Решетный стан

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин и может быть использована в сельском хозяйстве элеваторной промышленности Решетный стан включающий, корпус с решетами, закрепленный на раме машины при помощи вертикальных подвесок, установленный с возможностью колебательного движения и эксцентриковый привод, отличающийся тем, что механизм привода снабжен толкателем, обеспечивающим силовое взаимодействие между корпусом и эксцентриком, с возможностью изменения эксцентриситета и частоты колебания, при этом корпус в плоскости толкателя подпружинен. Технический результат - повышение производительности и надежности работы решетного стана. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам зерноочистительных машин и может быть использована в сельском хозяйстве элеваторной промышленности.

Известно устройство решетного стана, установленного на сепараторе (см. Егоров Г.А. Технология и оборудование мукомольно-крупяного и комбикормового производства / Г.А. Егоров, Е.М. Мельников, В.Ф. Журавлев. - Москва.: Колос, 1979, с 65), включающее корпус с решетами, шарнирно закрепленные на раме машины с возможностью колебательного движения, в котором привод колебания решетного стана осуществляется за счет эксцентрикового механизма, жестко связанного ведомыми звеньями исполнительного механизма с ситовыми кузовами, которые прикреплены к станине на четырех подвесках, допускающих их колебание относительно станины. При этом в крайних положениях решетного стана возникают значительные инерционные силы, зависящие от его массы, амплитуды и частоты колебаний, которые передаются с одной стороны на корпус, с другой, на эксцентрик через соединительные звенья, при этом они частично гасятся за счет демпфирования, что в конечном итоге снижает надежность работы и производительность зерноочистительной машины в целом.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели - повышение производительности зерноочистительной машины и надежности работы решетного стана.

Технический результат достигается тем, что в решетном стане, включающем корпус с решетами, шарнирно закрепленные на раме машины при помощи подвесок, установленный с возможностью колебательного движения и эксцентриковый привод, механизм привода снабжен толкателем, обеспечивающим силовое взаимодействие между корпусом и эксцентриком, с возможностью изменения эксцентриситета и частоты колебания, при этом корпус в плоскости толкателя подпружинен.

На чертеже изображена схема решетного стана.

Решетный стан содержит корпус 1 с решетами 2 закрепленный вертикальными подвесками 3 на раме машины 4, и привод, включающий, эксцентрик 6 и толкатель 7, в плоскости которого корпус решетного стана крепиться к раме пружиной 5. Между толкателем и корпусом решетного стана отсутствует жесткая связь, как в случае с использованием шатуна или других соединительных звеньев.

Решетный стан работает следующим образом: вращательное движение эксцентрика 6 преобразуется в возвратно-поступательное перемещение толкателя 7, при этом возникает контактно-силовое взаимодействие между ним и корпусом решетного стана 1. При движении толкателя 7 влево, подвески 3 и решетный стан 1 также отклоняются в эту сторону. При этом инерционные силы преодолевают жесткость пружины 5 и она сжимается. Силовое взаимодействие между толкателем 7 и решетным станом 1 уменьшается и при определенной жесткости пружины 5 может снижаться до 0. При движении толкателя 7 вправо решетный стан 1 под действием сжатой пружины 5 также перемещается вправо, при этом инерционные силы способствуют обратному движению эксцентрика 6 и далее происходит повторение процесса. При этом происходит перераспределение энергии между приводом и инерционными силами решетного стана. В крайних точках перемещения решетного стана происходит разрыв силового взаимодействия между толкателем и решетным станом. Силовое взаимодействие непостоянно при движении влево эксцентриковый привод нагружен, при обратном движении он не испытывает нагрузки и колебания не передаются на корпус машины. При движении влево возникает момент силы от массы решетного стана и от силы сжатия пружины, которые преодолеваются за счет эксцентрикового механизма, происходит активное силовое взаимодействие между толкателем, которое используется на отклонение решетного стана и сжатие пружины. При движении вправо происходит пассивное взаимодействие, а именно момент от массы решетного стана и сжатие пружины осуществляют давление на толкатель, что снижает затраты энергии эксцентрикового механизма на вибрацию корпуса и нагрузку во всех звеньях эксцентрикового механизма. Инерционные силы решетного стана так же зависят от оптимальных значений амплитуды и частоты его колебаний. В конечном итоге все выше перечисленное влияет на производительность и надежность машины в целом.

Решетный стан, включающий корпус с решетами, закрепленный на раме машины при помощи вертикальных подвесок, установленный с возможностью колебательного движения, и эксцентриковый привод, отличающийся тем, что механизм привода снабжен толкателем, обеспечивающим силовое взаимодействие между корпусом и эксцентриком с возможностью изменения эксцентриситета и частоты колебания, при этом корпус в плоскости толкателя подпружинен.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх