Обувь с противоскользящим устройством

 

Полезная модель относится к средствам, препятствующим скольжению обуви в гололед и может использоваться в легкой промышленности, в частности при изготовлении обуви, снабженной противоскользящим устройством. Поставленная задача - создание простого по конструкции устройства решается за счет того, что в устройстве использованы две прямые оси (3) и (4) с жестко закрепленными к ним щипами (2), которые размещены в полостях, выполненных в пяточной и носочной частях подошвы обуви (1). Оси (3) и (4) имеют зубчатое соединение с подвижной планкой (5). Механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее положение выполнен в виде ручки (8), закрепленной на наружном конце подвижной планки (5), проходящей через втулку (9), запрессованную в подошву (1). 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам, препятствующим скольжению обуви в гололед и может использоваться в легкой промышленности, в частности, при изготовлении обуви, снабженной противоскользящим устройством.

Известна полезная модель «Обувь с противоскользящим устройством», содержащим шипы и механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее состояние, шипы выполнены с резьбой и вертикальными зубцами и размещены в неподвижном корпусе, запрессованном в подошве, а механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее состояние состоит из винта, втулки, запрессованной в подошве, и подвижных тяг с зубцами, размещенных в канавках, выполненных в подошве и входящих в зубчатое зацепление с шипами (патент на ПМ RU 85077, МПК A43C 15/08 (2006.01), 27.07.2009).

Недостатком данной конструкции является сложность эксплуатации, связанная с возможностью заклинивания щипов в резьбовых соединениях с корпусом.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является изобретение Обувь с противоскользящим устройством А.Н. Новогрудского, содержащая подошву, в пяточной и насочной частях которой выполнена полость для размещения шипов, попарно размещенных на осях, соединенных подвижными планками и коромыслом для обеспечения поворота шипов из горизонтальной в вертикальную плоскость в противоположных направлениях и механизм перевода шипов из нерабочего в рабочее положение в виде Г-образной педали с выступающими ребрами, имеющими цилиндрическое закругление, при этом педаль размещена в центральной части внутренней стороны подошвы (авт. св. N1658994, МПК A43C 15/14).

Недостатком данного устройства являются сложность конструкции.

Поставлена задача: создать простое по конструкции противоскользящее устройство.

Поставленная задача решается за счет того, что в обуви с противоскользящим устройством, содержащей подошву, в пяточной и носочной частях которой выполнена полость для размещения шипов, попарно размещенных на осях, соединенных подвижной планкой, для обеспечения поворота шипов из горизонтальной в вертикальную плоскость и обратно и механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее положение, на поверхности осей, в средней части, выполнена продольная зубчатая накатка, а на подвижной планке, со стороны, прилегающей к осям, выполнена поперечная зубчатая накатка, соответствующая по шагу зубчатой накатке, выполненной на ося. Механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее положение содержит ручку, закрепленную на наружном конце подвижной планки, проходящей через втулку, запрессованную в подошву.

Упрощение конструкции устройства, по сравнению с известной, осуществляется за счет того, что в предлагаемой конструкции используется вместо сложной оси, выполненной в виде коленчатого вала - прямая ось, функции подвижных планок с коромыслом, используемых для поворота щипов, выполняет подвижная планка, механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее положение выполнен в виде ручки, закрепленной на наружном конце подвижной планки, проходящей через втулку, запрессованную в подошву.

Конструкция является простой в изготовлении и удобной в эксплуатации.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Предлагаемая обувь с противоскользящим устройством иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-2.

На фиг. 1 показана подошва обуви с противоскользящим устройством в рабочем положении, вид снизу.

На фиг. 2 - то же, в нерабочем положении.

Обувь с противоскользящим устройством содержит подошву 1, в пяточной и носочной части которой выполнены полости для размещения шипов 2. Щипы 2 попарно жестко закреплены на осях 3 и 4, соединенных подвижной планкой 5. На поверхности осей 3 и 4, в средней части, выполнена продольная зубчатая накатка, а на подвижной планке 5, со стороны, прилегающей к осям, выполнена поперечная зубчатая накатка. Каждая ось 3 и 4 снабжена, по меньшей мере, двумя петлями 6, охватывающими ось, с возможностью поворота. Пели 6 закреплены, с помощью винтов 7, к пистонам, с внутренней резьбой, вставленным в подошву 1 на нерастворимом в воде клею (на чертеже не показано). Механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее положение содержит ручку 8, жестко закрепленную на наружном конце подвижной планки 5, проходящей через втулку 9, запрессованную в подошву 1. Подвижная планка 6 снабжена, в районе ручки 8, поперечными канавками, в которые входит диск 10, имеющий боковой вырез, входящий в соответствующий поперечный паз планки 6 и охватывающий ее. Диск 10 свободно подвешен на штыре 11, закрепленном на торце втулки 9. На средней части подвижной планки выполнен продольный паз, сквозь которого проходит штифт 12 со шляпкой, укрепленный на подошве.

Обувь с противоскользящим устройством работает следующим образом: при вытягивании ручки 8 подвижная планка 5, жестко связанная с ручкой 8 и имеющая зубчатое соединение с осями 3 и 4, приводит во вращение оси 3 и 4 с щипами 2 и выводит за пределы подошвы 1 острые концы шипов 2. Рабочее (вертикальное) положение щипов 2 фиксирует диск 10, входя в соответствующую канавку подвижной планки 5. Устройство работает как противоскользящее. В этой обуви можно ходить по скользкой поверхности, например в гололед. При необходимости перевода обуви в нерабочее положение (обувь без щипов) достаточно вывести диск 10 из канавки подвижной планки 5 и с помощью ручки 8 задвинуть ее во - внутрь подошвы 1. При этом подвижная планка 5 поворачивает оси 3 и 4, с щипами 2, до горизонтального их положения, вводя их в полость подошвы 1. В этой обуви, при таком положении щипов, можно ходить по любой поверхности, не причиняя ей никакого вреда.

Использование в обуви с противоскользящим устройством, прямых осей с щипами, подвижной планки, имеющей зубчатое соединение с осями и механизма перевода шипов в рабочее/нерабочее положение в виде ручки, закрепленной на наружном конце подвижной планки, проходящей через втулку, запрессованную в подошву, позволяет упростить конструкцию устройства.

Таким образом, создана простая в изготовлении и надежная в эксплуатации конструкция обуви с противоскользящим устройством. Технический результат достигнут.

Обувь с противоскользящим устройством соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Обувь с противоскользящим устройством, содержащая подошву, в пяточной и насочной частях которой выполнена полость для размещения шипов, попарно размещенных на осях, соединенных подвижной планкой для обеспечения поворота шипов из горизонтальной в вертикальную плоскость и обратно, и механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее положение, отличающаяся тем, что оси и подвижная планка имеют зубчатое соединение, механизм перевода шипов в рабочее/нерабочее положение содержит ручку, закрепленную на наружном конце подвижной планки, проходящей через втулку, запрессованную в подошву.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что устройство снабжено диском, закрепленным на штыре, с возможностью поворота вокруг него.

3. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что штырь закреплен на наружном торце втулки.

4. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что на конце подвижной планки, контактирующем с диском, выполнены, по меньшей мере, две поперечные канавки.



 

Похожие патенты:

Вкручивающиеся или выдвижные шипы противоскольжения для грузовых шин транспортных средств и обуви (мужской и женской) относятся к автомобильной и обувной промышленности и могут использоваться как для ошиповки шин транспортных средств, так и при производстве обуви специального назначения.
Наверх