Почвообрабатывающий дисколаповый агрегат

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам.

Почвообрабатывающий дисколаповый агрегат содержит раму с присоединительным устройством и поперечными балками, на которых установлены поперечные ряды дисковых рабочих органов и ряды стоек с лапами.

Новым в агрегате является то, что ряды стоек с лапами закреплены на балках с дисковыми рабочими органами, а носки ряда лап размещены по следу каждого второго диска на расстоянии от оси диска, не превышающем его диаметра, при этом стойки лап пружинные, а дисковые рабочие органы выполнены в виде установленных с регулируемым углом атаки двухдисковых секций с дисками разного диаметра.

1 с.п., 1 з.п., 2 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам.

Известны комбинированные агрегаты, в которых ряды лапы с пружинными стойками установлены сзади ряда многодисковых секций и на удалении от них (пат РФ 2126614 А01В 49/02).

Недостатком известного устройства является то, что один ряд дисковых секций недостаточно измельчает растительные остатки и слабо крошит верхний слой почвы, диски и ряды лап агрегата размещены некомпактно по длине, а стойки лап, размещенные по ширине агрегата случайным образом относительно дисков, могут обволакиваться растительными остатками.

Известны орудия, содержащие раму с присоединительным устройством и поперечными балками, на которых установлены ряды стоек с дисковыми рабочими органами и ряды стоек с лапами. На поперечных балках жесткой рамы установлены два ряда дисковых рабочих органов, а сзади них размещены балки, на которых закреплены лапы с подпружиненными упругими стойками, (агрегат АКСО-4 Апшеронского завода Лессельмаш - прототип (проспект).

Недостатком известного устройства является то, что по ширине агрегата лапы размещены случайным образом относительно дисков, поэтому отрезки крупностебельных растительных остатков могут нависать на стойки лап и забивать агрегат. Агрегат нерационально длинный (8,5 м) и металлоемкий (1185 кг/м ширины захвата). Схема агрегата неприемлема для навесной конструкции.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции и улучшение компактности почвообрабатывающего дисколапового агрегата, предотвращение обволакивания стоек его лап растительными остатками.

Техническая задача решается тем, что в почвообрабатывающем дисколаповом агрегате, содержащем раму с присоединительным устройством и поперечными балками, на которых установлены ряды стоек с дисковыми рабочими органами и ряды стоек с лапами, согласно полезной модели, стойки с лапами закреплены на поперечных балках с дисковыми рабочими органами и носки ряда лап размещены по следу каждого второго диска на расстоянии от его оси, не превышающем диаметра диска, лапы заднего ряда размещены в междуследии лап переднего ряда, стойки лап пружинные, а дисковые рабочие органы выполнены в виде установленных с регулируемым углом атаки двухдисковых секций с дисками разного диаметра.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен почвообрабатывающий дисколаповый агрегат в рабочем положении, вид сбоку; фиг.2 - то же, вид сверху.

Почвообрабатывающий дисколаповый агрегат содержит раму 1 с навесным устройством 2 и поперечными балками 3 и 4, на которых закреплены поворотные подпружиненные двухдисковые секций 5 и пружинные стойками 6 с лапами 7. На каждой стороне задней части рамы 1 содержится пара щек 8 с соосными отверстиями, в которых установлен пальцы 9 для крепления тяг 10 катка и пальцы 11 с упорным болтом 12, ограничивающим поворот тяг 10 вверх (глубину обработки) при работе агрегата. На тягах 10 закреплена балка 13 с боронками 14 и подшипниками 15, в которых установлены цапфы барабана 16 катка. Глубина обработки агрегатом регулируется упорным болтом 12, ограничивающим подъем катка при работе.

