Ветродвигатель

 

Ветродвигатель предназначен для преобразования энергии потока ветра в механическую энергию. Состоит из двух вертикальных роторов, расположенных внутри рамы. Средняя часть рамы закрыта от потока ветра двухскатным экраном, позади которой лопасти роторов движутся в сторону, противоположную направлению движения ветра. Поток ветра расщепляется и направляется на внешние относительно оси рамы лопасти роторов. Ветродвигатель может работать при любом изменении направления ветра. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам производства механической энергии за счет использования энергии ветра.

Известен ветродвигатель с вертикальным ротором у которого лопасти, движущиеся навстречу ветру, закрыты наклонным экраном, направляющим поток ветра, падающий на эти лопасти, на лопасти, движущиеся по ветру /www/EnerguLand.Info-Аналитика. ВЭУ с вертикальной осью вращения: сравнительная оценка технических решений и перспективы развития - Windows Internet. Рис.1./. Недостатком такого ветродвигателя является возможность работать только с потоком ветра неизменного направления.

Этот недостаток устранен в ветродвигателе с вертикальной осью и экраном, направляющем поток ветра на работающие лопасти, у которого экран, с помощью флюгера постоянно направлен навстречу ветру, благодаря тому, что экран свободно вращается относительно вала ветродвигателя /Устинов Н.А., Устинова Н.Н. Ветродвигатель. Патент на полезную модель 10691 Опубл. 27.07.2011 Бюл. 21/.

Недостатком данного ветродвигателя является несимметричность расположения экрана относительно оси потока ветра и необходимость установки на флюгере компенсаторов опрокидывающего момента, что усложняет конструкцию ветродвигателя и не дает гарантии устойчивого направления ветродвигателя на ветер при его резком изменении направления.

Данный ветродвигатель является наиболее близким по своей сущности и принимается в качестве аналога.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании конструкции, симметричной относительно оси потока ветра и устранении элементов, компенсирующих опрокидывающий момент от давления потока ветра на экран обеспечивающий направление ветрового потока на работающие лопасти независимо от направления ветра.

Технический результат, достигаемый при этом, состоит в возможности работы ветродвигателя при любом изменении направления ветра.

Для достижения указанного технического результата, при данной решаемой задаче, ветродвигатель содержит два ротора, расположенные в плоскости, перпендикулярной оси потока ветра и вращающиеся в противоположные стороны. Ближние лопасти которых экранированы симметричным относительно оси потока ветра двухскатным экраном, расщепляющим поток ветра на два потока и направляющим каждый из них на удаленные друг от друга лопасти роторов. Направление обеспечивается с помощью двух флюгеров, симметрично расположенных выше и ниже роторов.

На фигуре изображено устройство ветродвигателя.

На неподвижной мачте 1 на подшипниках установлена рама 2. Внутри рамы, симметрично ее средней оси в подшипниках установлены два вертикальных ротора 3, состоящие из вала 4 с закрепленными на нем лопастями 5. Двухскатный экран 6 закрывает среднюю часть рамы и образующие его пластины имеют наклон от оси рамы к ее периферии. Два флюгера 7, расположены выше и ниже роторов, каждый состоящий из плоских листов. Валы 4 роторов 3 кинематически связаны с валами генераторов 8, жестко закрепленных на раме 2.

Ветродвигатель работает следующим образом. С помощью флюгеров 7 рама 2 ориентируется своей плоскостью перпендикулярно оси потока ветра. Двухскатный экран 6 рассекает поток ветра, движущийся в сечении рамы, на два потока и направляет их на внешние, относительно оси рамы лопасти 5 роторов 3. Вращение валов 4 передается на валы генераторов 8, жестко закрепленных на раме 2.

Ветродвигатель, содержащий мачту, вертикальный ротор, состоящий из вала и лопастей, экран, флюгер, генератор, соединенный с ротором, отличающийся тем, что содержит раму, установленную на подшипниках на мачте, в раме, на подшипниках установлены параллельно два ротора, экран выполнен двухскатным, расположен в средней части рамы с наклоном листов экрана от центра к периферии рамы.



 

Похожие патенты:

Промышленная или бытовая ветряная электростанция для дачи, частного дома, промышленности (ветроэлектростанция) относится к энергетике, в частности к использованию энергии ветра для выработки электроэнергии. Ветроэлектростанция обеспечивает полноту использования энергии ветрового потока. Конструкция ветроэлектростанции создает возможность выработки электроэнергии и при низких скоростях ветра с достижением цикла устойчивости работы до 270-300 дней в году.

Промышленная или бытовая ветряная электростанция для дачи, частного дома, промышленности (ветроэлектростанция) относится к энергетике, в частности к использованию энергии ветра для выработки электроэнергии. Ветроэлектростанция обеспечивает полноту использования энергии ветрового потока. Конструкция ветроэлектростанции создает возможность выработки электроэнергии и при низких скоростях ветра с достижением цикла устойчивости работы до 270-300 дней в году.

Изобретение относится к области энергетики с использованием чистого возобновляемого источника энергии
Наверх