Специализированная передвижная установка для контроля и измерения параметров потока текучей среды

 

Настоящая полезная модель состоит из термостатированного блок-бокса, установленного на автомобиле или на буксируемом автомобильном прицепе и включающего контрольно-измерительную линию, два гибких рукава высокого давления, кабель электропитания, другое оборудование, и относится к передвижным установкам для измерения количества и показателей качества текучей среды, может быть использована на магистральных продуктопроводах, при хранении, транспортировке, переработке текучей среды (газа и газообразных продуктов, нефти и нефтепродуктов, других текучих продуктов) и направлена на улучшение условий труда при обслуживании передвижной установки - рациональному размещению перевозимого оборудования, обеспечение безопасной и эффективной работы обслуживающего персонала при приведении передвижной установки в рабочее состояние, на защиту перевозимого монтажного оборудования от несанкционированного доступа при перемещении передвижной установки, что достигается выполнением в термостатированном блок-боксе внешних боковой и задней полостей для размещения в них упомянутого монтажного оборудования, оснащение внешних боковой и задней полостей откидывающимися бортами, образующими площадки обслуживания с опорами, ограждениями, лесенками, и свертывающимися рольставнями. Термостатированный блок-бокс оснащен системой жизнеобеспечения, системой контроля и сигнализации загазованности и пожарной сигнализацией. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящая полезная модель относится к передвижным установкам для размещения оборудования для измерения количества и показателей качества текучей среды, и может быть использована на объектах транспортировки и переработки природного газа, попутного нефтяного газа, газового конденсата и других продуктов при проведении расчетно-учетных операций на территориально-распределительных объектах, на объектах сдачи продуктов на базы, раздаточные блоки и наливные пункты, а также на магистральных продуктопроводах.

Известен специализированный автомобиль для дорожных, ремонтно-строительных и коммунальных работ, представляющий собой шасси грузового автомобиля, установленный на его раме кузов с задним и боковыми откидными бортами, а также ящики под оборудование и инструмент, выполненные в виде бокового грузового шкафа, смонтированного на раме шасси с дверным элементом, выполненным в виде свертывающихся жалюзи, откидные задний и боковые борта оснащены каждый откидной ступенькой (патент RU на полезную модель 91550, МПК B60P 3/14, опубл. 20.02.2010 г.) [1].

Данный специализированный автомобиль для дорожных, ремонтно-строительных и коммунальных работ не обеспечивает безопасный доступ к установленному в кузове оборудованию, безопасное его обслуживание при откинутых заднем и боковых бортах.

Известна передвижная установка измерения количества и показателей качества газа, состоящая из транспортного средства с установленным на нем термостатированным контейнером с размещенной в нем измерительной линией, включающей входной коллектор с фланцем и выходной коллектор с фланцем, измерительную рабочую линию и измерительную резервную линию с преобразователями температуры, преобразователями давления, преобразователями расхода, входными и выходными запорными кранами, при этом фланцы входного коллектора и выходного коллектора измерительной линии выведены из термостатированного контейнера, а также двух гибких рукавов высокого давления, размещенных в термостатированном контейнере и извлекаемых из него при присоединении измерительной линии к отводам трубопровода технологической линии через утепленный люк, устройства сбора, обработки и передачи информации, кабеля электропитания установки и кабеля передачи контрольных сигналов от измерительных линий к устройству сбора, обработки и передачи информации, при этом транспортное средство выполнено в виде автомобиля или буксируемого автомобильного прицепа (патент RU на полезную модель 133921, МПК G01F 1/00, опубл. 27.10.2013 г.) [2], (прототип устройства).

Недостатком данной установки является сложность и неудобство извлечения из термостатированного контейнера двух гибких рукавов высокого давления, отсутствие площадки обслуживания вызывает неудобство и сложность присоединения гибких рукавов высокого давления к входному коллектору и выходному коллектору измерительной линии, расположенным над шасси транспортного средства, при присоединении измерительной линии к отводам трубопровода технологической линии, свободный доступ к входному коллектору и выходному коллектору не исключает возможность их повреждения и засорения при перемещении установки.

Техническим результатом данной полезной модели является рациональное размещение оборудования - гибких рукавов высокого давления, кабеля электропитания, кабеля передачи контрольных сигналов - улучшение условий труда при обслуживании передвижной установки, при присоединении гибких рукавов высокого давления к фланцам входного и выходного коллекторов, защищенность входного и выходного коллекторов контрольно-измерительной линии при перемещении установки.

