Ферритовый свч циркулятор поверхностного монтажа

 

Ферритовый СВЧ циркулятор поверхностного монтажа может найти применение в качестве развязывающего устройства в связной аппаратуре. Устройство содержит закрепленные друг на друге металлический диск 1, ферритовый диск 2; полосковую структуру 3, диэлектрический диск 4 и магнитный диск 5. Металлический диск 1 установлен на дополнительном диске 6, который выполнен в виде диэлектрической пластины со сквозными отверстиями 7. Обе стороны пластины и отверстия в ней покрыты слоем металлизации 8. Пластина снабжена выступами 9, с металлизированными сквозными отверстиями со сформированными с обеих сторон контактными площадками 10, на одной стороне которых закреплены свободные концы полосковой структуры 3. Все диски склеены между собой. Внешние стороны диска 6 и выступов 9 предназначены для механического и электрического контактов с внешним устройством. Электрический контакт осуществляется через металлизированные отверстия. Закрепление свободных концов полосковой структуры на заранее сформированных контактных площадках самого циркулятора позволяет не изменять их положения при монтаже с внешним устройством и, тем самым, обеспечивает повторяемость выходных параметров устройства.

Заявляемая полезная модель относится к СВЧ - технике и может найти применение в качестве развязывающего устройства в связной аппаратуре.

Известен ферритовый СВЧ циркулятор (US, патент 4205281, МПК H01P 1/38), содержащий металлический корпус, в котором расположены два ферритовых вкладыша, между которыми находится металлический полосок, выполненный из тонкой металлической пластины с тремя отводами, которые служат входом и выходом СВЧ сигнала, магнитную систему и прикрепленную к нижней части корпуса диэлектрическую подложку для закрепления сигнальных контактов. Недостатком рассматриваемого устройства является большое количество деталей и большие габариты, что влечет за собой высокую стоимость их изготовления.

Значительно меньшие габариты имеет ферритовый СВЧ циркулятор поверхностного монтажа, описанный в патенте РФ 69326 МПК H01P 1/39. По совокупности существенных признаков он является наиболее близким к предлагаемому устройству.

Известный циркулятор содержит последовательно установленные друг на друге металлический диск, ферритовый диск, полосковую структуру, диэлектрический диск и магнитный. Все элементы склеены с соседними элементами. В собранном виде структура может быть залита в пластмассовый корпус, из которого выступают концы полосковой структуры и остается открытой поверхность металлического диска, которая должна контактировать с площадкой на плате, на которой будет установлен циркулятор. Выступающие концы полоской структуры также должны иметь электрический контакт с разводкой на плате, для подключения к внешнему устройству. Для этого они должны иметь две линии сгиба - одну, обеспечивающую образование контактной площадки на плате, а второй сгиб обеспечивает направление полоска в сторону платы. Достоинством устройства является его простота и легкость сборки. Но отсутствие жесткой фиксации выступающих концов полосков в собранном устройстве может привести к изменению их положения при соединении с полосками внешнего устройства и, как следствие, к изменению выходных параметров циркулятора.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание конструкции циркулятора с жестко закрепленными полосками.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство, так же, как и известное, содержит последовательно закрепленные друг на друге металлический диск, ферритовый диск, полосковую структуру, диэлектрический диск и магнитный. Но, в отличие от известного, предлагаемый циркулятор содержит дополнительный диск, находящийся в контакте с металлическим диском, и выполненный из металлизированной с двух сторон диэлектрической пластины, в которой выполнены сквозные отверстия с металлизированными поверхностями, причем пластина снабжена выступами, количество которых соответствует числу выступающих концов полосковой структуры, и на которых выполнены с обеих сторон металлизированные площадки, соединенные друг с другом металлизированными отверстиями, и на которых закреплены свободные концы полосковой структуры.

Достигаемый технический результат - увеличение повторяемости характеристик циркулятора при его массовом изготовлении.

Повторяемость результатов обеспечивается за счет жесткого закрепления выступающих концов полосковой структуры в самом устройстве, которое приводит к устранению влияния процесса монтажа на параметры циркулятора. Металлизация диэлектрической пластины с двух сторон и сквозных отверстий обеспечивает магнитному диску электрическую связь с металлизированной поверхностью базовой платы, на которой монтируется циркулятор.

Заявляемую полезную модель иллюстрируют:

фиг. 1 - схематическое поэлементное изображение циркулятора;

фиг. 2 - дополнительный диск

фиг. 3 - изображение сечения циркулятора в сборе.

Рассмотрим пример выполнения ферритового СВЧ циркулятора.

Ферритовый СВЧ циркулятор поверхностного монтажа, представленный на фиг. 1, содержит установленные друг на друге металлический диск 1, ферритовый диск 2; полосковую структуру 3 Y сочленения, фторопластовую прокладку 4 и магнитный диск 5. Металлический диск 1 установлен на дополнительном диске 6 (фиг. 2), который выполнен в виде диэлектрической пластины со сквозными отверстиями 7. Обе стороны пластины и отверстия в ней покрыты слоем металлизации 8. Пластина снабжена равно отстоящими друг от друга выступами 9, с металлизированными сквозными отверстиями со сформированными с обеих сторон контактными площадками 10, на одной стороне которых закреплены свободные концы полосковой структуры 3 Y сочленения. Все диски склеены между собой. В собранном виде структура может быть залита в пластмассовый корпус (фиг. 3). Снаружи остаются выступы 9 дополнительного диска и концы полосковой структуры, закрепленные на контактных площадках выступов. Также остается открытой внешняя поверхность дополнительного диска, которая должна контактировать с площадкой на плате, на которой будет установлен циркулятор. Внешние стороны диска 6 и выступов 9 предназначены для механического и электрического контактов с внешним устройством. Электрический контакт осуществляется через металлизированные отверстия. При монтаже устройства свободные концы полосковой структуры сгибают таким образом, чтобы они проходили на определенном расстоянии от металлического диска, которое определяется, в частности, условиями согласования со входным сопротивлением внешнего устройства. Закрепление свободных концов полосковой структуры на заранее сформированных контактных площадках самого циркулятора позволяет не изменять их положения при монтаже с внешним устройством и, тем самым, обеспечивает повторяемость выходных параметров устройства.

Таким образом, из приведенного выше описания циркулятора видно, что его конструкция обеспечивает достижение технического результата повышения повторяемости характеристик устройства при его массовом изготовлении.

Ферритовый СВЧ циркулятор поверхностного монтажа, содержащий последовательно закрепленные друг на друге металлический диск, ферритовый диск, полосковую структуру, диэлектрический диск и магнитный, отличающийся тем, что предлагаемый циркулятор содержит дополнительный диск, находящийся в контакте с металлическим диском и выполненный из металлизированной с двух сторон диэлектрической пластины, в которой выполнены сквозные отверстия с металлизированными поверхностями, причем пластина снабжена выступами, количество которых соответствует числу выступающих концов полосковой структуры, и на которых выполнены с обеих сторон металлизированные площадки, соединенные друг с другом металлизированными отверстиями, и на которых закреплены свободные концы полосковой структуры.



 

Наверх