Устройство для электроискрового упрочнения

 

Полезная модель относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. Полезная модель направлена на стабилизацию режима электроискрового упрочнения и повышение производительности работы устройства. Решение поставленной задачи заключается в том, что устройство, содержащее источник питания постоянного тока, выходы которого соединены с генератором импульсов и первичной обмоткой высоковольтного трансформатора, выход генератора импульсов, в свою очередь, соединен с тиристором, который соединен последовательно с цепью первичной обмотки высоковольтного трансформатора, а вторичная обмотка высоковольтного трансформатора соединена с электродом-инструментом и обрабатываемой деталью, дополнительно оснащено электрическим разрядником с регулируемым зазором. Отличительным признаком от прототипа является то, что в устройство для электроискрового упрочнения дополнительно оснащено электрическим разрядником с регулируемым зазором. Данная схема устройства обеспечивает необходимый электрический режим и поддерживает его в процессе упрочнения, а также позволяет повысить производительность процесса электроискрового упрочнения и сократить время обработки.

Полезная модель относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки.

Известно устройство для электроискрового упрочнения (Патент РФ №2171162 МПК В 23 Н 7/04, 2001 г.). Устройство содержит источник питания постоянного тока, выходы которого соединены с генератором импульсов и первичной обмоткой высоковольтного трансформатора, выход генератора импульсов в свою очередь соединен с тиристором, который соединен последовательно с цепью первичной обмотки высоковольтного трансформатора, а вторичная обмотка высоковольтного трансформатора соединена с электродом-инструментом и обрабатываемой деталью.

Недостатком данного устройства в том, что для поддержания искрового разряда между электродом и деталью, возникающего в зазоре и приводящего к электовзрыву микронеровностей, для обеспечения стабильного электрического режима необходимо выдерживать постоянный зазор в промежутке деталь-электрод.

Полезная модель направлена на стабилизацию режима электроискрового упрочнения и повышение производительности работы устройства.

Решение поставленной задачи заключается в том, что устройство, содержащее источник питания постоянного тока, выходы которого соединены с генератором импульсов и первичной обмоткой высоковольтного трансформатора, выход генератора импульсов, в свою очередь, соединен с тиристором, который соединен последовательно с цепью первичной обмотки высоковольтного трансформатора, а вторичная обмотка высоковольтного трансформатора соединена с электродом-инструментом и обрабатываемой

деталью, дополнительно оснащено электрическим разрядником с регулируемым зазором.

Отличительным признаком от прототипа является то, что в устройство для электроискрового упрочнения дополнительно оснащено электрическим разрядником с регулируемым зазором.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник питания постоянного тока 1, выходы которого соединены с генератором импульсов 2 и первичной обмоткой высоковольтного трансформатора 4, выход генератора импульсов 2 в свою очередь соединен с тиристором 3, который соединен последовательно с цепью первичной обмотки высоковольтного трансформатора 4, а вторичная обмотка высоковольтного трансформатора 4 с параллельно включенным в нее электрическим разрядником 5, соединена с электродом-инструментом 6 и обрабатываемой деталью 7.

Устройство работает следующим образом:

При подключении источника питания постоянного тока 1 к внешней сети электрический ток проходит через генератор импульсов 2, на выходе которого возникают импульсы. Под действием импульсов открывается тиристор 3 и первичная обмотка высоковольтного трансформатора 4 питается импульсным током от источника питания постоянного тока. В момент прохождения импульса тока через первичную обмотку высоковольтного трансформатора во вторичной обмотке наводится ЭДС, в разряднике 5 и между электродом-инструментом 6 и обрабатываемой деталью 7 происходит искровой разряд, который приводит к упрочнению поверхности обрабатываемой детали. Электрод-инструмент 6 перемещается по поверхности детали 7. Упрочнение происходит за счет искровых разрядов, которые происходят при электровзрыве микронеровностей электродов. Электровзрывы микронеровностей электродов происходят под действием

высоких напряжений (около 10 кВ), каждый электровзрыв микронеровностей завершается искровым разрядом.

Данная схема устройства обеспечивает необходимый электрический режим и поддерживает его в процессе упрочнения, а также позволяет повысить производительность процесса электроискрового упрочнения и сократить время обработки.

Устройство для электроискрового упрочнения, содержащее электрод-инструмент, источник питания постоянного тока и трансформатор, вторичная обмотка которого соединена с электродом-инструментом и обрабатываемой деталью, снабжено тиристором и генератором импульсов, вход которого соединен с источником питания постоянного тока, а выход - с тиристором, который последовательно соединен с первичной обмоткой трансформатора, выполненного высоковольтным, отличающееся тем, что оно дополнительно оснащено электрическим разрядником с регулируемым зазором.



 

Похожие патенты:
Наверх