Двухдисковая секция 5 содержат диски с большим 17 и меньшим 18 диаметром, закрепленные на оси 19, установленной в подшипниковом узле 20. На корпусе подшипникового узла 20 закреплены стойки 21 с кронштейнами 22, сопряженными посредством шарнира 23 и пружинного механизма 24 с кронштейном 25. Щеки 26 кронштейнов 25, охватывающие балки 3 и 4, установлены на поворотных осях 27. Одна из щек 26 каждой двухдисковой секции 5 удлинена и шарнирно связана с общей для ряда секций тягой 28, соединенной с рамой 1 посредством талрепа 29, изменением длины которого регулируется угол атаки (1628°) секций 5.

Носки лап 7 размещены по следу каждого второго диска 18 или 19 на расстоянии от его оси, не превышающем диаметра диска 18 или 19, а нижняя часть стоек 6 лап - сзади этих дисков 17 и 18. Лапы 7 заднего ряда размещены в междуследии лап 7 их переднего ряда. Расстояние L в горизонтальной плоскости носка лапы 7 от оси 19 диска 17 или 18, не превышает диаметра d диска 17 и 18, за которым размещена лапа 7.

При работе агрегата дисковые секции 5, установленные на балке 3, измельчают растительные остатки и крошат верхний слой почвы, а лапы 7 рыхлят нижележащий слой на глубину, ограниченную катком. При этом и в междуследиях дисков 17 и 18 и лап 7 сохраняются неразрыхленные полосы. Установленные на балке 4 и размещенные в междуследии дисков передних секций 5 диски 17 и 18 задних секций 5 измельчают растительные остатки и рыхлят полосы, сохранившиеся после передних дисков, а лапы 7 заднего ряда, рыхлят полосы в междуследии передних лап 7. Так как носок каждой лапы 7 и нижняя часть стойки 6 расположены по следу диска 17 или 18, режущего и отбрасывающего растительные остатки, расположенные перед ними на поверхности поля, они на стойках 6 не нависают и орудие не забивают. Так как при рабочей скорости более 2 м/с почва, поднятая дисками 17 и 18, укладывается на расстоянии 0,91,2 м и более от оси 19 диска 17 и 18, то при расстоянии от этой оси до носка лапы 7, не превышающем диаметр d диска 17 или 18, эта почва падает на поверхность поля сзади ряда лап 7. При этом снижаются энергозатраты на работу лап 7, так как они подрезает пласт до укладки на него почвы поднятой дисками 17 и 18. Автоколебания пружинных стоек 6 также служат их самоочистке и снижению энергозатрат.

При встрече дисков 17, 18 или лапы 7 с камнем в почве пружинный механизм 24 или пружинная стойка 6 лапы 7 позволят им выглубиться и обойти препятствие без разрушения.

Пружинные боронки 14 разравнивают продольные неровности, а окончательное выравнивание микрорельефа гона и уплотнение разрыхленного слоя выполняет каток, на барабан 16 которого агрегат опирается при работе.

Предложенное размещение лап 7 со стойками 6 относительно дисков 17 и 18 позволило предотвратить обволакивание стоек лап и забивание агрегата, обеспечить его устойчивую работу на засоренных агрофонах при уменьшенном интервале между стойками 6 в их ряду, Полезная модель позволяет существенно сократить длину дисколапового агрегата, что в свою очередь дает возможность выполнить его навесным с жесткой рамой.

1. Почвообрабатывающий дисколаповый агрегат, содержащий раму с присоединительным устройством и поперечными балками, на которых установлены ряды дисковых рабочих органов и стоек с лапами, отличающийся тем, что ряды стоек с лапами закреплены на поперечных балках с дисковыми рабочими органами, а носки лап размещены по следу каждого второго диска на расстоянии от его оси, не превышающем диаметра диска.

2. Почвообрабатывающий дисколаповый агрегат по п.1, отличающийся тем, что лапы заднего ряда размещены в междуследии передних лап, стойки лап пружинные, а дисковые рабочие органы выполнены в виде установленных с регулируемым углом атаки двухдисковых секций с дисками разного диаметра.

РИСУНКИ



 

Наверх