Устройство для формирования тестовой трубки

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства пищевых изделий из тестовой трубки с начинкой, например, хинкали. Технической задачей является повышение качества продукции, надежности работы оборудования путем уменьшения трения между тестом и стенками устройства. Устройство содержит трубу 1 для начинки и трубу 2 для теста. Труба 1 установлена коаксиально с трубой 2. На трубе 1 закреплен конусный наконечник 3. В трубе 2 закреплена конусная воронка 4, которая охватывает наконечник 3. Воронка 4 закреплена на гильзе 5, которая связана с трубой 2 резьбовым соединением. При вращении гильзы 5 воронка перемещается в осевом направлении. Наконечник 3 и воронка 4 выполнены в виде сменных вставок из антифрикционного износоустойчивого пластика. 3 п-та ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для производства пищевых изделий из тестовой трубки с начинкой, например, вареников, манты, хинкали, и т.п.

Известно устройство для изготовления пельменей по патенту РФ ИЗ 2042328, содержащее головку для формирования тестовой трубки. Недостатком данного устройства является нежелательный перегрев теста из-за трения о стенки. Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой полезной модели является автомат по патенту РФ на ПМ 93222 - прототип. В данном устройстве тесто охлаждают водяной рубашкой. Недостатком прототипа является то, что охлаждается только тонкий слой теста, прилегающий непосредственно к кожуху рубашки. Кроме того, трение вызывает износ стенок формирующей головки.

Технической задачей является повышение качества продукции, надежности работы оборудования путем уменьшения трения между тестом и стенками устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для формирования тестовой трубки, содержащем трубу для теста, трубу для начинки, коаксиальную с трубой для теста, на трубе для начинки закреплен пластиковый конусный наконечник, в трубе для теста закреплена пластиковая воронка, охватывающая указанный конусный наконечник, при этом кольцевой зазор между конусным наконечником и воронкой соответствует установленной толщине тестовой трубки. Указанные наконечник и воронка выполнены из антифрикционного износоустойчивого пластика. Воронка выполнена с возможностью осевого перемещения и фиксации в установленном положении.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показано сечение устройства для формирования тестовой трубки. Устройство содержит трубу 1 для начинки и трубу 2 для теста. Труба 1 коаксиальна трубе 2. На трубе 1 закреплен конусный наконечник 3. Наконечник выполнен из пластика с небольшим коэффициентом трения о тесто. В трубе 2 имеется охватывающая наконечник 3 конусная воронка 4, выполненная из того же пластика. Воронка 4 закреплена на гильзе 5, которая связана с трубой 2 резьбовым соединением. При повороте гильзы 5 на заданный угол воронка перемещается в осевом направлении на установленное расстояние. Так регулируют ширину минимального кольцевого зазора между наконечником и воронкой, который определяет толщину тестовой трубки (далее - трубка). Стрелка «а» указывает направление движения теста.

Устройство предназначено для работы в составе оборудования для производства изделий из теста, например, автомата для хинкали по патенту РФ 93222. Устройство применяют в следующем порядке. Тесто для трубки закладывают в бункер автомата, фарш засыпают в питатель начинки. После включения автомата насос подает фарш в трубу 1, питатель теста нагнетает тесто в трубу 2 через кольцевой зазор между наконечником 3 и воронкой 4. При этом поверхность наконечника 3 формирует внутреннюю стенку трубки, а поверхность воронки 4 формирует наружную стенку трубки. Когда из теста сформирована трубка нужной длины, в нее впрыскивают фарш из трубы 1. После этого от трубки отрезают фрагмент с начинкой, запечатывая его задний конец (передний конец запечатывают при отрезании предыдущего фрагмента). Далее запечатанный фрагмент трубки с фаршем попадает в штамповочный барабан автомата. Барабан штампует из фрагмента пищевой полуфабрикат, обрезая и сгоняя излишки теста. Готовый полуфабрикат попадает на конвейер, который доставляет изделие к месту упаковки.

В соответствии с описанной выше схемой на предприятии заявителя был изготовлен опытный образец устройства с конусным наконечником и воронкой в виде вставок из антифрикционного износостойкого пластика. Испытания показали хороший результат. Благодаря низкому коэффициенту трения о пластик тесто быстро проскальзывает через зазор между наконечником и воронкой, практически не нагреваясь. Благодаря резьбовым соединениям элементов замена пластиковых вставок занимает менее десяти минут.

Износоустойчивый, антифрикционный по отношению к тесту пластик был найден в результате соответствующей ОКР. Для подобранного пластика коэффициент трения о тесто существенно меньше, чем для «тефлона», который широко применяется в импортируемом оборудовании, например, из Тайваня. Износоустойчивый пластик имеет существенно больший срок службы относительно довольно мягкого «тефлона». Кроме того, цена на данный пластик гораздо ниже цены на «тефлон».

Этим пластиком оказался «полиэтилекс». Ввиду того, что найденный опытным путем пластик является ноу-хау заявителя, настоящий абзац с информацией о типе пластика не рекомендован для публикации.

Описанное выше новое, промышленно применимое устройство, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Устройство для формирования тестовой трубки, содержащее трубу для теста, трубу для начинки, коаксиальную с трубой для теста, отличающееся тем, что на трубе для начинки закреплён пластиковый конусный наконечник, в трубе для теста установлена пластиковая воронка, охватывающая указанный конусный наконечник, при этом минимальный кольцевой зазор между конусным наконечником и воронкой соответствует установленной толщине тестовой трубки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанные наконечник и воронка выполнены из антифрикционного и износоустойчивого пластика.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конусная воронка выполнена с возможностью осевого перемещения и фиксации в установленном положении.



 

Наверх