Клипаппликатор для хирургии минидоступа

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к инструментам для наложения клипс и может быть использована для клипирования трубчатых структур. Предложен клипаппликатор для хирургии минидоступа, состоящий из двух бранш, соединенных между собой осью и изогнутых во фронтальной плоскости под углом 135° (относительно плоскости операционной раны). Дистальная часть клипаппликатора изогнута в той же плоскости на 65°, но в противоположном направлении. На внутренней стороне бранш выполнены пазы глубиной 1-1,5 мм с поперечными насечками. Технический результат полезной модели заключается в том, что:

- за счет угла наклона бранш во фронтальной плоскости на 135° и расположения рукоятки инструмента улучшена видимость операционного поля, что позволяет лучше визуализировать область для клипирования при операциях из минидоступа;

- благодаря наличию угла наклона дистальной части инструмента на 65° снижается возможность при клипировании захвата глубжележащих и окружающих тканей;

- наличие паза глубиной 1-1,5 мм с поперечными насечками, обеспечивает надежный захват и удержание клипсы.

- простота конструкции инструмента, снижает затраты при создании и ремонте.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к инструментам для наложения клипс и может быть использована для клипирования трубчатых структур во время операций с использованием набора инструментов «Миниассистент» (http://www.mini-assistent.ru/ http://www.etalon66.ru/catalog/0/5/3/; http://packthecase.ru/archives/440), позволяющих выполнить различные виды малоинвазивных операций.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, является «Устройство для операций методом открытой лапароскопии» (патент РФ 59956, опубликован 10.01.2007 г.). Устройство состоит из изогнутого в двух проекциях тубуса, углы изгиба которого (140°) оптимальны при операциях методом открытой лапароскопии на органах брюшной полости, тросиковой передачи от головки с вращающимися губками до рычага в рукоятке устройства, позволяющей изменять плоскость губок устройства.

К недостаткам такого инструмента следует отнести:

- сложность конструкции инструмента (наличие тросиковой передачи), а, следовательно, высокая стоимость инструмента и дороговизна ремонта;

- расположение рукоятки инструмента не позволяет установить устройство параллельно относительно пациента, что снижает видимость операционного поля;

- угол наклона на рабочей части инструмента не позволяет достаточно визуализировать клипируемую поверхность, что увеличивает возможность клипирования окружающих структур.

Задача полезной модели - создание устройства, лишенного недостатков прототипа, а именно - создание клипаппликатора для хирургии минидоступа с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Задача решается за счет того, что предложен клипаппликатор для хирургии минидоступа, состоящий из двух бранш, соединенных между собой осью и изогнутых во фронтальной плоскости под углом 135° (относительно плоскости операционной раны), причем дистальная часть клипаппликатора изогнута в той же плоскости на 65°, но в противоположном направлении, а на внутренней стороне бранш выполнены пазы глубиной 1-1,5 мм с поперечными насечками.

Технический результат полезной модели заключается в том, что:

- за счет угла наклона бранш во фронтальной плоскости на 135° и расположения рукоятки инструмента улучшена видимость операционного поля, что позволяет лучше визуализировать область для клипирования при операциях из минидоступа;

- благодаря наличию угла наклона дистальной части инструмента на 65° снижается возможность при клипировании захвата глубжележащих и окружающих тканей;

- наличие паза глубиной 1-1,5 мм с поперечными насечками, обеспечивает надежный захват и удержание клипсы.

- простота конструкции инструмента, снижает затраты при создании и ремонте.

На фиг. 1 показан общий вид инструмента, на фиг. 2 - вид сбоку.

Инструмент содержит бранши 1 и 2, изогнутые во фронтальной плоскости под углом =135° (относительно плоскости операционной раны), и соединенные между собой осью 3. Дистальная часть инструмента изогнута в той же плоскости на =65°, но в противоположном направлении. На внутренней стороне бранш выполнены пазы 4 глубиной 1-1,5 мм с поперечными насечками, обеспечивающими надежный захват и удержание клипсы.

Устройство используют следующим образом (на примере ХЭМД - холецистэктомия из минидоступа).

В процессе операции ХЭМД после выделения пузырного протока и артерии, при помощи предложенного инструмента проводят клипирование данных образований. Через доступ для ХЭМД проводят бранши 1 и 2 инструмента с клипсой, при этом благодаря наличию углов наклона инструмента (135° и 65°) улучшается видимость клиппируемых поверхностей, что снижает частоту повреждений рядом расположенных анатомических образований. После клиппирования пузырного протока и артерии инструмент удаляют, проводят холецистэктомию, рану послойно зашивают.

Клинический пример 1. Больная В. 55 лет оперирована по поводу хронического калькулезного холецистита. Операция - холецистэктомия из минидоступа. После выделения пузырного протока и артерии производили клиппирование данных анатомических образований заявляемым устройством, что позволило сократить время операции. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Клипаппликатор для хирургии минидоступа, характеризующийся тем, что он состоит из двух бранш, соединенных между собой осью и изогнутых во фронтальной плоскости под углом 135°, причем дистальная часть клипаппликатора изогнута в той же плоскости на 65°, но в противоположном направлении, а на внутренней стороне бранш выполнены пазы глубиной 1-1,5 мм с поперечными насечками.

РИСУНКИ



 

Наверх