Устройство для защиты морского бурового объекта ото льда

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты морского бурового объекта ото льда и призвано разрушать крупные ледовые тела механическим воздействием. Сущность полезной модели: устройство для защиты морского бурового объекта ото льда, содержащее ледовый электробур, позволяющий выполнять в ледовом теле отверстия. Ледовый электробур выполнен в виде вертикального элемента, прикрепленного к штанге, которая одним концом закреплена на морском буровом объекте, а второй конец имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости. При этом вертикальный элемент в виде ледового электробура позволяет выполнять в ледовом массиве отверстия, и расположен в зон? господствующих ветров. Технический результат заключается в уменьшении значительной ледовой нагрузки на опоры морского бурового объекта, особенно в период дрейфа льда, уменьшает воздействие ледовых тел на морскую буровую конструкцию путем работы ледовых электробуров, которые приводят к ослаблению ледового массива и упрощают процесс измельчения на ледовые фрагменты. Устройство обладает низкой эксплуатационной стоимостью, высокой мобильностью, простой установкой и демонтажем.

Полезная модель относится к устройствам для защиты морского бурового объекта ото льда и призвано разрушать крупные ледовые тела механическим воздействием.

Известно устройство для защиты гидротехнического сооружения от воздействия льда [1], включающее защитный элемент о соединенными между собой: внешней наклонной поверхностью; верхней поверхностью и задней стенкой, обращенной к защищаемому сооружению; закрепляющие анкеры, соединяющие защитный элемент с дном акватории. Устройство снабжено ножевым элементом и консолью, внешняя наклонная поверхность выполнена восходящей. Сопряженная с ней верхняя поверхность выполнена наклонной и нисходящей, при этом консоль нижней частью присоединена к задней стенке и размещена над нисходящей поверхностью своей верхней частью, нижняя поверхность которой выполнена с наклоном к задней стенке, а свободный конец консоли выполнен незатопленным, причем между нисходящей поверхностью и нижней частью консоли установлен ножевой элемент. Кроме того, устройство снабжено дополнительными ножевыми элементами.

Недостатком данного устройства является то, что устройство обладает сложной конструкцией, большой трудоемкостью установки и демонтажа, требует наблюдений при эксплуатации, обладает большими производственными затратами на его изготовление.

Известна плавучая платформа для морской добычи нефти [2], оснащенная под своим корпусом отсоединяемой турелью, от которой отходят якорные линии до морского дна и трубопроводы, связывающие морское дно с поверхностью, причем корпус имеет проходящие в продольном направлении (X-X) продольные борта, которые снабжены множеством устройств для локализованного разрушения плавучего льда, каждое из которых содержит инструмент разрушения, имеющий, по меньшей мере, одну заостренную часть, выполненную с возможностью раскалывать плавучий лед посредством повторяемого воздействия при поступательном и/или вертикальном поворотном движении инструмента разрушения относительно продольного борта, причем указанная заостренная часть при движении сверху вниз входит в контакт с поверхностью плавучего льда локализованным образом с силой, предпочтительно равной, по меньшей мере, 10000 кН, при этом указанный инструмент разрушения приводится в поступательное и/или поворотное движение с помощью направляющей конструкции поступательного движения и/или направляющей конструкции поворотного движения, установленной на продольном борту.

Недостатком данного устройства является то, что устройство дорого в изготовлении в изготовлении и трудно в эксплуатации, так как требует специальных навыков.

Наиболее близким по технической сути является способ предотвращения нагромождения льда и снижения ледовых нагрузок при первой подвижке льда весеннего ледохода [3], характеризующийся тем, что углубления во льду, разбивающие ледовое поле на фрагменты в виде ромбов с острым углом 30÷60°, обращенным по направлению течения реки, и размером наибольшей стороны ромба не более 1/3 от расстояния между опорами, формируют за счет энергии солнечной радиации путем укладки на ледовое поле за 30÷40 суток до среднемноголетней даты вскрытия реки лент из эластичного материала темного цвета шириной, составляющей от 1 до 1,5 средней толщины льда.

