Устройство для измерения величины угла отведения бедра у детей

 

Использование: медицина, ортопедия, травматология, лечебная физическая культура. Сущность: устройство состоит из транспортира, разделенного на две полудуги, которые у основания подвижно фиксируются к крепежному устройству, выполненного в виде винтового зажима, с помощью шарнира. Крепежное устройство фиксируется к поверхности пеленального столика винтом. Технический результат: повышение точности измерения величины угла отведения бедра у детей, отсутствие лучевой нагрузки, возможность измерения вне операции. 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для антропометрического исследования в ортопедии, травматологии, лечебной физической культуре для измерения величины угла отведения бедра у детей до 3-х лет.

Известно устройство для измерения антеторсии головки и шейки бедра, содержащий транспортир и указатель. К основанию транспортира прикреплена под углом 90° планка с выемками на конце, а указатель представляет собой ручку и стрелку, соединенные Т-образно (патент RU на изобретение 2085117 от 25.04.1996 г. - авторы: Н.Т. Гончаров, Б.Н. Гончаров). Данное устройство возможно использовать только на операционном столе.

Недостатки: недостаточная точность измерения из-за неудобства использования инструмента, использование устройства при рентгенологическом исследовании, только при оперативном вмешательстве.

Технический результат: повышение точности измерения величины угла отклонения бедра у детей, отсутствие лучевой нагрузки, возможность измерения вне операции.

Указанный результат достигается с помощью транспортира, разделенного на две полудуги, у основания подвижно фиксирующиеся с помощью шарнира к крепежному устройству, выполненного в виде винтового зажима. Крепежное устройство фиксируется к поверхности пеленального столика винтом.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг. 1 показан вид устройства с разворотом 45°, на фиг. 2 - способ крепления устройства на пеленальном столике.

Полезная модель выполнена из нержавеющей стали, например марки 12Х18Н10Т (крепежное устройство, шарниры, винты), пластика марки STROMEX 11262-Ю (транспортир). Устройство состоит из транспортира 1, разделенного на две градуированные полудуги 2, которые у основания подвижно фиксируются к крепежному устройству 3, выполненному в виде винтового зажима, с помощью шарнира 4 (фиг. 1). Крепежное устройство 3 фиксируется с помощью винта 5 к поверхности пеленального столика 6 (фиг. 2).

Инструмент используют следующим образом

С помощью крепежного устройства 3 полудуги 2 транспортира 1 устанавливают на противоположные края пеленального столика 6. Крепежные устройства 3 фиксируют с помощью винтов 5. При проведении пробы отведения бедер у ребенка точно измеряют величину угла отведения бедра. Полудуги 2 транспортира 1 отводят кзади с помощью шарниров 4.

Имея в руках данный прибор, исчезает необходимость в преждевременных и дополнительных рентгенологических исследованиях. Устройство повышает точность антропометрического исследования на приеме у врача-специалиста, позволяет точно оценить величину угла отведения бедра у ребенка вне операции.

Устройство для измерения величины угла отведения бедра у детей, представляющее собой транспортир, отличающееся тем, что транспортир разделен на две градуированные полудуги, каждая из которых у основания подвижно прикреплена с помощью шарнира к крепежному устройству, выполненному в виде винтового зажима, которое зафиксировано на поверхности пеленального столика с помощью винта.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для антропометрического исследования в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины угла деформации килевидной груди
Наверх