Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб

 

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному зажиму для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, который может быть использован для соединения перекладин гимнастической лестницы с вертикальными стойками в игровых и спортивных комплексах. Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, состоящий из двух полуколец, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, содержит на одном из торцов полукольца выемку в плоскости перпендикулярной оси сквозного отверстия, кроме того, второе полукольцо выполнено с такими же отверстиями, как и первое полукольцо, а полукольца соединены посредством резьбового соединения. Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет повысить ремонтопригодность за счет предлагаемой конструкции отверстий в полукольцах. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному зажиму для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, который может быть использован для соединения перекладин гимнастической лестницы с вертикальными стойками в игровых и спортивных комплексах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, состоящий из двух полуколец, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а второе полукольцо имеет на каждом из торцов по одному углублению с возможностью резьбового удержания в каждом углублении по одному винту, в котором указанные полукольца образуют две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, где первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец с возможностью охвата и стягивания наружной поверхности первой трубы заданного диаметра, а вторая полость сформирована двумя симметрично расположенными пазами, выполненными на торцевой поверхности одного из сопрягаемых концов каждого полукольца с возможностью охвата и стягивания наружной поверхности торцевого конца второй трубы заданного диаметра, при этом обеспечивается возможность сквозного прохождения через указанную вторую полость и торцевой конец второй трубы одного из зажимных винтов, (патент РФ на полезную модель 126420, МПК F16L 23/00; A63B 17/02, опубликован: 27.03.2013)

Недостаток известных технических решений является сложность конструкции, контроля качества соединения за счет того, что один из концов элементов крепления находится в глухом отверстии, сложность ремонта.

Задачей заявляемой полезной модели является создание разъемного зажима для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, который позволяет эффективно, быстро и надежно производить соединение элементов конструкции, а так же проводить ремонт.

Технический результат заключается в повышении ремонтопригодности.

Технический результат достигается тем, что разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, состоящий из двух полуколец, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, содержит на одном из торцов полукольца выемку в плоскости перпендикулярной оси сквозного отверстия, кроме того, второе полукольцо выполнено с такими же отверстиями, как и первое полукольцо, а полукольца соединены посредством резьбового соединения.

На прилагаемой фигуре изображено одно из полуколец в разрезе, вид спереди.

Предложенный разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб может быть реализован в конструкции, включающей полукольца 1, сквозные отверстия 2, выемки 3.

Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб устроен и функционирует следующим образом.

Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб (далее - зажим) состоит из двух полуколец 1. Первое полукольцо 1 имеет по одному сквозному отверстию 2 на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие 2 зажимного винта (на фигуре не показаны) и содержит на одном из торцов полукольца 1 выемку 3 в плоскости перпендикулярной оси сквозного отверстия 2. Выемка 3 служит для крепления труб (на фигуре не показаны). Второе полукольцо 1 выполнено с такими же отверстиями 2, как и первое полукольцо 1, а полукольца 1 соединены посредством резьбового соединения (на фигуре не показаны).

При сборке в выемки 3 вставляют трубы, а при помощи отверстий 2 в полукольцах 1 производят крепление при помощи резьбового соединения. При таком варианте конструкции возможна легкая замена и контроль элементов резьбового соединения.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет повысить ремонтопригодность за счет предлагаемой конструкции отверстий в полукольцах.

Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, состоящий из двух полуколец, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, отличающийся тем, что на одном из торцов полукольца выполнена выемка в плоскости, перпендикулярной оси сквозного отверстия, кроме того, второе полукольцо выполнено с такими же отверстиями, как и первое полукольцо, а полукольца соединены посредством резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Изобретение относится к трубопроводам с фланцевыми соединениями, которые широко применяются в качестве материалопроводов между стационарно установленными аппаратами в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения труб в различных конструкциях в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, на платформах и при добыче на континенте, а также в перерабатывающей промышленности
Наверх