Декоративный многослойный материал

 

Полезная модель относится к области производства декоративных многослойных материалов. Первый слой материала выполнен из равномерной полиэфирной пленки или равномерной АБС-пленки или равномерной пленки из полистирола или декоративной предимпрегнированной или постимпрегнированной меламиновыми смолами бумаги. Второй слой материала выполнен из пищевого пергамента. Причем первый и второй слои соединены между собой слоем из полиуретановой смолы. Технический результат - расширение арсенала декоративных многослойных материалов.

Полезная модель относится к области производства декоративных многослойных материалов, а именно, к декоративному многослойному гибкому рулонному материалу.

Декоративные многослойные материалы получили широкое распространение благодаря своей способности заменять природные материалы. Декоративные многослойные (слоистые) материалы позволяют заменять природные материалы при конструировании покрытий мебели, декоративных деталей магазинов, рекламных щитов, облицовки колонн, лицевых панелей электроприборов, дверей, потолочных панелей, корпусной мебели, стенных панелей, декоративной отделки и контрастных элементов для оборудования ресторанов и системы питания и т.п.

Промышленность слоистых материалов постоянно стремится улучшить функциональные возможности декоративных слоистых материалов. Достижения в производстве декоративных слоистых материалов сделали эти материалы равноценными тем материалам, для замены которых очи предназначены, или лучшими, чем эти материалы.

Декоративные многослойные материалы, как правило, содержат несколько слоев, а именно пропитанных синтетическим полимером бумажных листов, образующих под действием теплоты и давления единую структуру.

Из уровня техники известен декоративный многослойный материал, который состоит из по меньшей мере двух слоев: декоративного и основного, соединенных между собой прессованием (см. статья «Декоративный слоистый пластик», опубликованная в Интернет:

http://www.lamistek.ru/news/?article=587, 08.03.2010.

Предлагаемая полезная модель направлена на расширение арсенала декоративных многослойных материалов.

Технический результат заключается в реализации назначения предлагаемой полезной модели и достигается тем, что предложен декоративный многослойный гибкий рулонный материал, первый слой которого выполнен из равномерной полиэфирной пленки или равномерной АБС-пленки или равномерной пленки из полистирола или декоративной предимпрегнированной или постимпрегнированной меламиновыми смолами бумаги, второй слой выполнен из барьерной влагостойкой бумажной основы, причем указанные слои соединены между собой слоем из полиуретановой смолы.

Декоративный гибкий рулонный материал относится к семейству ламинатов, произведенных по технологии LPL - Low Pressure Laminate (ламинат низкого давления).

Барьерная влагостойкая бумажная основа представляет собой любую бумажную основу, подвергнутую специальной поверхностной обработке или полученную с введением в бумажную массу синтетических смол для повышения прочности во влажном состоянии. В качестве барьерной влагостойкой бумажной основы можно использовать пищевой пергамент.

Предлагаемая полезная модель поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Декоративный многослойный гибкий рулонный материал содержит первый слой из равномерной полиэфирной пленки и второй слой из пищевого пергамента, причем указанные слои соединены между собой слоем из однокомпонентной полиуретановой смолы марки DORUS FD 144/6 LS.

Пример 2.

Предлагаемый материал содержит первый слой из равномерной АБС-пленки и второй слой из пищевого пергамента, причем указанные слои соединены между собой слоем из дисперсионного полиуретанового клея марки Kleiberit 436.2 Supratherm.

Пример 3.

Предлагаемый материал содержит первый слой из равномерной пленки из полистирола и второй слой из пищевого пергамента, причем указанные слои соединены между собой слоем из двухкомпонентной полиуретановой дисперсии марки HELMITIN 34336 (применяется совместно с отвердителями SWIFT®HARDENER 4547/VERNETZER D1).

Пример 4.

Предлагаемый материал содержит первый слой из декоративной предимпрегнированной или постимпрегнированной меламиновыми смолами бумаги и второй слой из пищевого пергамента, причем указанные слои соединены между собой слоем из однокомпонентной полиуретановой смолы марки Ormaks 136.0.

Предлагаемый многослойный декоративный гибкий рулонный материал в общем виде получают путем соединения слоев с использованием ламинационного оборудования с валами, которые нагреваются до температуры 140-190 градусов и оказывают на соединяемые слои давление (низкое давление - 6 бар).

Предлагаемый декоративный многослойный материал является гибким и эластичным, что дает возможность использовать его как на плоской, так и на рельефной детали со сложными радиусами. Так как материал более плотный, чем обычная декоративная бумага, то с его помощью легко скрыть все дефекты основы для облицовки (МДФ, ДСП, дерево и т.д.). Материал является экологически чистым и может быть использован для производства детской мебели и игрушек.

При облицовке различных поверхностей могут быть использованы различные типы клеевых материалов: ПВА, ЭВА, КФ-смол, ПО, ПУ и прочее.

Предлагаемая полезная модель используется для облицовывания прямых поверхностей, профильных погонных изделий из МДФ, ДСП, дерева, фанеры, пластика, металла и т.п., для производства дверей, мебели и деталей внутреннего интерьера, а также может применяется на плоских, проходных холодных и горячих прессах, кашировальных линиях, линиях по окутыванию профильного погонажа.

Характеристики предлагаемого декоративного многослойного гибкого рулонного материала

Ширина: 1250 мм, 910 мм

Внутренний диаметр шпули: 76 мм

Внешний диаметр: до 800 мм

Длина пленки в рулоне: от 200 п.м

Плотность: 150-170 г/м2

Толщина: 0,15 мм

Характеристики СтандартМетод Результат
СветочуствительностьUNI 9427/89Оттенки серого5
Устойчивость к абразивамUNI 9115/87Истирание3
Устойчивость к царапинам UNI 9428Нагрузка, N 3
Жароустойчивость к сухому разогревуUNI 12722от.85° до 180°уровень D
Жароустойчивость к влажному разогреву UNI 12721от 50° до 100°уровень Е
Устойчивость к сигаретамUNI 9241/88 Соответствуетуровень 2
Устойчивость к загрезнениюUNI 9300/88Соответствуетуровень 4
Адгезия с поверхностью UNI 9240/87Усилие на отрыв >1,5 N

Декоративный многослойный гибкий рулонный материал, характеризующийся тем, что первый слой выполнен из равномерной полиэфирной пленки, или равномерной АБС-пленки, или равномерной пленки из полистирола или декоративной предимпрегнированной или постимпрегнированной меламиновыми смолами бумаги, второй слой выполнен из пищевого пергамента, причем указанные слои соединены между собой слоем из полиуретановой смолы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкционным строительным изделиям, в частности к теплоизоляционным панелям на основе пористых полимерных материалов
Наверх