Иллюзионно-трансформируемый парусник

 

Настоящая полезная модель относится к средствам для цирковых и театрализованных представлений, а именно к цирковой аппаратуре, и может быть использовано в аттракционах с животными. Технический результат от использования заявленной полезной модели состоит в создании облегченной сборно-разборной конструкции с возможностью более свободной ее перевозки и монтажа практически на любой площадке, а также ее трансформации с использованием расширенного арсенала специального сменного оборудования, позволяющего повысить зрелищность представления. Заявленный технический результат достигается следующим образом. Парусник закреплен на подъемном механизме. Парусник содержит основание-палубу с, по меньшей мере, одной складной мачтой с, по меньшей мере, одной складной реей, на которой установлен парус. На фронтальных сторонах палубы шарнирно установлены опоры-весла, и, по меньшей мере, один трап. Парусник оснащен складными перилами. В палубу встроена площадка, установленная с возможностью принудительного вращения. В палубе выполнены также технологические отверстия для размещения в них специального оборудования. По периметру основания парусника закреплена ткань, которая при его поднятии с помощью подъемного механизма имитирует корпус парусника. Преимущественно, в противоположных концах основания-палубы установлены две мачты. В сложенном состоянии мачта лежит на основании-палубе, а приведение мачты из горизонтального в вертикальное положение осуществляется дистанционно с помощью трособлочной системы. Преимущественно, парус закреплен на двух складных реях, закрепленных на мачте, при этом парус раскрывается при приведении реи в рабочее состояние посредством трособлочного привода. Опоры-весла оснащены колесами, позволяющими перемещать парусник по поверхности. В качестве специального оборудования, устанавливаемого в технологические отверстия, используют штурвал, якорь, перекладину, лестницу и иное оборудование. Вращение встроенной площадки преимущественно осуществляется дистанционно.

Настоящая полезная модель относится к средствам для цирковых и театрализованных представлений, а именно к цирковой аппаратуре, и может быть использовано в аттракционах с животными.

Известны различные стационарные и подвижные аттракционы, выполненные в виде кораблей или парусников: http://www.ksushasha.tourbina.ru, http://www.attrax.ru/pneumatic/korabl, http://zolotoi-bereg.com/new_hollvwood/attractions, http://almaz-cinema.ru/child/attrakcioni-dlya-detey, http://www.eventpolice.ru/pages/espanola/, http://ekaterinburg-opt.ru/tovar/karusel-korabl-zs08.html, http://ekaterinburg-pt.ru/tovar/karusel-korabl-zs08.html. (Приложение 1). Ha основаниях-палубах аттракционов установлено различное специальное оборудование, например, штурвал, якорь и т.п. Также конструкция оснащены трапами и поручнями. Одним из близких по технической сущности и достигаемому результату решений является парусник, представленный в спектакле «Летучий корабль» в театре «Театриум на Серпуховке». Парусник позволяет осуществлять театрализованное или цирковое представление и обеспечить его зрелищность, он может быть использован при создании новых зрелищных форм и осуществления необычных жанровых комбинаций на сцене (арене) или в воздухе.

Однако данный парусник представляет собой объемное сооружение без возможности его трансформирования, в нем отсутствует возможность размещения дополнительного специального оборудования, которое может быть использовано для повышения зрелищности представления. Известное устройство обеспечивает ограниченные возможности по использованию различных зрелищных эффектов, кроме того устройство неудобно в транспортировке, что ограничивает гастрольные проекты.

В качестве ближайшего аналога предлагается полезная модель "Устройство для развлечений" по патенту на полезную модель 11486, МПК A63G 31/00, 1999. Устройство для развлечений выполнено в виде стилизованной модели транспортного средства с приводом для ее перемещения. Оно содержит основание, а привод образован по меньшей мере двумя стойками, смонтированными на основании и связанными с приводными механизмами с возможностью обеспечения независимого продольного и/или поперечного перемещения стилизованной модели, шарнирно установленной на концах стоек.

Недостатком известного устройства является то, что оно представляет собой объемное сооружение без возможности его трансформирования, в нем отсутствует возможность размещения дополнительного специального оборудования, которое может быть использовано для повышения зрелищности представления. Известное устройство обеспечивает ограниченные возможности по использованию различных зрелищных эффектов, кроме того устройство неудобно в транспортировке, что ограничивает гастрольные проекты.

Технический результат от использования заявленной полезной модели состоит в создании облегченной сборно-разборной конструкции с возможностью более свободной ее перевозки и монтажа практически на любой площадке, а также ее трансформации с использованием расширенного арсенала специального сменного оборудования, позволяющего повысить зрелищность представления.

Заявленный технический результат достигается следующим образом.

Иллюзионно-трансформируемый парусник закреплен на подъемном механизме. Парусник содержит основание-палубу с, по меньшей мере, одной складной мачтой с, по меньшей мере, одной складной реей, на которой установлен парус. На фронтальных сторонах палубы шарнирно установлены опоры-весла, и, по меньшей мере, один трап. Парусник оснащен складными перилами.

