Механизм свободного расцепления автоматического выключателя

 

Полезная модель относится к электроаппаратуростроению, в частности к механизмам свободного расцепления автоматических выключателей. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, снижение металлоемкости изделия и уменьшение габаритов. Технический результат достигается тем, что в механизме свободного расцепления автоматического выключателя, состоящем из кнопок включения и отключения, корпуса, оперативных пружин, вала крепления траверсы подвижных контактов, коленчато-шарнирной системы рычагов, согласно полезной модели, рычаг управления подвижными контактами выполнен Г-образным и посредством двух парных пластин шарнирно соединен с кнопкой включения и с Z-образным рычагом, контактирующим с расцепляющим рычагом.

Полезная модель относится к электроаппаратуростроению, в частности к механизмам свободного расцепления автоматических выключателей.

По патенту RU 2117356 известен Автоматический выключатель, содержащий механизм свободного расцепления, состоящий из поворотного расцепляющего рычага с двумя продольными пазами, соосными сквозному открытому пазу подвижного контактодержателя, с пуклевкой, образующей сферический шарнир при контактировании с пуклевкой подвижного контактодержателя и подпружиненный рычаг, находящийся в корпусе между поворотным якорем электромагнитного расцепителя и поворотным расцепляющим рычагом, кнопку отключения, кнопку включения с плоской трезубой траверсой и пружиной контактного нажатия, центральным зубцом упирающейся в поворотный расцепляющий рычаг, двумя крайними зубцами пропущенной через продольные пазы поворотного расцепляющего рычага, входящей одним крайним зубцом в пружину контактного нажатия, другим - в зацепление с подпружиненным рычагом, поворотный расцепляющий рычаг образует зацепление с поворотным якорем.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, большие габариты и высокая металлоемкость.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 73545 «Выключатель автоматический», содержащий механизм свободного расцепления, установленный на основании, состоящий из двух боковых фигурных стоек, между которыми закреплена пластина с пазами, в которых перемещаются кнопки включения и отключения, выполненные из электроизоляционного материала заодно с пластинами и снабженные возвратными пружинами, при этом в пластине кнопки включения выполнен фигурный паз, в котором перемещается на общей оси система двух пар шарнирно-связанных поводков, причем одна из пар связана с рычагом зацепления, конец которого упирается в полуспиленную ось, установленную в боковых фигурных стойках и снабженную подпружиненным рычагом упорным, на которую при перегрузках в цепи воздействует поворотная отключающая рейка через коленчатый рычаг, установленный в боковой фигурной стойке с возможностью поворота, а другая пара поводков установлена на оси, расположенной в пазу держателя подвижных контактов, причем ось этой пары поводков подпружинена оперативной пружиной.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, большие габариты и высокая металлоемкость.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, снижение металлоемкости изделия и уменьшение габаритов.

Технический результат достигается тем, что в механизме свободного расцепления автоматического выключателя, состоящем из кнопок включения и отключения, корпуса, оперативных пружин, вала крепления траверсы подвижных контактов, коленчато-шарнирной системы рычагов, согласно полезной модели, рычаг управления подвижными контактами выполнен Г-образным и посредством двух парных пластин шарнирно соединен с кнопкой включения и с Z-образным рычагом, контактирующим с расцепляющим рычагом.

Г-образная форма рычага позволяет ему, будучи зафиксированным и подпружиненным на валу в средней его части, одним своим концом принимать давление от двух парных пластин, задающих ему амплитуду движения, а другим своим концом поднимать и опускать вал крепления подвижных контактов с контактной траверсой, по заданной амплитуде, тем самым он дает возможность исключить из конструкции такие элементы, как дугообразное отверстие в пластине кнопки включения и систему шариирно-связанных двух пар поводков.

Z-образная форма рычага, соединенного посредством двух парных пластин с Г-образным рычагом, позволяет ему, будучи зафиксированным и подпружиненным на валу в средней его части, одним своим концом принимать давление от двух парных пластин, задающих ему амплитуду движения, а другим своим концом входить в зацепление с расцепляющим рычагом, который обеспечивает надежное зацепление и тем самым надежный контакт между подвижными и неподвижными контактами, до воздействия на расцепляющий рычаг отключающей рейки или рычага давления кнопки отключения, которые выводят из зацепления Z-образный рычаг и расцепляющий рычаг. Z-образный рычаг дает возможность исключить из конструкции такие элементы, как рычаг зацепления, полуспиленная ось, упорный рычаг, поворотная отключающая рейка, коленчатый рычаг, регулирующий рычаг.

Таким образом, заявленное техническое решение позволяет упростить конструкцию механизма свободного расцепления, снизить ее металлоемкость и габариты, поскольку значительно уменьшается количество используемых конструктивных элементов и исключаются лишние соединения. Заявленная конструкция является простой и надежной при эксплуатации.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На фиг. 1 изображен механизм свободного расцепления автоматического выключателя во включенном положении.

На фиг. 2 изображен механизм свободного расцепления автоматического выключателя в выключенном положении.

Механизм свободного расцепления состоит из кнопок включения 1 и отключения 2, корпуса 3, оперативных пружин 4, Г-образного рычага управления подвижными контактами 5, вала крепления подвижных контактов 6, расцепляющего рычага 7, коленчато-шарнирной системы рычагов, выполненной из двух парных пластин и Z-образного рычага 8, рычага давления кнопки включения на коленчато-шарнирную систему рычагов 9, рычага давления кнопки отключения на расцепляющий рычаг 10.

Кнопка включения выполняется заодно с рычагом давления кнопки включения и шарнирно соединена с коленчато-шарнирной системой рычагов, кнопка отключения выполняется заодно с рычагом давления кнопки отключения на расцепляющий рычаг, а расцепляющий рычаг выполнен в виде подпружиненного рычага с пластинчатым упором.

При включении автоматического выключателя рычаг давления кнопки включения воздействует на коленчато-шарнирную систему рычагов, при этом посредством Г-образного рычага замыкаются подвижные и неподвижные контакты. При протекании сверхтока через один из максимальных расцепителей тока, оказывается воздействие на отключающую рейку, вследствие чего она поворачивается вокруг своей оси, оказывая давление на расцепляющий рычаг механизма свободного расцепления. Вследствие чего Z-образный рычаг воздействует через коленчато-шарнирную систему рычагов на Г-образный рычаг, и подвижные контакты выходят из зацепления с неподвижными.

Механизм свободного расцепления автоматического выключателя, состоящий из кнопок включения и отключения, корпуса, оперативных пружин, вала крепления траверсы подвижных контактов, коленчато-шарнирной системы рычагов, отличающийся тем, что рычаг управления подвижными контактами выполнен Г-образным и посредством двух парных пластин шарнирно соединен с кнопкой включения и с Z-образным рычагом, контактирующим с расцепляющим рычагом.



 

Наверх