Упаковка для ланча

 

Полезная модель относится к таре из бумажного материала, предназначенной для размещения, хранения, перевозки штучных изделий различного назначения. Полезная модель может быть использована как легкий утилизируемый одноразовый контейнер для фаст фуда, или в виде ланч-бокса. Заявляемая полезная модель нацелена на достижение технического результата, заключающегося в улучшении эксплуатационных свойств упаковки, в частности, для ланча или фаст-фуда, и возможности утилизации мелкого мусора внутри данной упаковки. Указанный технический результат достигается тем, что упаковка, имеющая форму, в основе которой лежит параллелепипед, включающая днище, крышку, боковые, заднюю и переднюю стенки, при этом она снабжена, по меньшей мере, одним карманом, причем упомянутый карман крепится к поверхности упомянутой крышки и может быть снабжен застежкой, а упаковка дополнительно содержит ложемент.

Полезная модель относится к таре из бумажного материала, предназначенной для размещения, хранения, перевозки штучных изделий различного назначения. Полезная модель может быть использована как легкий утилизируемый одноразовый контейнер для фаст фуда, или в виде ланч-бокса.

Известны упаковки, выполненные в виде коробки, которые включают днище, боковые, задние, передние стенки, крышку и дополнительно отдельные из них имеют отдельные перегородки для отделения друг от друга размещенных в упаковке штучных изделий.

Так известна упаковка для фаст фуда, описанная в публикации JP 2011037485, кл. B65D 85/00, опубл. 2011-02-24 и выполненная в виде картонной коробки, которая имеют форму параллелепипеда с днищем, крышкой, боковыми, задней и передней стенками, и разделенная перегородками на отдельные ячейки.

Известна упаковка для ланча WO 2010/0144179, кл. B65D 85/00, опубл. 2010-12-16, используемая в т.ч. для школьных завтраков, выполненная в виде коробки, и которая имеет форму параллелепипеда с днищем, крышкой, боковыми и торцевыми стенками, и разделенная на отдельные разнообъемные ячейки.

Указанные упаковки удобны для использования и хранения штучных изделий (продуктов), однако в качестве недостатка можно назвать непреспособленность данной упаковки к утилизации использованных из нее одноразовых изделий, таких как зубочистка, влажная или бумажная салфетка, пакетиков от специй, сахара.

Наиболее близким аналогом заявляемого решения можно назвать упаковку для ланча, раскрытую в публикации US 2010/0092108, кл. B65D 30/00, опубл. 2010-04-15, которая имеет форму параллелепипеда с днищем, крышкой, боковыми и торцевыми стенками, и в которой имеется приспособление, в виде полоски (прихвата) для удержания сложенной салфетки.

Однако указанное приспособление не позволяет удерживать использованные более мелки одноразовые изделия, в т.ч. зубочистку (зубную нить), пакетики от специй, сахара и др.

Таким образом, известные из уровня техники упаковки не решают проблемы утилизации использованной обертки продукта, упакованного в упомянутую коробку, или другого мелкого мусора.

Заявляемая полезная модель нацелена на достижение технического результата, заключающегося в устранении контакта продуктов внутри упаковки с использованным изделием.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка для ланча, имеющая форму, в основе которой лежит параллелепипед, включающая днище, крышку, боковые, заднюю и переднюю стенки, при этом она снабжена, по меньшей мере, одним карманом, расположенным внутри упаковки, предпочтительно, на внутренней поверхности упомянутой крышки. А также тем, что упомянутый карман снабжен застежкой. А также тем, что она дополнительно содержит ложемент.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует достижение указанного технического результата.

На фиг.1 представлен общий вид упаковки с открытой крышкой;

Заявляемая полезная модель разработана, в частности, для использования на предприятиях фаст-фуда, в дороге или учебных заведениях.

Особенностью заявляемой полезной модели является то, что она отвечает повышенным гигиеническим требованиям и удобству использования т.к. снабжена, по меньшей мере, одним карманом или емкостью, для утилизации в ней мелкого мусора, а именно, обертки (пакетиков) от специй и изделий одноразового использования, таких как влажная салфетка, зубочистка и т.д.

Указанный карман предпочтительно расположен на внутренней поверхности крышки, которая крепится к задней стенке упаковки, для того, чтобы использованное изделие не соприкасалось с продуктами, расположенными внутри упаковки. Кроме того, на крышке может быть выполнен второй карман, для размещения в нем упомянутых мелких одноразовых изделий, таких как пакетики со специями, сахаром, одноразовые столовые предметы (вилка, ложка, нож), салфетка. При этом упомянутые карманы могут быть снабжены застежкой в виде кнопки, либо застежки «велкро», либо любое другое выполнение, известное из уровня техники.

В упаковке может быть размещен ложемент, в частности, с отверстиями, для устойчивого размещения контейнеров с продуктом: йогуртом, напитком, и др.

На фиг.1 показан общий вид упаковки 1 для ланча. Она включает в себя боковые стенки 2, между которыми размещено днище 3. К днищу 3 примыкают торцевые стенки: передняя 4 и задняя 5. Все стенки прямоугольной формы и связаны с примыкающими к ним элементами упаковки через линии сгиба, образуя собой лоток, на котором размещаются упаковываемые мелкоштучные продукты или предметы. Указанный лоток может быть снабжен ложементом (на фиг. не показан), в котором могут быть выполнены отверстия, для устойчивого позиционирования контейнеров с продуктом: йогуртом, напитком, и др.

Крышка 6 упаковки соединена с задней стенкой 5. Для улучшения эксплуатационных и гигиенических свойств заявляемой упаковки 1 для ланча она снабжена, по меньшей мере, одним карманом 7. Карман 7 предпочтительно размещен на внутренней поверхности крышки 6. Однако его размещение может быть в любом другом, удобном месте внутри упаковки.

Карман 7 может быть предназначен для утилизации мелкого мусора. Может быть также выполнен другой карман 8, для размещения в нем либо одноразовых изделий таких, как влажная салфетка, зубочистка, или одноразовых столовых предметов и др., либо рекламной продукции, либо визиток, в частности, визиток компании, предоставляющей услуги доставки фаст-фуда, либо такси.

Карманы 7 и 8 могут быть снабжены застежкой 9 в виде кнопки, либо застежки «велкро», либо любое другое выполнение, известное из уровня техники.

Сама упаковка 1 может также быть выполнена с любой застежкой, известной из уровня техники.

1. Упаковка для ланча, имеющая форму, в основе которой лежит параллелепипед, включающая днище, крышку, боковые, заднюю и переднюю стенки, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одним карманом, расположенным внутри упаковки, предпочтительно на внутренней поверхности упомянутой крышки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый карман снабжен застежкой.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ложемент.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Упаковка // 57728
Наверх