Узел регулировки контактных пальцев ножа разъединителя

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкции контактных ножей разъединителей. Узел регулировки контактных пальцев ножа разъединителя содержит токоведущий нож, по крайней мере, с двумя парами пружинящих контактных пальцев, консольно закрепленных на токопроводящих шинах, образующих разъем и охватывающих входящий в них токоведущий нож с кулачком. Каждая пара пружинящих контактных пальцев регулируется отдельно при помощи регулировочных шпилек, установленных между пластиной с гладкими отверстиями и пластиной с резьбовыми отверстиями, а пластина с гладкими отверстиями и пластина с резьбовыми отверстиями, в свою очередь, выполнены с разделительными пазами.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкции контактных ножей разъединителей.

Известен контактный нож аппарата высокого напряжения, содержащий токоведущий нож с держателем, выполненным в виде двух шин, на которых консольно закреплены ламели из упругих стержней, образующие разъем и охватывающие входящий в них контакт при включении, а между шинами установлены распорки, причем, одна из них регулируемой длины. (Полезная модель РФ 13518 МПК H01H 31/02).

В данном контактном ноже регулировка контактного нажатия производится при помощи регулировочных шпилек и гаек, которые выполняют одновременно роль стяжных элементов. Недостатком данного технического решения является невозможность раздельной регулировки каждой пары контактных пальцев, что может привести к различным значениям контактного нажатия в месте электрического контактного соединения.

Задачей предлагаемого технического решения является выравнивание значений контактного нажатия в месте электрического контакта токоведущего ножа с пальцами и токоведущего ножа с кулачком и, вследствие, увеличение стабильности электрического контакта и износостойкости деталей контактного ножа.

Поставленная задача решается за счет того, что в заявленном устройстве, содержащем токоведущий нож, по крайней мере, с двумя парами пружинящих контактных пальцев, консольно закрепленных на токопроводящих шинах, образующих разъем и охватывающих входящий в них токоведущий нож с кулачком, для каждой пары пружинящих контактных пальцев предусмотрена отдельная регулировка при помощи регулировочных шпилек, установленных между пластиной с гладкими отверстиями и пластиной с резьбовыми отверстиями, а пластина с гладкими отверстиями и пластина с резьбовыми отверстиями, в свою очередь, выполнены с разделительными пазами.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами (фиг. 1, 2, 3, 4, 5, 6).

На фиг. 1 представлены токоведущий нож с контактными пальцами и токоведущий нож с кулачком во включенном состоянии, главный вид;

на фиг. 2 - токоведущий нож с контактными пальцами и токоведущий нож с кулачком во включенном состоянии, вид сверху;

на фиг. 3 - разрез токоведущего ножа по контактным пальцам;

на фиг. 4 - разрез токоведущего ножа по регулировочным шпилькам;

на фиг. 5 - разрез по пластине с разделительными пазами с гладкими отверстиями;

на фиг. 6 - разрез по пластине с разделительными пазами с резьбовыми отверстиями.

Узел регулировки контактных пальцев ножа разъединителя представляет собой устройство, которое состоит из токоведущего ножа 1 с пружинящими контактными пальцами 2, токопроводящих шин 3 к которым с помощью стяжного болтового соединения 4 и колодок 5 прижаты пружинящие контактные пальцы 2. Пружинящие контактные пальцы 2 охватывают входящий в них токоведущий нож с кулачком 6. Под каждой парой пружинящих контактных пальцев расположена регулировочная шпилька 7 с гайкой 8. Регулировочная шпилька 7 одним концом вставлена в пластину 9 с гладким отверстием, а другим концом ввинчивается в пластину 10 с резьбовым отверстием.

Регулировка контактных пальцев ножа разъединителя осуществляется следующим образом: ослабляется стяжное болтовое соединение 4, регулировочные шпильки 7 ввинчиваются или вывинчиваются из пластины 10 с резьбовыми отверстиями и закрепляются с помощью гаек 8, таким образом изменяется размер между контактными пальцами 2 и соответственно, контактное нажатие в электрическом контактном соединении.

1. Узел регулировки контактных пальцев ножа разъединителя, содержащий токоведущий нож, по крайней мере, с двумя парами пружинящих контактных пальцев, консольно закрепленных на токопроводящих шинах, образующих разъем и охватывающих входящий в них токоведущий нож с кулачком, отличающийся тем, что для каждой пары пружинящих контактных пальцев предусмотрена отдельная регулировка при помощи регулировочных шпилек, установленных между пластиной с гладкими отверстиями и пластиной с резьбовыми отверстиями.

2. Узел регулировки контактных пальцев ножа разъединителя по п. 1, отличающийся тем, что пластина с гладкими отверстиями и пластина с резьбовыми отверстиями выполнены с разделительными пазами.



 

Наверх