Зеркальный лабиринт

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям общего назначения; к конструкциям, отличающимся разборными частями, например для обеспечения транспортировки, в частности к развлекательным конструкциям массового использования, конкретно к зеркальному лабиринту. Заявленная конструкция зеркального лабиринта состоит из пола, потолка и оснований, содержащих зеркальные элементы, и полых перфорированных колонн. Пол представляет собой соединенные при помощи совпадающих выступов и впадин соседних пластин, в которых имеются отверстия под штыри, установленные в нижней части каждого основания, и отверстия под колонны. Потолок представляет собой соединенные при помощи совпадающих выступов и впадин соседних пластин, в которых имеются отверстия под саморезы, фиксирующие потолок к верхней части каждого основания, и отверстия под колонны. Основания дополнительно имеют штыри с боковых своих сторон, которые крепях их к колоннам. Техническим результатом является упрощение конструкции для упрощения процесса монтажа и демонтажа зеркального лабиринта.

Полезная модель относится к строительным конструкциям общего назначения; к конструкциям, отличающимся разборными частями, например для обеспечения транспортировки, в частности к развлекательным конструкциям массового использования, конкретно к зеркальному лабиринту..

Из уровня техники известен зеркальный лабиринт (см. http.//photo.pixasa.net/show/e68f2611-57d5-4cc8-8223-6393c8f234f6), состоящий из состоящих из жестко закрепленных друг к другу посредством резьбовых элементов (болтов, гаек, шурупов и др.) стеновых панелей с зеркальными элементами и половых и потолочных элементов.

Зеркальный лабиринт относится к «временным» строениям и после прохождения определенного мероприятия, например ярмарки, появляется необходимость в демонтаже лабиринта и транспортировки его к месту хранения или к месту его дальнейшего использования.

Однако, монтаж и демонтаж приведенного выше зеркального лабиринта осуществляется с существенной сложностью, поскольку для раскручивания каждого резьбового элемента, которые крепях пол к стенам, стены между собой и с потолком, потребуется определенное время, которое существенно усложнит и увеличит срок демонтажа. Кроме того, выкручивание резьбовых элементов (которые крепят стены и пол) с нижней стороны осуществляется со значительными затруднениями, из за неудобства осуществления выкручивания.

Из уровня техники также известно использование для развлечения зеркальных лабиринтов (см. например http://kudago.com/spb/place/pikabolospb/), состоящих из жестко закрепленных друг к другу при помощи резьбовых элементов стеновых панелей с зеркальными элементами и половых и потолочных элементов.

Данный лабиринт был взят в качестве наиболее близкого аналога.

Недостатком данного зеркального лабиринта также его сложность монтажа и демонтажа по причине, приведенной выше.

Таким образом, техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель является упрощение конструкции для упрощения процесса монтажа и демонтажа зеркального лабиринта.

Зеркальный лабиринт состоит из пола, потолка и оснований, содержащих зеркальные элементы, зеркальный лабиринт содержит полые колонны. Пол представляет собой соединенные при помощи совпадающих выступов и впадин соседних пластин, в которых имеются отверстия под штыри, установленные в нижней части каждого основания, и отверстия под колонны. Потолок представляет собой соединенные при помощи совпадающих выступов и впадин соседних пластин, в которых имеются отверстия под саморезы, фиксирующие потолок к верхней части каждого основания, и отверстия под колонны. Основания дополнительно имеют штыри с боковых своих сторон, которые крепях их к колоннам, через проделанные специально для этого отверстия в колоннах.

Пластины пола выполнены из ЛДСП, или из фанеры, или из ДСП, или из МДФ, или другого листового материала. Пластины потолка выполнены из ЛДСП, или из фанеры, или из ДСП, или из МДФ, или другого листового материала. В колоннах размещаются источники света. Источники света представляют собой светодиодную ленту, или другой любой вариант. Колонны и основания установлены вертикально. Пол и потолок имеют одинаковые размеры. Колонны выполнены высотой равной высоте конструкции лабиринта. Колонны выполнены прозрачными или перфорированными.

Пол и потолок заявленного лабиринта, как вариант, изготавливаются из ЛДСП 8 мм различных цветов, отделка пола производится как линолеумом так и ковролином. Отделка потолка осуществляется цветной пленкой на клейкой основе, однако не исключено использование линолеума и ковролина.

Далее более подробно заявленная полезная модель представлена на чертежах, на которых:

На фиг. 1 - изображены панели пола,

На фиг. 2 - изображены панели потолка,

На фиг. 3 - изображено основание.

На фиг. 4 - изображено основание в поперечном разрезе,

На фиг. 5 - изображена колонна,

Пол представляет собой набор пластин (1) из ЛДСП, которые имеют взаимосоответствующие с соседними пластинами (1) выступы (2) и впадины (3) (принцип пазла), которые соединены между собой и образуют общий пол конструкции. В полу имеются отверстия (4) под колонны и отверстия (5) под штыри, которые расположены с нижней стороны каждого основания.

Потолок представляет собой набор пластин (6) из ЛДСП, которые имеют взаимосоответствующие с соседними пластинами выступы и впадины (принцип пазла), которые соединены между собой и образуют общий потолок конструкции. В потолке, симметрично полу, имеются отверстия (7) под колонны. В потолке имеются отверстия (8) под саморезы, которые ввинчиваются с верхней стороны каждого основания через потолок.

