Обувь с противоскользящим устройством

 

Полезная модель относится к средствам, препятствующим скольжению обуви в гололед и может использоваться в легкой промышленности, в частности при изготовлении обуви, снабженной противоскользящим устройством. Была поставлена задача - создать удобное в эксплуатации противоскользящее устройство. Задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем подошву, в которой выполнена полость для размещения щипов (4), установленных в корпусах (5), запрессованных в подошве и механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее положение, состоящий из регулировочного винта (1), втулки (2) с внутренней резьбой, запрессованной в подошве, и подвижных тяг (3), размещенных в канавках, выполненных в подошве, щипы (4), установленные в корпусе (5), с возможностью свободного осевого перемещения вниз, при давлении на их торец подвижной тягой (3) и их возврат в нерабочее положение с помощью пружины (6). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам, препятствующим скольжению обуви в гололед и может использоваться в легкой промышленности, при изготовлении обуви, снабженной противоскользящим устройством.

Известно изобретение "Обувь с противоскользящим устройством А.Н. Новогрудского", содержащая подошву, в пяточной и насочной частях которой выполнена полость для размещения шипов, попарно размещенных на осях, соединенных подвижными планками и коромыслом для обеспечения поворота шипов из горизонтальной в вертикальную плоскость в противоположных направлениях и механизм перевода шипов из нерабочего в рабочее положение в виде Г-образной педали с выступающими ребрами, имеющими цилиндрическое закругление, при этом педаль размещена в центральной части внутренней стороны подошвы (авт. св. N1658994, МПК A43C 15/14).

Недостатком данного устройства являются сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является полезная модель «Обувь с противоскользящим устройством», содержащим шипы и механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее состояние, шипы выполнены с резьбой и вертикальными зубцами и размещены в неподвижном корпусе, запрессованном в подошве, а механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее состояние состоит из винта, втулки, запрессованной в подошве, и подвижных тяг с зубцами, размещенных в канавках, выполненных в подошве и входящих в зубчатое зацепление с шипами (патент на ПМ RU 85077, МПК A43C 15/08 (2006.01), 27.07.2009).

Недостатком данной конструкции является трудоемкость эксплуатации, связанная с возможностью заклинивания щипов в резьбовых соединениях с корпусом.

Поставлена задача: создать удобное в эксплуатации противоскользящее устройство.

Поставленная задача решается за счет того, что в обуви с противоскользящим устройством, содержащей подошву, в которой выполнена полость для размещения щипов, установленных в корпусе, запрессованной в подошве и механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее положение, состоящий из регулировочного винта, втулки с внутренней резьбой, запрессованной в подошве, и подвижных тяг, размещенных в канавках, выполненных в подошве и связанных с щипами, с возможностью взаимного перемещения, каждый щип установлен в корпусе, с возможностью свободного осевого перемещения, и снабжен пружиной, поддерживающей его, в нерабочем положении обуви, в верхнем крайнем положение. Верхняя часть щипа свободно входит в соответствующий паз подвижной тяги. Щип выполнен с буртиком и канавкой под пружинную шайбу, которые ограничивают его осевой ход. Простота и удобство в эксплуатации предлагаемого устройства, по сравнению с прототипом, достигается за счет того, что в известной конструкции осевой ход щипа, относительно корпуса, осуществляется путем ввинчивания (отвинчивания) щипа в резьбовом отверстии корпуса, что не исключает возможностью заклинивания щипа с корпусом, а в предлагаемой конструкции сопрягаемые поверхности щипа и корпуса выполнены гладкими, осевой ход щипа обеспечивается за счет оказания давления подвижной тягой на верхний торец щипа, а при прекращении давления возврат щипа в исходное положение осуществляется пружиной, что облегчает управление щипами и гарантирует удобство в эксплуатации противоскользящим устройством.

Конструкция является удобной в эксплуатации.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Предлагаемая обувь с противоскользящим устройством иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-2.

На фиг. 1 противоскользящее устройство, общий вид.

На фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1.

Обувь с противоскользящим устройством содержит винт 1, который ввинчивается во втулку 2, запрессованную в подошве с передней или с задней стороны обуви. Винт 1 соединен с подвижными тягами 3, расположенными в канавках, выполненных по обе стороны подошвы (на чертеже не показано). Подвижные тяги 3 выполнены с продольными пазами, куда входят верхние концы щипов 4, в нерабочем положении обуви. В подошве запрессованы, по меньшей мере, два корпуса 5, в которых установлены щипы 4, с возможностью осевого перемещения. Щип в верхней части выполнен с буртиком, и снабжен пружиной 6, а в нижней части выполнен с канавкой, под пружинную шайбу 7, ограничивающую ход щипа 4. Верхний конец щипа 4 со стороны винта 1 имеет косой срез. Щип 4 и корпус 5 имеют шпоночное соединение (на чертеже не показано). Верхний конец щипа 4 может быть выполнен в виде конуса. В этом случае отпадает необходимость шпоночного соединения между щипом 4 и корпусом 5.

Обувь с противоскользящим устройством работает следующим образом: при поворачивании головки винта 1 по часовой стрелке начинает двигаться подвижная тяга 3 и торцевая стенка его продольной канавки начинает давить на косой торцевой срез или на конус (если торец выполнен коническим) щипа 4, при котором щип выполняет осевое движение вниз и выходит на нужную длину за пределы подошвы обуви. В этом положении верхний торец щипа 4 полностью выходит из продольной канавки и упирается на сплошную поверхность подвижной тяги 3. Устройство работает как противоскользящее. В этой обуви можно ходить по скользкой поверхности, например в гололед. При необходимости перевода обуви в нерабочее положение (обувь без щипов) достаточно отворачивать головку винта против часовой стрелки, при котором подвижные тяги 3 освобождают щипы 4 и, при достижении головки щипов до продольной канавки тяги 3, пружина 6 поднимает их до верхнего крайнего положения, вводя их в полость подошвы. В этой обуви, при таком положении щипов, можно ходить по любой поверхности, не причиняя ей никакого вреда.

Использование в обуви с противоскользящим устройством щипов установленных в корпусе, с возможностью свободного осевого перемещения вниз, при давлении на их торец подвижной тягой и их возврат в нерабочее положение, с помощью пружины, позволяет создать удобное в эксплуатации противоскользящее устройство.

Таким образом, создано удобное в эксплуатации противоскользящее устройство. Технический результат достигнут.

Обувь с противоскользящим устройством соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Обувь с противоскользящим устройством, содержащая подошву, в которой выполнена полость для размещения шипов, установленных в корпусе, запрессованном в подошве, и механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее положение, состоящий из регулировочного винта, втулки с внутренней резьбой, запрессованной в подошве, и подвижных тяг, размещенных в канавках, выполненных в подошве и связанных шипами, с возможностью взаимного перемещения, отличающаяся тем, что шипы установлены в корпусах с возможностью свободного перемещения и снабжены пружиной, поддерживающей его, в нерабочем положении обуви, в верхнем крайнем положении, верхний конец шипа либо выполнен с косым срезом со стороны регулировочного винта либо - коническим, шип снабжен ограничителем его хода.

2. Обувь с противоскользящим устройством по п. 1, отличающаяся тем, что шип и корпус имеют шпоночное соединение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Полезная модель относится к средствам, препятствующим скольжению обуви в гололед и может использоваться в легкой промышленности, в частности при изготовлении обуви, снабженной противоскользящим устройством
Наверх