Реактор утилизации изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий

 

Полезная модель относится к реакционным устройствам, применяемым при термической переработке изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий. Реактор утилизации изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий содержит вертикальный корпус 1 со встроенным нагревателем 2, верхнюю крышку 3, снабженную загрузочным бункером 13. Нижняя часть реактора выполнена в форме конического днища 4, содержащего разгрузочный штуцер 5, через который соосно проходит ленточная вал-мешалка 6. Ленточная вал-мешалка 6 проходит через весь корпус 1 реактора и снабжена в нижней части шнеком 7, являющимся транспортирующим механизмом удаления нерастворенного остатка и металлокорда.

Полезная модель относится к реакционным устройствам, применяемым при термической переработке изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий.

Известно реакционное устройство для пиролиза несыпучих крупногабаритных полимерных отходов содержащее вертикальный обогреваемый снаружи цилиндрический корпус, снабженный загрузочным люком, штуцером для выхода жидких продуктов и штуцером для выхода газообразных продуктов. В нижней части корпуса имеется винтовая мешалка, установленная по оси реактора в направляющем цилиндре, над которой расположена разделительная решетка, содержащая концентрично установленные кольца, смещенные по высоте относительно друг друга и соединенные между собой радиальными пластинами, и цилиндр с радиальными отверстиями, подсоединенный к верхнему кольцу и снабженный сферической крышкой (см. А.с. 1713921, МПК 5 C10G 1/10).

Недостатками известного устройства являются малая площадь поверхности нагрева, которая выполнена в виде цилиндрической рубашки, охватывающей цилиндрический корпус, нагреваемой топочными газами, и сложность осуществления процесса разгрузки отходов содержащих металлический материал - необходимо производить открытие загрузочного люка, вынимать конусную решетку вместе с цилиндром, перемещать на открытую площадку и освобождать от металлокорда. Такой процесс трудоемок, разгрузка осуществляется вручную. Перемещение реактора возможно лишь при небольших габаритах и массе, конструкция имеет ограничение по полезному объему реактора и, следовательно, производительности. Винтовая мешалка выполнена не по всей высоте реактора, что не обеспечивает равных условий перемешивания растворяемой резины по внутреннему объему.

Техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является повышение эксплуатационных характеристик, а именно обеспечение более простого и удобного способа выгрузки металлокорда.

Для достижения указанного технического результата в реакторе для утилизации изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий, состоящего из вертикального корпуса со встроенным нагревателем, выполненным в виде спирального змеевика, который установлен соосно с корпусом, ленточная вал-мешалка проходит через весь корпус реактора, обеспечивая наилучшие условия для интенсификации процесса растворения изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий за счет создания условий турбулентного перемешивания, а в нижней части снабжена шнеком, который при реверсивном вращении является транспортирующим механизмом для выгрузки нерастворенного остатка и металлокорда через нижний штуцер.

Описание предлагаемого реактора иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2.

На фиг.1 показан общий вид реактора утилизации изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Реактор утилизации изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий содержит вертикальный корпус 1 (фиг.1) со встроенным нагревателем 2 (фиг.2), выполненным в виде спирального змеевика, который установлен соосно с корпусом, снабженный верхней крышкой 3, а в нижней части коническим днищем 4 (фиг.1), в котором расположен разгрузочный штуцер 5, через который соосно проходит ленточная вал-мешалка 6 и шнек 7 в нижней части ленточной вал-мешалки для выгрузки нерастворенного остатка и металлокорда, а в верхней части установлено торцевое уплотнение 8 ленточной вал-мешалки, муфта-сцепления 9 и мотор-редуктор 10, дополнительно оснащенный барботером воздуха 11 и барботером пара 12 расположение под спиральным змеевиком, при этом на верхней крышке расположен загрузочный бункер 13 (фиг.1), перед которым установлен шаровый кран 14 для герметизации реактора при работе, а штуцер 15 предназначен для слива растворенной жидкой фазы.

Реактор утилизации изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий работает следующим образом.

В реактор 1 через загрузочный бункер 13 загружают куски изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий. Наполнение производят до верха вала-мешалки. Затем производят заполнение корпуса тяжелыми нефтепродуктами до верха вала мешалки. В спиральный змеевик 2 подают теплоноситель и включают в работу ленточную вал-мешалку 6. Происходит нагрев смеси при интенсивном перемешивании. Процесс проводят до полного растворения отходов и разделения на компоненты жидкой фазы, нерастворенного остатка и металлокорда. Жидкая фаза смешивается и вступает в реакцию с тяжелыми нефтепродуктами. Для протекания реакции через барботер 11 подается воздух для окисления смеси и получения резинового модификатора. Вал-мешалку выключают, полученную смесь выдерживают в покое. Происходит разделение фаз: металлокорд и нерастворенный остаток опускаются вниз на конусное днище. Через штуцер 15 сливают резиновый модификатор. После чего барботером пара проводят чистку нерастворенного остатка и металлокорда от жидкой фазы. Открывают разгрузочный штуцер 5 и при реверсивном включении шнека 7 осуществляют выгрузку нерастворенного остатка и металлокорда. Штуцер закрывают. Реактор готов к новому циклу загрузки.

Реактор утилизации изношенных автомобильных покрышек и отходов резинотехнических изделий, содержащий вертикальный корпус со встроенным нагревателем, вал-мешалку, средства для загрузки отходов резинотехнических изделий и выгрузки нерастворенного остатка, металлокорда и слива растворенной жидкой фазы, отличающийся тем, что вал-мешалка ленточного типа, проходящая через весь корпус реактора, снабжена в нижней части шнеком, который при реверсивном вращении является транспортирующим механизмом удаления нерастворенного остатка и металлокорда.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам переработки и утилизации отходов полимерных материалов и может быть использована при переработке полимерных отходов

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано для производства термоусаживаемых изделий, преимущественно трубок, которые предназначены для использования в качестве покрывного материала, обладающего защитными, изоляционными, антикоррозийными свойствами
Наверх