Техническая задача решается специализированной передвижной установкой для контроля и измерения параметров потока текучей среды, состоящей из термостатированного блок-бокса, с размещенной в нем контрольно-измерительной линией, включающей входной коллектор с фланцем и выходной коллектор с фланцем, выведенные из упомянутого термостатированного блок-бокса, а также два гибких рукава высокого давления с фланцами для присоединения упомянутой контрольно-измерительной линии к отводам трубопровода технологической линии, и транспортного средства, в которой упомянутый термостатированный блок-бокс выполнен с внешней боковой полостью вдоль одной из боковых стенок и внешней задней полостью, при этом внешняя боковая полость оснащена откидывающимся боковым бортом, снабженным опорами, ограждением и лесенкой бокового борта, а внешняя задняя полость - откидывающимся задним бортом, снабженным опорами, ограждением и лесенкой заднего борта, свертывающимися рольставнями, упомянутый термостатированный блок-бокс оснащен системой жизнеобеспечения, системой контроля и сигнализации загазованности и пожарной сигнализацией, кабелем электропитания установки и кабелем передачи контрольных сигналов от контрольно-измерительной линии к устройству сбора и обработки информации, а транспортное средство выполнено в виде автомобиля или в виде буксируемого автомобильного прицепа.

Сущность полезной модели заключается в том, что, в отличие от прототипа, термостатированный блок-бокс выполнен с внешней боковой полостью вдоль одной из боковых стенок и с внешней задней полостью, что позволяет разместить, с возможностью быстрого извлечения, в боковой полости два гибких рукава высокого давления с фланцами, кабель электропитания установки, кабель передачи контрольных сигналов от контрольно-измерительной линии к устройству сбора и обработки информации, опоры бокового борта, элементы ограждения бокового борта и лесенки, и при откинутом и закрепленном боковом борте, образующем боковую площадку обслуживания, обеспечивает безопасный доступ к указанным средствам при развертывании специализированной передвижной установки в рабочее состояние, а внешняя задняя полость с выведенными входным коллектором с фланцем и выходным коллектором с фланцем контрольно-измерительной линии при откинутом и закрепленном заднем борте, образующем заднюю площадку обслуживания, обеспечивает безопасную и эффективную работу персонала при присоединении двух гибких рукавов высокого давления к входному коллектору и к выходному коллектору контрольно-измерительной линии, что улучшает условия труда при обслуживании специализированной передвижной установки. Оснащение внешней боковой полости и внешней задней полости термостатированного блок-бокса свертывающимися рольставнями исключает несанкционированный доступ к входному коллектору, выходному коллектору, к гибким рукавам высокого давления, к кабелю электропитания установки, к кабелю передачи контрольных сигналов к устройству сбора и обработки информации, а также к размещенному во внешней боковой полости и во внешней задней полости оборудованию при перемещении установки.

На фиг. 1 представлен общий вид специализированной передвижной установки для контроля и измерения параметров потока текучей среды на автомобиле; на фиг. 2 - специализированная передвижная установка на автомобильном прицепе; на фиг. 3 - специализированная передвижная установка, вид А на фиг. 2; на фиг. 4 - специализированная передвижная установка, вид А на фиг. 2 с развернутыми площадками обслуживания; на фиг. 5 - специализированная передвижная установка, разрез Б-Б на фиг. 2 с развернутыми площадками обслуживания.

Специализированная передвижная установка для контроля и измерения параметров текучей среды состоит из термостатированного блок-бокса 1, жестко закрепленного на транспортном средстве - автомобиле 2 (или буксируемом автомобильном прицепе 3).

Термостатированный блок-бокс 1 представляет собой металлическую каркасную сварную конструкцию 4, стены 5 и кровля 6 которой выполнены из пожаробезопасных сэндвич-панелей. В термостатированном блок-боксе 1 установлены окно 7 и утепленная дверь 8. Металлическая каркасная сварная конструкция 4 выполнена таким образом, что у боковой стенки 9 термостатированного блок-бокса 1 выделена внешняя боковая полость 10, оснащенная откидывающимся боковым бортом 11 и свертывающимися рольставнями 12, а у задней стенки 13 - внешняя задняя полость 14, оснащенная откидывающимся задним бортом 15 и свертывающимися рольставнями 16. Во внешней боковой полости 10 размещены два гибких рукава высокого давления 17 и 18 с фланцами 19 и 20, кронштейн 21 для укладки кабеля электропитания установки 22, кронштейн 23 для укладки кабеля передачи контрольных сигналов 24 от контрольно-измерительной линии 25 к устройству сбора и обработки информации (не показан), а также опоры 26, элементы ограждения 27 и лесенка 28 внешней боковой полости 10, лесенка 29 термостатированного блок-бокса 1 и лесенка 30 внешней задней полости 14. Во внешней задней полости 14 размещены опоры 31 и элементы ограждения 32 заднего борта 15.

В термостатированном блок-боксе 1 установлена система жизнеобеспечения, включающая электронагреватель 33, датчик температуры 34 и регулятор температуры 35, осветители 36, систему вентиляции 37. Термостатированный блок-бокс 1 оснащен системами контроля и сигнализации загазованности и пожарной сигнализацией, включающими сигнализатор загазованности 38, оповещатель звуковой 39, табло световое «Загазованность» 40, табло световое «Пожар» 41, извещатель пожарный звуковой 42.

В термостатированном блок-боксе 1 установлена контрольно-измерительная линия 25, включающая входной коллектор 43 с фланцем 44 и выходной коллектор 45 с фланцем 46, выведенными из термостатического блок-бокса 1 во внешнюю заднюю полость 14. На контрольно-измерительной линии 25 установлены технические средства, например, для измерения количества и качества газа - преобразователь давления 47, преобразователь температуры 48, преобразователь расхода газа 49, запорные краны 50 и 51, блок измерения параметров качества газа 52.

Специализированная передвижная установка для контроля и измерения параметров потока текучей среды разворачивается в рабочее состояние следующим образом.

Специализированная передвижная установка с термостатированным блок-боксом 1 на автомобиле 2, или на буксируемом автомобильном прицепе 3, устанавливается задним бортом транспортного средства относительно отводов трубопровода технологической линии (не показаны) таким образом, чтобы они могли быть присоединены к входному коллектору 43 с фланцем 44 и выходному коллектору 45 с фланцем 46 контрольно-измерительной линии 25 гибкими рукавами высокого давления 17 и 18. Затем поднимаются свертывающиеся рольставни 12 внешней боковой полости 10 и откидывается боковой борт 11, извлекается из внешней боковой полости 10 лесенка 28 внешней боковой полости 10, лесенка 30 внешней задней полости 14, лесенка 29 термостатированного блок-бокса 1, извлекаются опоры 26 и элементы ограждения 27 бокового борта 11. Поднимается боковой борт 11, под него устанавливаются опоры 26, к нему крепится лесенка 28 и элементы ограждения 27. Установка боковой площадки обслуживания 53 завершена. Перед утепленной дверью 8 термостатированного блок-бокса 1 устанавливается и закрепляется лесенка 29 термостатированного блок-бокса 1. После установки боковой площадки обслуживания 53 устанавливается задняя площадка обслуживания 54 со стороны заднего борта 15, для чего поднимаются свертывающиеся рольставни 16, откидывается задний борт 15, извлекаются из внешней задней полости 14 опоры 31 и элементы ограждения 32, поднимается задний борт 15, под него устанавливаются опоры 31, к нему крепится лесенка 30 и элементы ограждения 32. Установка задней площадки обслуживания 54 со стороны заднего борта 15 завершена.

На закрепленную заднюю площадку обслуживания 54 устанавливают бортовые опоры 55 под гибкие рукава высокого давления 17 и 18. После предварительной установки опор 56 из внешней боковой полости 10 извлекают гибкие рукава высокого давления 17 и 18, укладывают их на бортовые опоры 55 и опоры 56, соединяют с входным коллектором 43 и выходным коллектором 45 контрольно-измерительной линии 25 и отводами трубопровода технологической линии (не показана), закрепляют гибкие рукава высокого давления 17 и 18 на бортовых опорах 55 и опорах 56.

Из внешней боковой полости 10 извлекают кабель электропитания установки 22, подключают его к линии электропитания (не показана), и кабель передачи контрольных сигналов 24 от контрольно-измерительной линии 25 к устройству сбора и обработки информации, подключают его к устройству сбора и обработки информации (не показан).

Предлагаемая специализированная передвижная установка для контроля и измерения параметров потока текучей среды выполнена с возможностью упрощенного доступа к размещенному во внешней боковой и внешней задней полостях термостатированного блок-бокса оборудованию, обеспечивает безопасную и эффективную работу персонала при приведении передвижной установки в рабочее состояние, исключает несанкционированный доступ к размещенному во внешних боковой и задней полостях оборудованию при перемещении передвижной установки. Специализированная передвижная установка может быть использована на различных технологических объектах для контроля и измерения параметров потока текучей среды.

1. Специализированная передвижная установка для контроля и измерения параметров потока текучей среды, состоящая из термостатированного блок-бокса с размещенной в нем контрольно-измерительной линией, включающей входной коллектор с фланцем и выходной коллектор с фланцем, выведенные из упомянутого термостатированного блок-бокса, а также два гибких рукава высокого давления с фланцами для присоединения упомянутой контрольно-измерительной линии к отводам трубопровода технологической линии, и транспортного средства, отличающаяся тем, что упомянутый термостатированный блок-бокс выполнен с внешней боковой полостью вдоль одной из боковых стенок и внешней задней полостью, при этом внешняя боковая полость оснащена откидывающимся боковым бортом, снабженным опорами, ограждением и лесенкой бокового борта, а внешняя задняя полость - откидывающимся задним бортом, снабженным опорами, ограждением и лесенкой заднего борта.

2. Специализированная передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутые внешняя боковая полость и внешняя задняя полость упомянутого термостатированного блок-бокса оснащены свертывающимися рольставнями.

3. Специализированная передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена кабелем электропитания установки и кабелем передачи контрольных сигналов от упомянутой контрольно-измерительной линии к устройству сбора и обработки информации.

4. Специализированная передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый термостатированный блок-бокс оснащен системой жизнеобеспечения, системой контроля и сигнализации загазованности и пожарной сигнализацией.

5. Специализированная передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутое транспортное средство выполнено в виде автомобиля.

6. Специализированная передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутое транспортное средство выполнено в виде буксируемого автомобильного прицепа.



 

Похожие патенты:

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.
Наверх