Ветроэнергетическая установка

 

Полезная модель относится к области ветроэнергетики. Установка содержит ветроэнергетическую установку, содержащую установленную на фундаменте опору, на верхней части которой жестко установлен блок-каркас с двенадцатью входными соплами на его вертикальной для входа потока воздуха поверхности и с диффузором для выхода потока воздуха на его верхней крышке, установленную в блок-каркасе вертротурбину, жестко связанную с вертикальным валом, который кинематически связан с электрогенератором посредством тормозной гидравлической системы с маховиком, нижнего редуктора, который выполнен в виде заднего моста автомобиля, корпус которого жестко связан с фундаментом, и муфты, при этом вертикальный вал установлен в подшипниках с возможностью вращения, а опора выполнена секционной. Это позволяет повысить надежность, долговечность и эффективность установки.

Полезная модель относится к области ветроэнергетики, а именно к устройствам для получения электроэнергии.

Известна ветроэнергетическая установка, содержащая установленную на фундаменте опору, на верхней части которой жестко установлен блок-каркас с шестью входными соплами-конфузорами на его вертикальной поверхности для входа потока воздуха, диффузор для выхода потока воздуха, установленную в нижней части блок-каркаса ветротурбину с вертикальным валом, который кинематически связан с электрогенератором посредством нижнего редуктора и муфты (см. описание изобретения к патенту Р.Ф. №2156884, МПК F03Д 3/04, публикация 27.09.2000).

Недостатком известной установки является недостаточная ее эффективность.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности установки.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Ветроэнергетическая установка, содержащая установленную на фундаменте опору, на верхней части которой жестко установлен блок-каркас с двенадцатью входными соплами на его вертикальной для входа потока воздуха поверхности и с диффузором для выхода потока воздуха на его верхней крышке, установленную в блок-каркасе вертротурбину, жестко связанную с вертикальным валом, который кинематически связан с электрогенератором посредством тормозной гидравлической системы с маховиком, нижнего редуктора, который выполнен в виде заднего моста автомобиля, корпус

которого жестко связан с фундаментом, и муфты, при этом вертикальный вал установлен в подшипниках с возможностью вращения, а опора выполнена секционной. Это позволяет повысить эффективность установки. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена ветроэнергетическая установка, общий вид, на фиг.2 - то же, вид А.

Ветроэнергетическая установка содержит установленную на фундаменте 1 опору 2, на верхней части которой жестко установлен блок-каркас 3 с двенадцатью входными соплами 4 на его вертикальной поверхности для входа потока воздуха и с диффузором 5 на его верхней крышке для входа потока воздуха, установленную в блок-каркасе 3 ветротурбину 6, жестко связанную с вертикальным валом 7, который кинематически связан с электрогенератором 8 посредством тормозной гидравлической системы 9 с маховиком 10, нижнего редуктора 11, который выполнен в виде заднего моста автомобиля, корпус которого жестко связан с фундаментом 1, и муфты 12. При этом вертикальный вал 7 установлен в подшипниках 13 с возможностью вращения. Опора 2 выполнена секционной с возможностью наращивания при необходимости ее высоты.

Ветроэнергетическая установка работает следующим образом.

Воздушный поток в зависимости от азимута направления ветра поступает избирательно только в раскрытые рабочие сопла 4. Остальные веерные прямоугольные трапециальные сопла являются экраном, полностью ограничивающим отрицательное тормозяшее влияние на лопасти турбины, повышая эффективность ее работы

С помощью конструктивно выполненных прямоугольных трапециальных веерных сопел 4 поток воздуха сжимается пропорционально соотношения

наружной площади входа и внутренней площади выхода потока из сопла происходит значительное увеличение аэродинамической скорости потока, соответственно, кинетической энергии на лопасти турбины 6. В результате создается эффективный наддув потока воздуха.

Диффузор 5 с нижним диаметром, соответствующим диаметру турбины, а верхний диаметр примерно на 0,2 больше нижнего диаметра. Диффузор обеспечивает эффективный отток отработанного в турбине потока воздуха. Фиг.2.

С помощью одноступенчатого редуктора 11 обороты рабочего вала с муфтой 12 значительно увеличиваются с жестким соединением с электрогенератором 8.

Конструкция рабочих трапециальных сопел 4 для наддува потока воздуха на ветротурбину 6 и диффузора 5 позволяет повысить эффективность установки.

Заявленная полезная модель позволяет повысить эффективность установки.

Ветроэнергетическая установка, содержащая установленную на фундаменте опору, на верхней части которой жестко установлен блок-каркас с двенадцатью входными соплами на его вертикальной для входа потока воздуха поверхности и с диффузором для выхода потока воздуха на его верхней крышке, установленную в блок-каркасе вертротурбину, жестко связанную с вертикальным валом, который кинематически связан с электрогенератором посредством тормозной гидравлической системы с маховиком, нижнего редуктора, который выполнен в виде заднего моста автомобиля, корпус которого жестко связан с фундаментом, и муфты, при этом вертикальный вал установлен в подшипниках с возможностью вращения, а опора выполнена секционной, это позволяет повысить эффективность установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к преобразованию энергии движения волн, возникающих на поверхности океанов, морей и крупных водоемов в электроэнергию
Наверх