Устройство для ограничения подвижности пациента

 

Группа полезных моделей относится к медицинским устройствам. Устройство для удержания пациента включает мягкую ленту, внешняя поверхность которой выполнена из малосмачиваемого материала, а внутри расположен наполнитель из мягкого материала, и ременную ленту с пряжкой-замком, включающим туннельную часть с боковыми окнами и ответную часть с упругими боковинами и двухщелевым концом. Устройство по первому варианту обеспечивает фиксацию торса, по второму варианту -верхних конечностей, по третьему варианту - нижних конечностей. Технический результат заключается в повышении функциональности и безопасности при использовании и обеспечении надежности ограничения подвижности пациента в определенном положении. 3 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к медицинским устройствам и может быть использована в медицинских учреждениях, когда необходимо ограничить подвижность как моторно-возбудимых больных, так и больных в послеоперационный период для улучшения регенерационных процессов.

В настоящий момент в медицинских учреждениях РФ для ограничения подвижности пациентов применяется фиксация отдельных частей тела пациента с помощью подручного материала, в частности, медицинского бинта марлевого. Такой принцип фиксации не является надежным и безопасным, может привести к нарушению кровообращения и является весьма трудоемким и низкофункциональным.

Из "Уровня техники" известно устройство для крепления конечностей пациента, включающее громоздкий манжет из вспененного полиуретана с фиксатором и ремешок, обеспечивающий возможность присоединения устройства к раме кровати, носилкам, хирургическому столу, креслу и т.п. (см. патент США 3939829, опубл. 24.02.1976).

Недостатком известного устройства является низкая функциональность. Это обусловлено тем, что для крепления ремешка к раме необходимо завязать узел. Известное устройство с таким конструктивным исполнением не обладает должным уровнем эффективности при его использовании медицинским персоналом. В случае его некорректного использования существует вероятность защемления верхних конечностей пациента.

Кроме того, из уровня техники известно устройство для удержания человека, содержащее каркас и элементы крепления пациента, выполненные в виде n-секционной ленты из упругого мягкого материала, (например пенополиэтилена), которая обтянута специально обработанной асептической малосмачиваемой тканью, например полиамидом. К наружной стороне ленты жестко прикреплены ремешковая лента со свободным концом, например, из кардокапрона. При этом свободный конец ремешковой ленты снабжен замком-защелкой для регулировки ее длины и фиксации на раме каркаса, идентичный замок-защелка жестко закреплен на другом конце ремешковой ленты вместе с n-секционной упругой лентой (см. патент РФ 2082361, опубл. 27.06.1997).

Недостатком известного устройства является низкая надежность, поскольку конструкция элементов застежки не позволяет осуществить надежный захват конечностей разного размера (диаметра), в связи с чем, при использовании устройства для пациентов с несовпадающим размером охвата конечностей, возможна недостаточно ненадежная фиксация с последующим высвобождением конечностей, а также низкая функциональность.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении функциональности и безопасности при использовании и обеспечении надежности ограничения подвижности пациента в определенном положении.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство для ограничения подвижности пациента, выполненное с возможностью фиксации его торса в определенном положении, включает мягкую манжету, внешняя поверхность которой выполнена из малосмачиваемого материала, а внутри расположен наполнитель из мягкого гипоалергенного материала и ременную ленту с пряжкой-замком, включающим туннельную часть с боковыми окнами и ответную часть с упругими боковинами и двухщелевым концом для регулировки затяжки. Ременная лента жестко прикреплена к внешней поверхности мягкой манжеты, по всей ее длине, с выходом за пределы манжеты и формированием свободных концов, каждый из которых снабжен пряжкой-замком. При этом каждый свободный конец и пряжка-замок выполнены с возможностью образования в застегнутом положении петли, обеспечивающей крепление и регулировку степени ограничения пациента на горизонтальной поверхности средства для размещения пациента, с удержанием пациента в определенном положении. Петли выполнены с возможностью регулировки их размера в зависимости от размеров тела пациента и размеров средства для размещения пациента, при помощи ременной ленты двухщелевым концом ответной части пряжки-замка.