В палубу встроена площадка, установленная с возможностью принудительного вращения. В палубе выполнены также технологические отверстия для размещения в них специального оборудования. По периметру основания парусника закреплена ткань, которая при его поднятии с помощью подъемного механизма имитирует корпус парусника.

Преимущественно, в противоположных концах основания-палубы установлены две мачты. В сложенном состоянии мачта лежит на основании-палубе, а приведение мачты из горизонтального в вертикальное положение осуществляется дистанционно с помощью трособлочной системы. Преимущественно, парус закреплен на двух складных реях, закрепленных на мачте, при этом парус раскрывается при приведении реи в рабочее состояние посредством трособлочного привода. Опоры-весла оснащены колесами, позволяющими перемещать парусник по поверхности. В качестве специального оборудования, устанавливаемого в технологические отверстия, используют штурвал, якорь, перекладину, лестницу и иное оборудование. Вращение встроенной площадки преимущественно осуществляется дистанционно.

Заявленная полезная модель иллюстрируется следующими изображениями.

На фиг. 1 представлено изображение иллюзионно-трансформируемого парусника, вид сбоку;

На фиг. 2 - то же, вид спереди;

На фиг. 3 - то же, вид сверху.

Иллюзионно-трансформируемый парусник содержит основание-палубу 1, на которой установлены складные мачты 2 с реями 3, на которых закреплены паруса. На фронтальных сторонах основания-палубы 1 шарнирно установлены опоры-весла 4 с колесами 5. Основание-палуба 1 оснащено двумя трапами 6, а также с технологическими отверстиями 7 для размещения в них специального оборудования, например штурвала 8. В качестве специального оборудования могут быть использованы перекладины, лестницы, якорь и иное акробатическое оборудование. На осковании-палубе 1 парусника по периметру закреплена ткань, которая при его поднятии с помощью подъемного механизма (не показан) имитирует корпус парусника (фото 4). На основании-палубе 1 по бокам установлены складные перила 9, а в поверхность вмонтирована площадка (не показана), установленная с возможностью принудительного вращения,

В практическом исполнении основание-палуба 1 выполняется длиной 7,5 м и толщиной 22 см. С наружной стороны по периметру на шарнирных креплениях расположены 8 опор-весел 4, которые с помощью колес 5 обеспечивают возможность перемещения конструкции по манежу или сцене. Опоры-весла оснащены механизмами фиксации, который позволяет фиксировать их положение под различным углом. Крепления трапов 6 выполнены с эксцентрическими замками, обеспечивающих возможность их быстрой установки. В основании-палубе 1 выполнены конусные технологические отверстия 7 для установки специального оборудования, которое используется в представлении, например, штурвала 8. В центральную часть основания-палубы 1 может встраиваться механизм вращения площадки, управляемый дистанционно. Высота мачт 2 составляет 4 метра каждая. Поднятие мачт 2 происходит при помощи электролебедки и трособлочной системы, управляемой дистанционно. В переднюю часть основания-палубы 1 встраивается пусковой механизм, который тросовыми тягами соединен с реями 3 мачт 2. Пусковой механизм производит расфиксацию рей 3 и парусов одновременно на двух мачтах 2. Подъемный механизм выполняется в виде лебедки с системой тросов, связанных с технологическими закладными элементами на паруснике.

Использование предлагаемого технического решения в цирковых представлениях, например с медведями, позволяет продемонстрировать трюки животных, которые они выполняют в образе моряков, во время нахождения парусника на манеже и в воздухе, при этом значительно увеличивается зрелищность представления.

1. Иллюзионно-трансформируемый парусник, закрепленный на подъемном механизме, который содержит основание-палубу с, по меньшей мере, одной складной мачтой с, по меньшей мере, одной складной реей, на которой установлен парус, с шарнирно установленными на ее фронтальных сторонах опорами-веслами и, по меньшей мере двумя трапами, а также с технологическими отверстиями для размещения в них специального оборудования и с закрепленной на основании парусника по периметру тканью, которая при его поднятии с помощью подъемного механизма имитирует корпус парусника.

2. Парусник по п. 1, в котором на основании-палубе установлены складные перила.

3. Парусник по п. 1, в котором в основание-палубу встроена площадка, установленная с возможностью принудительного вращения.

4. Парусник по п. 1, содержащий две складные мачты, установленные в противоположных концах основания-палубы.

5. Парусник по п. 1 или 4, в котором мачта или мачты в сложенном состоянии лежат на основании-палубе, а приведение мачт из горизонтального в вертикальное положение осуществляется дистанционно с помощью трособлочной системы.

6. Парусник по п. 1, в котором, по меньшей мере, один парус закреплен на, по меньшей мере, одной складной рее, закрепленной на мачте, при этом парус раскрывается при приведении реи в рабочее состояние посредством трособлочного привода.

7. Парусник по п. 1, в котором опоры-весла оснащены колесами.

8. Парусник по п. 1, в котором в качестве специального оборудования используют штурвал, якорь, перекладину, лестницу или т.п.

9. Парусник по п. 1, в котором вращение встроенной площадки осуществляется дистанционно.



 

Наверх