Репозиционно-фиксирующее устройство для малоинвазивного лечения компрессионных переломов позвоночного столба

 

Репозиционно-фиксирующее устройство для малоинвазивного лечения компрессионных переломов позвоночного столба относится к области медицины и может быть использовано при малоинвазивном лечении компрессионных переломов грудных и поясничных отделов позвоночного столба с использованием погружных транспедикулярных систем. Устройство включает две пары репонирующих втулок, выполненных в виде полых трубок переходящих дистально в конически-заостренный цилиндр, шарниры со стопорами, расположенные на репонирующих втулках и соединенные между собой стержнями репозиции с рукоятками. На стержнях репозиции выполнены разнонаправленные наружные резьбы. Устройство позволяет производить этапы репозиции (дистракция, реклинация) раздельно и с разной амплитудой каждого элемента репозиции, дозировано и плавно без резких колебаний и смещений структур позвоночно-двигательных сегментов.

Область техники

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована при малоинвазивном (пункционном) лечении компрессионных переломов грудных и поясничных отделов позвоночного столба с использованием погружных транспедикулярных систем.

Предшествующий уровень техники

Известно устройство, содержащее опоры, взаимосвязанные между собой, на которых попарно установлены фиксаторы, выполненные в виде шурупов, П-образная планка, и дополнительная опора (RU 2066140, опубликовано 10.09.1996 г.).

Также известно устройство для репозиции и фиксации переломов позвонков, состоящее из пластин с отверстиями, стержней и стоек (RU 2150248, опубликовано 10.06.2000 г.).

Недостатками известных устройств являются большие размеры, сложность конструкции, невозможность изменения углов репозиции, и необходимость в демонтаже транспедикулярных винтов, требующем дополнительного оперативного вмешательства (многоэтапность хирургического лечения).

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание упрощенной конструкции малотравматичного устройства с возможностью изменения углов репозиции с последующей фиксацией, не требующего демонтажа транспедикулярных винтов и дополнительных оперативных вмешательств.

Техническим результатом, достигаемым при решении поставленной задачи за счет использования заявленной полезной модели, является возможность изменения углов репозиции с плавной, дозированной регулировкой маневров, предотвращение резких колебаний и смещений структур позвоночно-двигательных сегментов с последующей фиксацией результатов репозиции.

Указанный технический результат достигается тем, что Репозиционно-фиксирующее устройство для малоинвазивного лечения компрессионных переломов позвоночного столба включающее две пары репонирующих втулок, выполненных в виде полых трубок переходящих дистально в конически-заостренный цилиндр, шарниры со стопорами, расположенные на репонирующих втулках и соединенные между собой стержнями репозиции с рукоятками, при этом на поверхности стержней репозиции выполнены разнонаправленные наружные резьбы, а стопоры шарниров выполнены в виде болтов.

Краткое описание чертежей

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, где:

на Фиг.1 изображено Репозиционно-фиксирующее устройство для малоинвазивного лечения компрессионных переломов позвоночного столба, вид сбоку;

на Фиг.2 изображено Репозиционно-фиксирующее устройство для малоинвазивного лечения компрессионных переломов позвоночного столба, вид со стороны конически-заостренных частей репонирующих втулок.

Лучший вариант осуществления полезной модели

Репозиционно-фиксирующее устройство для малоинвазивного лечения компрессионных переломов позвоночного столба включает две пары репонирующих втулок 1, выполненных в виде полых трубок переходящих дистально в конически-заостренный цилиндр 2, который образует головку для фиксации к левой и правой группе транспедикулярных винтов (не показаны). Головка репонирующей втулки 1 имеет увеличивающийся в дорзальном направлении малый внешний диаметр, превышающий диаметр головки траспедикулярного винта на диапазон от 1 мм до 4 мм, что не влияет на длину кожного разреза (не увеличивает длину раны). Головка репонирующей втулки 1 конически заострена, что способствует лучшей ретракции мягких тканей и препятствует сдавливанию тканей при установке устройства через доступ малой величины. На каждую репонирующую втулку 1 надеваются по два шарнира 3. В шарнире 3 выполнена внутренняя резьба, которая взаимодействует с резьбой соответствующего стержня репозиции 4. При этом на каждом стержне репозиции 4 выполнены наружные разнонаправленные резьбы в соотношении 1:1. Благодаря подвижному соединению, достигается широкая амплитуда движений репонирующих втулок 1 относительно стержней репозиции 4 в сагиттальной плоскости. Сближение и удаление репонирующих втулок 1 производится вращением рукояток 5, выполненных в средней части стержней репозиции 4. Изменение углов репозиции производится вращением одного стержня репозиции или вращением стержней репозиции парных втулок в разных направлениях. Для фиксации достигнутой репозиции шарниры 3 снабжены стопорами 6 в виде болтов.

Репозиционно-фиксирующее устройство для малоинвазивного лечения компрессионных переломов позвоночного столба применяется следующим образом: на зафиксированные в смежных не поврежденных позвонках транспедикулярные винты фиксируют головки репонирующих втулок, после чего производят репозиционные маневры, состоящие из последовательности дистракции и реклинации (компрессии). Дистракция осуществляется вращением рукояток соответствующих стержней репозиции отдалением друг относительно друга репонирующих втулок, реклинация (компрессия) осуществляется путем сближения друг относительно друга соответствующих репонирующих втулок. После завершения трепозиционных маневров устройство фиксируется стопорами, через полые репонирующие втулки специальным инструментом фиксируют гайки транспедикулярных винтов, далее устройство демонтируют.

Репозиционно-фиксирующее устройство для малоинвазивного лечения компрессионных переломов позвоночного столба обладает малой травматичностью использования, позволяет удерживать репозицию без блокирования погружной транспедикулярной системы, благодаря чему становится возможным выполнить ЭОП-контроль и осуществить блокирование лишь после регистрации удовлетворительной репозиции, что существенно экономит время, затрачиваемое на разблокирование и повторную репозицию при неудовлетворительном результате репозиции. Заявляемое устройство позволяет производить этапы репозиции (дистракция, реклинация) раздельно и с разной амплитудой каждого элемента репозиции, дозировано и плавно без резких колебаний и смещений структур позвоночно-двигательных сегментов, избегая травматизации близлежащих нервных структур.

1. Репозиционно-фиксирующее устройство для малоинвазивного лечения компрессионных переломов позвоночного столба, включающее две пары репонирующих втулок, выполненных в виде полых трубок, переходящих дистально в конически-заостренный цилиндр, шарниры со стопорами, расположенные на репонирующих втулках и соединенные между собой стержнями репозиции с рукоятками, при этом на поверхности стержней репозиции выполнены разнонаправленные наружные резьбы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стопоры шарниров выполнены в виде болтов.

РИСУНКИ



 

Наверх