В соответствии с частным случаем выполнения, устройство имеет следующие особенности.

Устройство дополнительно содержит хомут из ременной ленты с пряжкой-замком, продетый через отверстия на концах мягкой манжеты и обеспечивающий возможность дополнительной фиксации торса пациента с возможной регулировкой объема охвата и степени затяжки.

Сущность настоящей полезной модели поясняется иллюстрацией, на которой отображен общий вид устройства.

На иллюстрации отображены следующие конструктивные элементы:

1 - мягкая лента;

2 - ременная лента;

3 - пряжка-замок;

4 - петля;

5 - двухщелевой конец пряжки-замка.

Устройство для удержания пациента, выполненное с возможностью фиксации торса в определенном положении, включающее мягкую манжету 1, внешняя поверхность которой выполнена из малосмачиваемого материала (например: полиамид), а внутри расположен наполнитель из мягкого материала (например: слимтекс), и ременную ленту 2 с пряжкой-замком 3, включающим туннельную часть с боковыми окнами и ответную часть с упругими боковинами и двухщелевым концом. 5. Ременная лента 2 жестко прикреплена к верхней поверхности мягкой манжеты 1, по всей длине мягкой манжеты 1, с выходом за ее пределы и формированием свободных концов, каждый из которых снабжен пряжкой-замком 3. При этом каждая пряжка-замок 3 выполнена с возможностью образования на свободном конце в защелкнутом положении петли 4, обеспечивающей крепление устройства для ограничения подвижности пациента к средству для размещения пациента (например: кровать, каталка, хирургический стол) с удержанием пациента в определенном положении и регулировкой размера петли 4 в зависимости от размеров тела пациента и размеров средства для размещения пациента, при помощи подтяжки или ослабления ременной ленты через предназначенное для этого двухщелевое отверстие в ответной части пряжки-замка 3. Устройство может дополнительно содержать хомут из ременной ленты с пряжкой-замком, продеваемый через специально выполненные отверстия на концах мягкой манжеты 1 и обеспечивающий возможность дополнительной фиксации торса пациента с возможной регулировкой объема охвата и степени затяжки. Хомут охватывает верхнюю часть спины и груди.

Устройство используют следующим образом.

Размещают пациента на больничной кровати. На грудь ему кладут мягкую манжету 1, пропуская ее через подмышки, а свободные концы ременной ленты 2 прикрепляют к отведенным для этого участкам на раме кровати путем защелкивания пряжек-замков 3. В зависимости от размера тела пациента и размеров кровати, осуществляют изменение длины концов ременной ленты 2 с помощью двухщелевого конца пряжки 5.

1. Устройство для ограничения подвижности пациента, выполненное с возможностью фиксации его торса в определенном положении и включающее мягкую манжету, внешняя поверхность которой выполнена из малосмачиваемого материала, а внутри расположен наполнитель из мягкого гипоалергенного материала и ременную ленту с пряжкой-замком, включающим туннельную часть с боковыми окнами и ответную часть с упругими боковинами и двухщелевым концом для регулировки затяжки, отличающееся тем, что ременная лента жестко прикреплена к внешней поверхности мягкой манжеты, по всей ее длине, с выходом за пределы манжеты и формированием свободных концов, каждый из которых снабжен пряжкой-замком, каждый свободный конец и пряжка-замок выполнены с возможностью образования в застегнутом положении петли, обеспечивающей крепление и регулировку степени ограничения пациента на горизонтальной поверхности средства для размещения пациента, с удержанием пациента в определенном положении, а петли выполнены с возможностью регулировки их размера в зависимости от размеров тела пациента и размеров средства для размещения пациента при помощи ременной ленты двухщелевым концом ответной части пряжки-замка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит хомут из ременной ленты с пряжкой-замком, продетый через отверстия на концах мягкой манжеты и обеспечивающий возможность дополнительной фиксации торса пациента с возможной регулировкой объема охвата и степени затяжки.



 

Наверх