Лесозаготовительная машина

 

Полезная модель относится к лесозаготовительной и лесохозяйственной технике и может быть использована при работе на рубках ухода, в частности, на трелевке деревьев, хлыстов и сортиментов. Сущность полезной модели: на базе трактора установлена рама с лебедкой, смонтированной так, что продольная ось барабана параллельна продольной оси базовой машины.

Полезная модель относится к лесозаготовительной и лесохозяйственной технике и может быть использована при работе на рубках ухода, в частности, на трелевке деревьев, хлыстов и сортиментов.

Известны трелевочные тракторы-подборщики с установленным гидроманипулятором с различным, но ограниченным вылетом для сбора с обеих сторон волока (с пасеки) сваленных деревьев, хлыстов или сортиментов (см. Макаренко А.В., Быковский М.А. «Многооперационные машины для лесозаготовок и лесохозяйственного производства», стр.289, рис.5.1 и стр.307, рис.5.10).

Однако, известные тракторы-подборщики имеют гидроманипуляторы с различным, но ограниченным вылетом, поэтому они работают совместно с валочно-пакетирующими машинами, создающими для трелевки подготовленные пачки.

Известна также лесозаготовительная техника, включающая базовую машину, прицепное устройство, оснащенное канатом значительной длины на конце с устройством для захвата поваленных деревьев и подтаскивания их к волоку (см. патент РФ на изобретение 2190321 от 08.06.2000, дата публикации 10.10.2002 г.).

Однако, таким оборудованием возможно подтаскивание поваленных деревьев только в одном направлении - сзади базовой машины или под небольшим углом к волоку.

Целью полезной модели является расширение зоны работы лесозаготовительной машины.

Техническим решением полезной модели является монтаж на базе лебедки с канато-чокерным оборудованием, причем продольная ось барабана лебедки расположена параллельно продольной оси базы.

Полезная модель поясняется чертежом: на фиг.1 - представлен общий вид лесозаготовительной машины со смонтированной лебедкой на базе с приводом рабочего барабана от гидромотора.

Лесозаготовительная машина состоит из базы 1, например, колесного трактора, в задней части которого за кабиной смонтирована лебедка с канато-чокерным оборудованием с приводом от гидромотора 2 и вращением через редуктор 3 барабана 4. Канато-чокерное оборудование включает трелевочный канат 5, который наматывается на барабан 4, а на конце каната 5 располагаются чокера. Лебедка с барабаном 4 смонтирована на базе 1 с продольной осью параллельно продольной оси базы, поэтому канат 5 наматывается на барабан 4 перпендикулярно продольной оси базы 1. К базе 1 трактора с обеих сторон прикреплены канатные оттяжки для выполнения функций дополнительной устойчивости базы 1 в процессе подтаскивания сваленных дереьев, подготовленных хлыстов или сортиментов к волоку.

Технологический процесс выполнения работ предложенной лесозаготовительной машиной следующий: машину устанавливают на волоке в зоне работы по уходу за лесом, где проводят вырубку пораженных и сухостойных деревьев; закрепляют базу 1 трактора оттяжками для работы с двух сторон, что увеличивает зону работы машины с одной стоянки; затем к трелевочному канату чекерами подцепляют поочередно деревья (хлысты или сортименты) сначала с одной стороны, а затем с другой для подтаскивания к волоку.

Положительный эффект будет достигнут за счет новой тех пологий работы по расширению зоны работы лесозаготовительной машины за счет выполнения работы с двух сторон с одной стоянки.

Лесозаготовительная машина, содержащая базу и трелевочное оборудование, отличающаяся тем, что на базе смонтирована лебедка с канато-чокерным оборудованием, причем продольная ось барабана лебедки расположена параллельно продольной оси базы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх