Ветроустановка

 

Полезная модель относится к ветроэнергетике

Ветроустановка содержит неподвижное ветронаправляющее средство и размещенное в нем вертикально турбинное колесо, при этом ветронаправляющее средство выполнено с четырьмя выходными отверстиями, которые расположены по одну сторону от оси турбинного колеса навстречу воздушному потоку ветра, направляющими каналами, которые имеют постоянные поперечные сечения по всей длине, и с выходными соплами, которые своими осями расположены равномерно и по окружности турбинного колеса и по направлению вращения турбинного колеса, которое выполнено с секторно расположенными рядами, свободно вращающимися вокруг своей оси на 180° лопастями. Это позволяет более полно использовать энергию воздушного потока и работать при разных скоростях ветра.

Полезная модель относится к ветроустановке, конкретно к вертикальным ветроустановкам и может быть использована для обеспечения механической энергией, например, насосных агрегатов или электрогенераторов.

Известна ветроустановка, содержащая ротор, снабженный полым барабаном с закрепленными на нем радиальными лопастями, и охватывающий лопасти ротора, направляющий аппарат с воздухозаборной камерой, расположенной в одной половине аппарата, воздухопропускным устройством и флюгером разворота на ветер, при этом направляющий аппарат снабжен дополнительными камерами с поворотными каналами, размещенными в обеих половинах аппарата и направленными на лопасти и, которые плавно сужаются по ходу потока (см. описание изобретения к патенту РФ №2006667, МПК F 03 D /04, публикация 30.01.1994 г.).

Недостатком известной установки является жесткая конструкция ротора с радиальными неподвижными лопастями, что снижает возможность более полного преобразования энергии воздушного потока при разных скоростях ветра.

Известна ветроустановка, содержащая корпус с размещенным в нем вертикальным цилиндрическим ротором с лопастями и воздухозаборным устройством с каналами, входные отверстия которых расположены по одну сторону от оси ротора вдоль хорды переднего квадрата и снабжены жалюзи, при этом ветроустановка выполнена с выходными соплами воздухозаборных каналов, равномерно распределенными по окружности ротора, и снабжена генератором (см. описание изобретения к патенту РФ №2032832, МПК F 03 D 9/00, 3/04, публикация 10.04.1995 г.).

Недостатком этой известной ветроустановки является жесткая конструкция ротора, большое количество каналов, большое количество сложных корпусных элементов, что снижает возможность использования в качестве промышленной установки.

Задачей заявляемой полезной модели является установить в четырехканальном воздухозаборном устройстве роторное колесо с секторным расположением лопастей произвольно вращающимися вокруг своей оси на 180°. Это позволит более полно использовать энергию воздушного потока из-за большей контактной поверхности и даст возможность вырабатывать энергию при разных скоростях ветра.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Ветроустановка, содержащая неподвижное ветронаправляющее средство и размещенное в нем вертикально турбинное колесо, при этом ветронаправляющее средство выполнено с четырьмя выходными отверстиями, которые расположены по одну сторону от оси турбинного колеса навстречу воздушному потоку ветра, направляющими каналами, которые имеют постоянные поперечные сечения по всей длине, и с выходными соплами, которые своими осями расположены равномерно и по окружности турбинного колеса и по направлению вращения турбинного колеса, которое выполнено с секторно расположенными рядами, свободно вращающимися вокруг своей оси на 180° лопастями.

Это позволяет более полно использовать энергию воздушного потока и работать при разных скоростях ветра.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показана ветроустановка, общий вид в разрезе;

на фиг.2 - тоже, турбинное колесо, общий вид;

на фиг.3 - тоже, турбинное колесо, вид А.

Ветроустановка содержит неподвижное ветронаправляющее средство 1 и размещенное в нем вертикально турбинное колесо 2. Ветронаправляющее средство 1 выполнено с четырьмя входными воздухозаборными отверстиями, которые расположены по одну сторону от оси турбинного колеса 2 на встречу воздушному потоку ветра, с направляющими каналами 4, которые имеют постоянные поперечные сечения по всей длине, и с выходными соплами 5, которые своими осями расположены равномерно по окружности турбинного колеса 2 и по направлению вращения турбинного колеса 2. Входные отверстия 3 соединены каналами 4 с выходными соплами 5. Турбинное колесо 2 выполнено с секторно расположенными рядами, свободно вращающимися вокруг своей оси на 180° лопастями 6.

Ветроустановка работает следующим образом.

Воздушный поток разделяется на четыре равные части и подается по воздушным каналам во все четыре четверти роторного колеса. Роторное колесо, снабженное рядами секторно расположенными лопастями, воспринимает давление потока и производит вращение установки.

Полезная модель позволяет более полно использовать энергию воздушного потока и работать при различных скоростях ветра.

Ветроустановка, содержащая неподвижное ветронаправляющее средство и размещенное в нем вертикально турбинное колесо, при этом ветронаправляющее средство выполнено с четырьмя выходными отверстиями, которые расположены по одну сторону от оси турбинного колеса навстречу воздушному потоку ветра, направляющими каналами, которые имеют постоянные поперечные сечения по всей длине, и с выходными соплами, которые своими осями расположены равномерно и по окружности турбинного колеса и по направлению вращения турбинного колеса, которое выполнено с секторно расположенными рядами, свободно вращающимися вокруг своей оси на 180° лопастями.



 

Похожие патенты:

Промышленная или бытовая ветряная электростанция для дачи, частного дома, промышленности (ветроэлектростанция) относится к энергетике, в частности к использованию энергии ветра для выработки электроэнергии. Ветроэлектростанция обеспечивает полноту использования энергии ветрового потока. Конструкция ветроэлектростанции создает возможность выработки электроэнергии и при низких скоростях ветра с достижением цикла устойчивости работы до 270-300 дней в году.

Изобретение относится к области энергетики с использованием чистого возобновляемого источника энергии

Изобретение относится к области энергетики, а точнее к ветроэнергетике
Наверх