Дверной блок

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к металлическим дверям и может быть использовано в жилых и промышленных помещениях.

Дверной блок содержит шарнирно соединенные дверную коробку (1), дверное полотно (2. Дверная коробка (1) имеет стойку притвора (3), перемычку (4), несущую стойку (5) и порог (6). На горизонтальной поверхности (8) порога (6) и горизонтальной поверхности (9) его выступающей части (7) закреплены (11), выполненные из нержавеющей стали.

Техническим результатом заявляемого технического решения является обеспечение защиты порога дверной коробки от коррозии, 4 илл.

Заявляемое устройство относится к строительству, а именно к металлическим дверям и может быть использовано в жилых и промышленных помещениях.

Известны металлические дверные блоки, в состав которых входят дверные коробки, содержащие стойку притвора, перемычку, несущую стойку и порог. Как правило, порог дверной коробки выполнен из металлического профиля, например, сварного, прокатного, гнутого или прессованного, и покрыт краской для защиты металла от коррозии [1-5]. Однако в связи с тем, что порог в процессе эксплуатации подвергается значительному механическому воздействию обуви, переносимых через порог предметов, покрытие в средней части порога стирается, что приводит к утрате защиты металла от коррозии.

Задачей заявляемого технического решения является расширение арсенала дверных блоков.

Техническим результатом заявляемого технического решения является реализация поставленной задачи, обеспечение защиты порога дверной коробки от коррозии.

Указанный результат достигается тем, что в дверном блоке, содержащем дверную коробку, имеющую стойку притвора, перемычку, несущую стойку и порог, шарнирно соединенное с коробкой дверное полотно, замковый механизм, согласно заявленному решению на горизонтальной поверхности порога дверной коробки установлены пластины из нержавеющей стали.

В процессе эксплуатации горизонтальные поверхности порога дверной коробки, в том числе горизонтальная поверхность выступающей части порога, выполняющая функции притвора, подвергается интенсивному воздействию обуви, которой пользователь может задевать порог при перешагивании. То же можно сказать при переносе через порог предметов. В результате покрытие краски на указанных поверхностях порога стирается, металлическая поверхность оголяется. Наличие на горизонтальных поверхностях пластин из нержавеющей стали позволяет сохранить покрытие и тем самым обеспечить защиту от коррозии порога.

Дверной блок иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен дверной блок, общий вид, на фиг.2 - дверная коробка, общий вид, на фиг.3 - порог дверной коробки, общий вид, на фиг.4 - порог дверной коробки в разрезе.

Дверной блок содержит шарнирно соединенные дверную коробку 1 (фиг.1), дверное полотно 2, замковый механизм (на фиг. не показано). Дверная коробка 1 имеет стойку притвора 3 (фиг.2), перемычку 4, несущую стойку 5 и порог 6. Порог 6 содержит выступающую часть 7, выполняющую функции притвора. На горизонтальной поверхности 8 порога 6 (фиг.3, 4) и горизонтальной поверхности 9 его выступающей части 7 закреплены посредством заклепок 10 пластины 11, выполненные из нержавеющей стали. На пластинах 11 выполнены отверстия 12 для крепления пластин к горизонтальным поверхностям 8 и 9.

В процессе сборки дверного блока на горизонтальные поверхности 8 и 9 устанавливают пластины 11. Посредством заклепок 10 пластины 11 крепят на горизонтальных поверхностях 8 и 9 порога 6. В процессе эксплуатации горизонтальные поверхности порога подвергаются значительному механическому воздействию обуви, переносимых через порог предметов. Наличие пластин позволяет уберечь покрытие порога от стирания и, как следствие, защищают порог от коррозии.

Источники информации:

1. RU 92004149 (Днепропетровский опытный завод строительств механизации (UA)), 10.02.1995

2. RU 16290 (Рахимов Р.Г.), 20.12.2000

3. RU 66396 (Свирский В.В.), 10.09.2007

4. www.simdoor.ru

5. www.pv-steeldoor.ru

Дверной блок, содержащий дверную коробку, имеющую стойку притвора, перемычку, несущую стойку и порог, шарнирно соединенное с коробкой дверное полотно и замковый механизм, отличающийся тем, что на горизонтальной поверхности порога дверной коробки установлены пластины из нержавеющей стали.

РИСУНКИ



 

Наверх