтажа, повышение удобства использования. 1 Н.П.Ф., 18 З.П.Ф., 2 ФИГ.

Предлагаемая полезная модель относится к области дизайна, рекламы, выставочного дела, к светильникам различного назначения, касается светового рекламно-информационного устройства, которое может найти применение для создания дизайнерских, рекламно-информационных изображений, проецируемых на различные поверхности.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является световое рекламно-информационное устройство, выполненное в виде универсальной светодиодной информационной панели, защищенной патентом на полезную модель RU 53184 U1, кл. G09F 9/00, B60Q 3/04, опубл. 10.05.2006 г., принятой за ближайший аналог (прототип).

Панель, по прототипу, содержит рассеиватель, информационные символы, выполненные на поверхности рассеивателя в виде трафарета, корпус с основанием, источники света, расположенные внутри корпуса, блок электропитания и управления, к одному краю основания, под углом к основанию и рассеивателю, прикреплена полка, рассеиватель расположен между внешней кромкой полки и другим краем основания, источники света размещены на плате, которая расположена на внутренней стороне полки, источниками света являются светодиоды, а блок питания и управления электрически соединен с датчиком внешней освещенности, установленным на внешней поверхности корпуса панели, причем внутренняя поверхность основания имеет светоотражающее покрытие.

Преимуществом и общим признаком с предлагаемой полезной моделью является повышение срока службы устройства, снижение расхода электроэнергии за счет использования светодиодов.

Недостатками устройства по прототипу являются сложность производства, дороговизна.

В задачу полезной модели положено усовершенствование светового рекламно-информационного устройства.

Техническим результатом от использования предлагаемой полезной модели является упрощение изготовления, монтажа, повышение удобства использования.

Это достигается тем, что в световом рекламно-информационном устройстве, содержащем корпус, источник света, выполненный в виде, по крайней мере, одного светодиода, установленный внутри корпуса в держателе, рассеиватель с информационными символами на поверхности, корпус выполнен из плафона светильника, рассеиватель выполнен съемным, установлен в плафоне перпендикулярно световому потоку источника света и закреплен в нем с помощью элементов крепления, дополнительно устройство содержит преобразователь напряжения источника света; плафон выполнен в форме конуса; плафон выполнен в форме цилиндра; плафон выполнен в форме пирамиды; плафон выполнен в форме параллелепипеда; плафон выполнен в форме усеченного шара; преобразователь напряжения установлен снаружи корпуса между источником света и внешним источником электрического тока; источник света внутри корпуса закреплен неподвижно; источник света внутри корпуса выполнен с возможностью перемещения; рассеиватель выполнен из стекла; рассеиватель выполнен из металла; рассеиватель выполнен из пластмассы; рассеиватель выполнен из картона; форма рассеивателя подобна форме сечения плафона перпендикулярного его оси; форма рассеивателя выполнена отличающейся от формы сечения плафона перпендикулярного его оси; информационные символы на поверхности рассеивателя выполнены из слоев прозрачного, полупрозрачного, или непрозрачного материала, или их комбинации; элементы крепления выполнены в виде болтового соединения; элементы крепления выполнены в виде зажимов; элементы крепления выполнены в виде стяжек.

На фиг. 1 представлен вертикальный разрез светового рекламно-информационного устройства.

На фиг. 2 представлены варианты выполнения рассеивателя с информационными символами светового рекламно-информационного устройства: а - круглой формы из непрозрачного материала с прозрачными информационными символами; б - прямоугольной формы из полупрозрачного материала с прозрачными символами.

Конструктивно световое рекламно-информационное устройство на фиг 1-2 содержит:

1 - корпус,

2 - преобразователь напряжения,

3 - держатель источника света,

4 - источник света,

5 - рассеиватель,

6 - информационные символы,

7 - элементы крепления.

Источник света 4, выполненный в виде светодиода, установленный внутри корпуса в держателе 3.

Корпус 1 выполнен из плафона светильника.

Рассеиватель 5 выполнен съемным, установлен в плафоне перпендикулярно световому потоку источника света 4 и закреплен в нем с помощью элементов крепления 7.

Дополнительно устройство содержит преобразователь напряжения 2 источника света 4.

Плафон выполнен, например, в форме конуса, или в форме цилиндра, или в форме пирамиды; или в форме параллелепипеда; или в форме усеченного шара.

Преобразователь напряжения 2 может быть установлен снаружи корпуса 1 между источником света 4 и внешним источником электрического тока.

Источник света 4 внутри корпуса может быть закреплен неподвижно, или с возможностью перемещения.

Рассеиватель 5 может быть выполнен из стекла, или из металла; или из пластмассы; или из картона.

Форма рассеивателя 5 может быть выполнена подобной форме сечения плафона перпендикулярного его оси; или отличающейся от формы сечения плафона перпендикулярного его оси.

Информационные символы 6 на поверхности рассеивателя 5 могут быть выполнены из слоев прозрачного, полупрозрачного, или непрозрачного материала, или их комбинации.

Элементы крепления 7 могут быть выполнены в виде болтового соединения; или в виде зажимов; или в виде стяжек.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Корпус 1 выполняют из плафона светильника, например, выполненного из металла в форме конуса. Источник света 4 в виде светодиода, устанавливают внутри корпуса 1 в держатель источника света 3 по направлению вдоль оси конуса. Питание источника света 4 осуществляют, например, от внешней цепи напряжением 220 В, проходящим через преобразователь напряжения 2. Рассеиватель 5 выполняют, например, из стекла, формой, подобной форме сечения перпендикулярного оси плафона (в нашем примере круглой формы). Форму рассеивателя 5 могут выполнять, отличающейся от формы сечения перпендикулярного оси плафона, например, прямоугольной. На поверхности рассеивателя выполняют информационные символы 6, например из прозрачного, полупрозрачного, или непрозрачного материала, или из комбинаций указанных материалов (краска, пленка, бумага, стекло, пластмасса, сквозные отверстия и т.д.). Информационные символы 6 выполняют, например, в виде букв, слов, словосочетаний, изображений, логотипов или их комбинаций. Рассеиватель 5 устанавливают в плафоне перпендикулярно световому потоку источника света 4 и закрепляют в нем с помощью элементов крепления 7. В зависимости от используемого светодиода, или возможности подключения к внешнему источнику электрического тока используют внешнюю цепь электрического питания, или самостоятельный источник электрического тока.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

В случае, если плафон подвешивают к потолку, то световой поток источника света 4 направленный вниз, попадает на рассеиватель с информационными символами 6. При этом информационные символы 6, расположенные на пути светового потока, проецируются и отображаются, например, на полу, или на предметах интерьера: на столиках, на барной стойке.

При других размещениях плафона и направлении светового потока вверх, или в сторону, информационные символы 6 проецируются на стены, или потолок.

Для замены проецируемой информации вынимают из плафона рассеиватель 5 с одними информационными символами 6, меняют его на рассеиватель 5 с другими информационными символами 6, который закрепляют в плафоне 1 с помощью элементов крепления 7.

Выполнение корпуса предлагаемого устройства из плафона светильника исключает операцию по изготовлению корпуса, что способствует упрощению изготовления, монтажа и повышению удобства использования.

Выполнение рассеивателя съемным, установленным в корпусе светильника перпендикулярно световому потоку источника света, позволяет легко менять проецируемую информацию, что также способствует упрощению изготовления, монтажа и повышению удобства использования.

Таким образом, предлагаемая полезная модель способствует упрощению изготовления, монтажа, повышению удобства использования.

1. Световое рекламно-информационное устройство, содержащее корпус, источник света, выполненный в виде, по крайней мере, одного светодиода, установленный внутри корпуса в держателе, рассеиватель с информационными символами на поверхности, отличающееся тем, что корпус выполнен из плафона светильника, рассеиватель выполнен съемным, установлен в плафоне перпендикулярно световому потоку источника света и закреплен в нем с помощью элементов крепления, дополнительно устройство содержит преобразователь напряжения источника света.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плафон выполнен в форме конуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плафон выполнен в форме цилиндра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плафон выполнен в форме пирамиды.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плафон выполнен в форме параллелепипеда.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плафон выполнен в форме усеченного шара.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что преобразователь напряжения установлен снаружи корпуса между источником света и внешним источником электрического тока.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник света внутри корпуса закреплен неподвижно.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник света внутри корпуса выполнен с возможностью перемещения.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рассеиватель выполнен из стекла.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рассеиватель выполнен из металла.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рассеиватель выполнен из пластмассы.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рассеиватель выполнен из картона.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форма рассеивателя подобна форме сечения плафона, перпендикулярного его оси.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форма рассеивателя выполнена отличающейся от формы сечения плафона, перпендикулярного его оси.

16. Устройство по п.1, отличающееся тем, что информационные символы на поверхности рассеивателя выполнены из слоев прозрачного, полупрозрачного или непрозрачного материала, или их комбинации.

17. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы крепления выполнены в виде болтового соединения.

18. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы крепления выполнены в виде зажимов.

19. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы крепления выполнены в виде стяжек.



 

Наверх