Недостатком данного способа является то, что способ является неэкономичным, требует значительных затрат на укладку лент в ледовое тело.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое устройство является уменьшение значительной ледовой нагрузки на опоры морского бурового объекта, особенно в период дрейфа льда.

Данная техническая задача решается за счет того, что заявляемое устройство для защиты морского бурового объекта ото льда состоит из вертикального элемента в виде ледового электробура, прикрепленного к штанге, которая одним концом закреплена на морском буровом объекте, а второй конец имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости. Вертикальный элемент в виде ледового электробура позволяет выполнить в ледовом массиве отверстия. С помощью штанг вертикальный элемент в виде ледового электробура может перемещаться на различные расстояния от морского бурового объекта. Работа вертикального элемента в виде ледового электробура приводит к ослаблению ледового массива и упрощает процесс измельчения на ледовые фрагменты, что уменьшает воздействие ледовых массивов на морской буровой объект. Устройство обладает наибольшей эффективностью, имея расположение по зоне господствующих ветров, так как ледовые массивы движутся и накапливаются в данном направлении.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 - показан общий вид опоры морского нефтегазового сооружения с вертикальными элементами; на фиг. 2 - вертикальный элемент в виде ледового электробура.

Устройство для защиты морского бурового объекта ото льда (фиг. 1), содержит, вертикальный элемент в виде ледового электробура 1, морской буровой объект 2, ледовый массив 3 и установлено по направлению господствующих ветров 4, вертикальные ледовые электробуры (фиг. 2). Устройство работает следующим образом.

Устройство для защиты морского бурового объекта ото льда позволяет бороться с ледовым массивом (торосистыми образованиями) 3 в период половодья. Устройство размещается по направлению господствующих ветров 4. В зависимости от размеров морского бурового объекта 2, возможно использование нескольких вертикальных элементов в виде ледовых электробуров 1, что позволяет осуществлять борьбу с ледовыми телами комплексно. Количество вертикальных элементов в виде ледовых электробуров 1 зависит от площади зоны, наиболее подверженной воздействию ледовых массивов 3 (фиг. 1).

В зоне скопления льда вертикальный элемент в виде ледового электробура 1 способен постепенно внедрятся в ледовый массив 3, за счет того, что быстро позволяет выполнить в ледовом массиве 3 отверстия. Вертикальный элемент в виде ледового электробура 1 с помощью штанг может перемещаться на различные расстояния от морского бурового объекта 2. Работа вертикального элемента в виде ледового электробура 1, приводит к ослаблению ледового массива 3, что позволяет измельчать ледовый массив 3 на отдельные фрагменты и уменьшать их воздействие на морской буровой объект 2 (фиг. 2).

Предлагаемое устройство обеспечивает защиту морского нефтегазового объекта ото льда и повышает безопасность при эксплуатации сооружения. Устройство обладает низкой эксплуатационной стоимостью, высокой мобильностью, простой установкой и демонтажем. Устройство значительно снижает риск возникновения аварийной ситуации на морском буровом объекте.

Источники информации

1. А.с. СССР 1684424. Устройство для защиты гидротехнического сооружения от воздействия льда. /Т.А. Мищенко, Ю.Я. Литвинов, В.А. Митрофанов. Опубл. 15.10.97.

2. Пат. РФ 2446074. Плавучая платформа для добычи нефти, осначенная устройствами для разрушения плавучего льда, и способ разрушения плавучего льда при помощи такой платформы. /Дениз Жан-Поль. Опубл. 14.12.2003.

3. Пат. РФ 2005117273/03. Способ снижения ледового давления на гидротехнические сооружения. /В.Н. Пименов, Р.Я. Шейбель. Опубл. 20.12.2006. (Прототип)

Устройство для защиты морского бурового объекта ото льда, содержащее ледовый электробур, позволяющий выполнять в ледовом теле отверстия, отличающееся тем, что ледовый электробур выполнен в виде вертикального элемента, прикрепленного к штанге, которая одним концом закреплена на морском буровом объекте, а второй конец имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости, при этом вертикальный элемент в виде ледового электробура позволяет выполнять в ледовом массиве отверстия и расположен в зоне господствующих ветров.



 

Наверх