Рельс трамвайный

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для изготовления рельсов для трамваев.

Технической задачей полезной модели является увеличение срока службы.

Рельс трамвайный содержит головку, шейку, подошву, губку, желоб. Он дополнительно снабжен губкой и желобом, зеркально расположенные по отношению к аналогичным частям, в желобах по всей длине выполнены отверстия, центры которых размещены на прямой линии или по синусоиде. 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для изготовления рельсов для трамваев.

Известен рельс, выполненный в виде стальной балки с головкой вверху и подошвой внизу (патент Российской Федерации 2491381 от 27.08.2013, Бюл. 24).

Недостатком данного аналога является небольшой срок его службы.

Известен также рельс трамвайный, содержащий головку, губку, желоб, подошву, шейку (рельс типа Т62 ТУ 14-2Р-320-96).

Недостатком данного аналога, принятого в качестве прототипа, является небольшой срок службы.

Технической задачей полезной модели является увеличение срока службы.

Решение технической задачи достигается тем, что рельс содержит головку, шейку, подошву, губку, желоб, согласно полезной модели, дополнительно снабжен губкой и желобом, зеркально расположенными по отношению к аналогичным частям рельса, по всей длине желобов выполнены отверстия, центры которых размещены по прямой линии или по синусоиде.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен рельс (вид с торца).

Рельс содержит головку 1, шейку 2, подошву 3, две губки 4 и два желоба 5, отверстия 6, выполненные по всей длине обоих желобов 5. Все перечисленные части вместе образуют стальную балку, названную рельсом. Между губками 4 и желобами 5 расположена головка рельса 1. Губки 4 и желоба 5 зеркально расположены по отношению к друг другу, по всей длине желобов 5 выполнены отверстия 6, центры которых размещены по прямой линии или по синусоиде. Расстояние между отверстиями устанавливается в пределах 1,3-1,6 метра. Все части рельса имеют размеры, установленные техническими условиями ТУ 14-2Р-320-96 для рельса трамвайного типа Т62. Сохранена высота рельса.

Полезная модель работает следующим образом. В работе колесной пары трамвая первоначально участвуют головка 1, одна губка 4, желоб 5 с отверстиями 6. После соответствующего срока эксплуатации, когда износ этих частей рельса достигнет предельной величины, рельс разворачивают в горизонтальной плоскости и в работу теперь вступают другие зеркально расположенные его части: губка, желоб и противоположная часть головки. За счет этого срок службы рельса увеличивается почти в 2 раза. В прототипе же после износа головки и губки рельс бракуется и отправляется в металлолом. Наличие отверстий 6 в желобах 5 также позволяет увеличить срок службы рельса, поскольку в желобах не скапливаются дождевые осадки и несколько снижается наличие грязи, благодаря чему рельс в меньшей мере подвергается ржавчине, что обычно снижает срок службы рельса. Срок службы рельса в целом увеличивается примерно в 2 раза.

Рельс трамвайный, содержащий головку, шейку, подошву, губку, желоб, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен губкой и желобом, зеркально расположенными по отношению к аналогичным частям, в желобах по всей длине выполнены отверстия, центры которых размещены на прямой линии или по синусоиде.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх