Крепь анкерная

 

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к стеклопластиковым анкерам для упрочнения бортов выработок и груди забоев в монтажных камерах в период монтажа очистных механизированных комплексов с механическими исполнительными органами. Предлагаемая полезная модель направлена на снижение стоимости анкеров, упрощение процесса их изготовления, а также их унификации с замковыми хвостовиками существующих анкеров, использующих арматурный прокат винтового профиля и гайки с соответствующей резьбой. Задача решается тем, что хвостовик замковой части стеклопластикового анкера выполнен из арматурного проката винтового профиля, при этом надежность соединения хвостовика и стеклопластикового стержня обеспечивают путем обжатия внешней поверхности металлической втулки в зонах расположения стеклопластикового стержня и хвостовика замковой части анкера.

Полезная модель относится к горно-добывающей промышленности, в частности, к анкерам для упрочнения бортов выработок и груди забоев в монтажных камерах в период монтажа очистного механизированного комплекса с механическими исполнительными органам.

Известна акерная крепь (патент РФ 85948, Е21Д 21/00), включающая стеклопластиковый стержень, содержащий выходной конец и замковый конец, снабженный приклеенной к нему металлической втулкой с наружной резьбой под гайку, контактирующую с опорной плитой, при этом на внешнюю поверхность стеклопластикового стержня нанесен слой зернистого материала, а замковый конец снабжен хвостовиком с выполненными на нем углублениями, причем конец хвостовика в поперечном сечении имеет форму многогранника и предназначен для передачи крутящего момента на анкер.

В комплект анкеров не входят ампулы с закрепляющим химическим составом.

К недостаткам анкера следует отнести достаточно сложную технологию его изготовления, а именно: клеевое соединение стеклопластикового стержня и металлического хвостовика с металлической втулкой, на внешней поверхности которой нарезают метрическую резьбу под гайку с метрической резьбой, а на внешнюю поверхность металлического хвостовика наносят углубления, при этом конец хвостовика выполняют в виде многогранника в поперечном сечении.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является удешевление стоимости анкеров, упрощение процесса их изготовления, а также их унификации с замковыми хвостовиками существующих анкеров, использующих арматурный прокат винтового профиля и гайки с соответствующей резьбой.

Указанный результат достигается тем, что хвостовик замковой части анкера выполнен из арматурного проката винтового профиля, а надежность соединения стеклопластикового стержня и металлического хвостовика замковой части обеспечивают благодаря равномерному круговому обжатию соединительной втулки без использования клеющих составов.

Предлагаемое техническое решение избавляет предприятия горнодобывающей промышленности от необходимости расширения крепежного ассортимента.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 - общий вид анкерной крепи; на фиг. 2 - металлическая втулка 2 в совокупности с элементами анкерной крепи.

Анкерная крепь (Фиг. 1) содержит стеклопластиковый стержень 1 цилиндрической формы, один конец которого имеет острый срез (острый конец) под углом 25-30 градусов для лучшего перемешивания химического состава ампулы, а другой срезан под углом 90 градусов к оси анкера, который вводят во внутреннюю полость металлической втулки 2, выполненной в виде полого цилиндра. С противоположной стороны металлической втулки 2 вводят хвостовик замковой части 3, выполненный из арматурного проката с винтовым профилем и стыкуют оба элемента их торцами в средней части металлической втулки 2, после чего ее (фиг. 2) подвергают равномерному круговому обжатию в зонах расположения стеклопластикового стержня 4 и в зоне 5 хвостовика замковой части, выполненного из арматурного проката с винтовым профилем.

Отметим, что наружный диаметр стержня составляет 19-22 мм, длина металлической втулки 2 составляет 200-250 мм, несущая способность резьбового соединения составляет не менее - 110 кН.

Анкеры устанавливают следующим образом.

В шпур, пробуренный в груди очистного забоя или борт выработки вставляют ампулу (ампулы) с химическим составом и досылают их до дна шпура стержневым досылателем. Количество ампул определяют, исходя из длины анкера и трещиноватости массива и т.д. Затем в шпур вводят анкер острым концом, а на хвостовик 3 надевают опорную шайбу (не показана) и навертывают сферическую гайку с фиксатором до упора и далее с помощью электро- или гидросверла, оснащенного специальным наконечником под сферическую гайку анкеру придают вращательное движение с одновременной подачей его вглубь шпура, в результате чего ампулы разрушаются, при этом происходит перемешивание химических компонентов и их полимеризация по всей длине шпура. Стеклопластиковый стержень Останавливается в шпуре, при этом крутящим моментом электро- или гидросверла разрушается фиксатор сферической гайки и она, перемешаясь по хвостовику, передвигает опорную шайбу до упора в горную породу. Цикл повторяется.

Дополнительные преимущества предлагаемой анкерной крепи заключаются в том, что прочность композитного стержня на растяжение троекратно превышает стальные аналоги, а их четырех кратная облегченность упрощает транспортировку и установку.

Кроме того, элементы крепи легко разрушаются исполнительными органами комбайнов без повреждения их механизмов и конвейеров.

Высокая коррозионная и химическая стойкость крепи позволят ее длительно использовать в условиях агрессивных сред.

Крепь анкерная, содержащая стеклопластиковый стержень с металлической втулкой, охватывающей стержень и хвостовик его замковой части, отличающаяся тем, что хвостовик замковой части выполнен из арматурного проката винтового профиля, при этом надёжность его соединения со стеклопластиковым стержнем обеспечивают путём обжатия внешней поверхности металлической втулки в зонах расположения стеклопластикового стержня и хвостовика замковой части анкера.



 

Похожие патенты:

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок
Наверх