Основание (9) представляет собой лист ЛДСП в нижней части которого имеются отверстия под штыри (10), которые взаимодействуют с полом, в боковых сторонах каждого основания имеются отверстия под штыри (11), которые взаимодействуют с колоннами, а с верхней части каждого основания имеются отверстия под саморезы (12), предназначенные для прикрепления потолка. С лицевой и, при необходимости (в зависимости от того, где основание будет установлено с боку лабиринта или в центре) с тыльной стороны прикреплены любым известным способом (клей, жидкие гвозди, скотч и др.) зеркала (13), соответствующие размерам основания.

Колонна (14) представляет собой трубу, выполненную из различных материалов (алюминий, пластик и др.) и может иметь круглое поперечное сечение и многогранное. Высота колонны ровняется высоте конструкции лабиринта. Колонна является перфорированной по всей высоте и по всему периметру с отверстиями (15) с постоянным определенным шагом. В колонне (14) дополнительно размещается светодиодная лента, которая служит для освещения внутреннего пространства лабиринта. Отверстия (15), выполненные по всей колонне также носят функцию вентиляции внутреннего пространства лабиринта.

Основание изготавливается из ЛДСП предпочтительно 16 мм.

Основание с нижней стороны крепится к полу при помощи штырей, с боков - при помощи штырей к колоннам, а сверху при помощи саморезов к потолку.

Сбор лабиринта осуществляется следующим образом:

Сначала собирается пол по принципу пазл, потом устанавливаются колонны в подготовленные отверстия. Основания устанавливаются между колоннами и крепятся к ним и к полу при помощи штырей. После чего, предварительно собранный как пазл потолок укладывается на основания и притягиваются к ним саморезами, причем колонны проходят в отверстия, подготовленные заранее в потолке.

Причем, конструкция потолка является симметричной конструкции пола, поскольку колонны и основания устанавливаются вертикально.

После того как пол собран, установлены зеркала на основаниях, а также трубы, сверху уложен потолок и закреплен переходим к эстетической составляющей - отделке лабиринта:

1. укладывается ковролин или линолеум на пол,

2. производится отделка потолка

3. прикручиваются к полу и потолку впритык к зеркалам (там где есть зеркала), а там где нет зеркал (между двумя колоннами, где проход) декоративные алюминиевые шины (полоски), которые носят декоративных характер.

4. производится монтаж освещения (подсветки) - в колонны опускается светодиодная лента, которая в дальнейшем через отверстия дает свет во внутрь лабиринта. Все светящиеся элементы коммутируются между собой с применением блоков питания, усилителей и другого оборудования касающегося специфики монтажа светодиодных лент.

Лабиринт готов!

Демонтаж заявленного лабиринта осуществляется в обратном порядке.

Явные и существенные отличия от других производителей (существующих лабиринтов):

1. конструкция лабиринта не требует абсолютно никакого сверления (повреждения) стен, пола или потолка в помещении где лабиринт будет установлен.

2. конструкция колонны (ее сверловка) позволяет организовать естественную вентиляцию внутри лабиринта, а так же применить использование жесткой крыши (без щелей).

3. В заявленном лабиринте источник света располагается внутри колонны (до него не возможно дотронуться пальцем).

1. Зеркальный лабиринт, состоящий из пола, потолка и оснований, содержащих зеркальные элементы, отличающийся тем, что содержит полые колонны, при этом пол представляет собой соединенные при помощи совпадающих выступов и впадин соседниех пластин, в которых имеются отверстия под штыри, установленные в нижней части каждого основания, и отверстия под колонны, причем потолок представляет собой соединенные при помощи совпадающих выступов и впадин соседниех пластин, в которых имеются отверстия под саморезы, фиксирующие потолок к верхней части каждого основания, и отверстия под колонны, а основания дополнительно имеют штыри с боковых своих сторон, которые крепях их к колоннам.

2. Зеркальный лабиринт по п. 1, отличающийся тем, что пластины пола выполнены из ЛДСП.

3. Зеркальный лабиринт по п. 1, отличающийся тем, что пластины пола выполнены из фанеры, или из ДСП, или из МДФ, или другого листового материала.

4. Зеркальный лабиринт по п. 1, отличающийся тем, что пластины потолка выполнены из ЛДСП.

5. Зеркальный лабиринт по п. 1, отличающийся тем, что пластины потолка выполнены из фанеры, или из ДСП, или из МДФ, или другого листового материала.

6. Зеркальный лабиринт по п. 1, отличающийся тем, что в колоннах размещаются источники света.

7. Зеркальный лабиринт по п. 6, отличающийся тем, что источники света представляют собой светодиодную ленту, или другой любой вариант.

8. Зеркальный лабиринт по п. 1, отличающийся тем, что колонны и основания установлены вертикально.

9. Зеркальный лабиринт по п. 1, отличающийся тем, что пол и потолок имеют одинаковые размеры.

10. Зеркальный лабиринт по п. 1, отличающийся тем, что колонны выполнены высотой, равной высоте конструкции лабиринта.

11. Зеркальный лабиринт по п. 1, отличающийся тем, что колонны выполнены прозрачными.

12. Зеркальный лабиринт по п. 1, отличающийся тем, что колонны выполнены перфорированными.



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх