Коммутирующее устройство для электроискровой обработки

 

Полезная модель относится к области ремонтного производства и может быть использована в качестве коммутирующего устройства для ручной электроискровой обработки поверхностей металлических деталей. Технический результат заключается в повышении качества обрабатываемой поверхности. Технический результат достигается тем, что устройство включает электродвигатель, электромагнит, консольно закрепленный на якоре, и электрод. Электродвигатель жестко соединен с одним концом гибкого вала, другой конец которого соединен через токонепроводящую втулку с одним из концов рабочего вала, на противоположном конце которого закреплен электрод. В пазы корпуса, из токонепроводящего материала, вставлены графитовые щетки, поджимаемые пружинным кольцом к медной втулке, насаженной на рабочий вал, установленный через подшипники в корпусе. Корпус жестко закреплен к пластине через токонепроводящую прокладку, а пластина - к якорю. 1 ил.

Полезная модель относится к области ремонтного производства и может быть использована в качестве коммутирующего устройства для ручной электроискровой обработки поверхностей металлических деталей.

Известно коммутирующее устройство для ручной электроискровой обработки поверхностей металлических деталей, включающее электромагнит и якорь [см. Фурсов С.П., Парамонов А.М., Добында И.В., Семенчук А.В. Источники питания для электроискрового легирования. - Кишинев «Штиинца», 1983. С. 41].

Недостатком указанного коммутирующего устройства является его нестабильная работа из-за залипания вибрирующего электрода к обрабатываемой поверхности, и как следствие низкое качество покрытия для восстановления и упрочнения рабочих поверхностей деталей машин и механизмов.

Технический результат заключается в повышении качества обрабатываемой поверхности.

Технический результат достигается тем, что устройство включает электродвигатель, электромагнит, консольно закрепленный на якоре, и электрод. Электродвигатель жестко соединен с одним концом гибкого вала, другой конец которого соединен через токонепроводящую втулку с одним из концов рабочего вала, на противоположном конце которого закреплен электрод. В пазы корпуса, из токонепроводящего материала, вставлены графитовые щетки, поджимаемые пружинным кольцом к медной втулке, насаженной на рабочий вал, установленный через подшипники в корпусе. Корпус жестко закреплен к пластине через токонепроводящую прокладку, а пластина - к якорю.

Устройство (фиг. 1) включает электромагнит 1, консольно закрепленный на якоре 2. Электродвигатель 3 мощностью 100-150 Вт жестко соединен с одним концом гибкого вала 4, а другой конец его через втулку 5 из токонепроводящего материала соединен с одним из концов рабочего вала 6, установленного через подшипники 7 в корпусе 8 из токонепроводящего материала. В пазы корпуса 8 под углом 90° вставлены графитовые щетки 9, поджимаемые пружинным кольцом 10 к медной втулке 11, насаженной с натягом на рабочий вал 6. Корпус 8 жестко закреплен на пластине 12 через токонепроводящую прокладку 13. Пластина 12 в свою очередь закреплена на якоре 2. Сверху корпус 8 закрыт крышкой 14 с отверстием под рабочий вал 6. На выходном конце рабочего вала 6 закреплен цанговый зажим 15 с электродом 16.

Устройство работает следующим образом. При подачи импульса тока якорь 2 притягивается к электромагниту 1. При отключении импульса тока якорь 2 возвращается в исходное положение, таким образом, обеспечивая вибрацию якоря 2 с частотой подачи импульсов. При этом включается электродвигатель 3, передающий вращение через гибкий вал 4 рабочему валу 6. Импульсный ток передается через графитовые щетки 9 на рабочий вал 6 и на электрод 16, выполняющий вибрационно-вращательное движение, предотвращая тем самым залипание электрода 16 при электрическом контакте с поверхностью детали.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности путем предотвращения залипания вибрирующего электрода за счет дополнительного его вращения.

Коммутирующее устройство для электроискровой обработки, содержащее электродвигатель, электромагнит, консольно закреплённый на якоре, корпус и электрод, отличающееся тем, что электродвигатель жёстко соединён с одним концом гибкого вала, другой конец которого соединён через токонепроводящую втулку с одним из концов рабочего вала, на противоположном конце которого закреплён электрод, при этом в пазы корпуса, выполненного из токонепроводящего материала, вставлены графитовые щётки, поджимаемые пружинным кольцом к медной втулке, насаженной на рабочий вал, установленный через подшипники в корпусе, при этом корпус жёстко закреплён к пластине через токонепроводящую прокладку, а пластина - к якорю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности, касается способа электрохимической правки абразивных кругов на токопроводящих связках при шлифовании различных материалов
Наверх