Установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой в искусственных питательных средах

 

Установка относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначена для выращивания клюквы с закрытой корневой системой в искусственных питательных средах. Техническим результатом является выращивание клюквы в сооружениях защищенного грунта (помещениях, теплицах и т.п.) не зависящих от внешних погодных условий и дающих возможность продлить вегетационный период плодоношения ягодных кустарничков. Поставленная задача достигается тем, что установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой в искусственных питательных средах, содержит вегетационный сосуд с питательным раствором, закрытый перфорированной крышкой, выполненной из органического стекла с отверстиями для черенков, диаметр каждого отверстия находится в интервале от 30 до 50 мм, расположенными рядами, расстояние между которыми до 150 мм, горизонтально ориентированную над крышкой люминесцентную лампу, закрепленную на стойках, на крышке расположено дополнительное отверстие для подачи питательного раствора.

Установка относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначена для выращивания клюквы с закрытой корневой системой в искусственных питательных средах.

Известно устройство для выращивания клюквы с созданием благоприятного микроклимата и повышения оперативности регулирования водного режима, включающее участок орошения, выполненного в виде профилированных площадок, имеющих пологий и крутой откосы, при этом пологий откос ориентирован на юг, а в местах сопряжения откосов двух смежных площадок выполнена траншея, заполненная фильтрующим материалом и соединенная в истоке с водоподводящим, а в устье - с сбросным каналами [1].

Указанное устройство предполагает использование в качестве посадочного материала дорогих американских форм крупноплодной клюквы и создание сложной гидротехнической мелиоративной системы на торфяных почвах требующей больших трудозатрат при предварительной подготовке и дальнейшей эксплуатации. Кроме того при высоких летних температурах участившихся в последние годы велика вероятность нехватки поверхностной влаги.

Техническим результатом является выращивание клюквы в сооружениях защищенного грунта (помещениях, теплицах и т.п.) не зависящих от внешних погодных условий и дающих возможность продлить вегетационный период плодоношения ягодных кустарничков.

Поставленная задача достигается тем, что установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой в искусственных питательных средах, содержит вегетационный сосуд с питательным раствором, закрытый перфорированной крышкой, выполненной из органического стекла с отверстиями для черенков, диаметр каждого отверстия находится в интервале от 30 до 50 мм, расположенными рядами, расстояние между которыми до 150 мм, горизонтально ориентированную над крышкой люминесцентную лампу, закрепленную на стойках, на крышке расположено дополнительное отверстие для подачи питательного раствора.

На фигуре представлена установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой.

Установка содержит вегетационный сосуд 1, отверстие 2 для подачи раствора, отверстия 3 для черенков расположены через 50 мм от края до края отверстия, диаметр каждого отверстия находится в интервале от 30 до 50 мм, отверстия 3 расположены рядами, расстояние между которыми до 150 мм, стойки 4 для закрепления горизонтально ориентированной люминесцентной лампы 5, (лампа Philips TL-D 36W/54-7655), в отверстиях 3 расположены черенки 6, крышку 7 вегетационного сосуда 2.

Установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой работает следующим образом.

Устройство содержит вегетационный сосуд 1 глубиной 150 мм, площадь которого варьируется в зависимости от необходимой продуктивности, стойки высотой 350 мм для лампы или нескольких ламп в зависимости от площади вегетационного сосуда, люминесцентную лампу холодного дневного света Philips TL-D 36W/54-765 имеющими световой поток 2500 лм и позволяющую на высоте 350 мм создать освещенность на поверхности крышки вегетационного сосуда не менее 300 люкс.

Через отверстие 2 в вегетационный сосуд 1 подается питательный раствор, представляющий собой смесь дистиллированной воды с жидким комплексным удобрением 1 г/л состоящим из 20% азота, 20,6% фосфора, 27,1% калия, а также микроэлементов 0,1% железа и марганца, 0,01% меди и цинка, 0,02% бора, 0,002% молибдена. В пропорции 25 мл удобрения на один литр воды. Черенки клюквы 6 длиной 250 мм укореняются в каждое четвертое отверстие 3 по три штуки с таким расчетом, чтобы расстояние между посадочными местами со всех сторон составляло примерно 150 мм [2]. Свободные отверстия 3 необходимы для улучшения беспрепятственного выхода метана выделяемого в незначительных количествах корневой системой, а также для использования установки при выращивании других культур.

Облучение искусственным светом с помощью люминесцентной лампы 5 проводится в течение 16 часов в сутки.

Аэрация не проводится, но рекомендуется смена раствора 1 раз в 30 дней через сливное устройство (на фиг. не показано).

Установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой в искусственных питательных средах, содержащая вегетационный сосуд с питательным раствором, закрытый перфорированной крышкой, выполненной из органического стекла с отверстиями для черенков, диаметр каждого отверстия находится в интервале от 30 до 50 мм, расположенными рядами, расстояние между которыми до 150 мм, горизонтально ориентированную над крышкой люминесцентную лампу, закрепленную на стойках, на крышке расположено дополнительное отверстие для подачи питательного раствора.

РИСУНКИ



 

Наверх