Клиновой крепежный узел для строительных конструкций

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям и предназначена для использования в системах строительных лесов, различных опалубочных системах, конструкциях быстро возводимых сооружений и прочих системах, где важна высокая износостойкость и надежность узла за счет равномерного распределения нагрузки. Клиновой крепежный узел для строительных конструкций содержит закрепляемый на стойке плоский элемент с центральным отверстием 1 и с отверстиями 2 для размещения соответствующего фиксирующего клина и соответствующего корпуса, соединяемого с горизонтальным ригелем и контактирующего со стойкой. Особенностью конструкции является то, что указанные отверстия плоского элемента сопряжены между собой с образованием одного фасонного отверстия.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и предназначена для использования в системах строительных лесов, различных опалубочных системах, конструкциях быстро возводимых сооружений и прочих системах, где важна высокая износостойкость и надежность узла за счет равномерного распределения нагрузки.

Известен клиновой крепежный узел для строительных конструкций (патент РФ 126353 U1, E04G 7/00, опубл. 27.03.2013), содержащий закрепляемый на стойке плоский элемент с центральным отверстием и с отверстиями для размещения соответствующего фиксирующего клина и соответствующего корпуса, соединяемого с горизонтальным ригелем и контактирующего со стойкой.

Однако известное техническое решение имеет недостаточную надежность крепления, обусловленную формой клина и корпуса, неудобство при монтаже и демонтаже, а также повышенную металлоемкость.

Известен клиновой крепежный узел для строительных конструкций (патент РФ 55822 от 27.08.2006), содержащий закрепляемый на стойке плоский элемент с фасонным отверстием, образованным центральным отверстием и отверстиями для размещения соответствующего фиксирующего клина и соответствующего корпуса, соединяемого с горизонтальным ригелем и контактирующего со стойкой.

Недостатком известной конструкции является недостаточную надежность крепления на стойке, обусловленная недостаточной длинной поверхности, ограничивающей центральное отверстие, неудобство при монтаже и демонтаже, а также повышенная металлоемкость.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в повышении надежности за счет упрощения конструкции и повышения точности установки горизонтальных элементов относительно оси вертикального элемента, а также в уменьшении металлоемкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в клиновом крепежном узле для строительных конструкций, содержащем закрепляемый на стойке плоский элемент с фасонным отверстием, образованным центральным отверстием и отверстиями для размещения соответствующего фиксирующего клина и соответствующего корпуса, соединяемого с горизонтальным ригелем и контактирующего со стойкой, отверстия для размещения соответствующего фиксирующего клина и соответствующего корпуса выполнены в виде секторов кольца.

Корпус может быть выполнен с двумя контактирующими со стойкой поверхностями, между которыми, выполнен вогнутый участок глубиной не более 1/4 ширины обращенной к стойке стенки корпуса

Плоский элемент может быть выполнен с отверстиями для крепления диагональных связок.

Корпус может быть выполнен с возможностью разъемного соединения с горизонтальным ригелем, например, с пазами для соединения с выступами горизонтального ригеля.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен клин, на фиг.2 - корпус клина, на фиг.3 - плоский элемент, на фиг.4 - клиновой крепежный узел в сборе.

Клиновой крепежный узел для строительных конструкций состоит из плоского элемента, горизонтального ригеля, клина и корпуса.

Вертикальная стойка представляет собой трубу, диаметр сечения которой соответствует расчетным нагрузкам на конструкцию.

Плоский элемент выполнен в виде плоской фасонной детали с осевым отверстием 1 для крепления к вертикальной стойке, с установочными отверстиями 2 под ригель в сборе и с отверстиями 3 для крепления диагональных связок. Отверстия 1 и 2 образуют одно фасонное отверстие.

Диаметр плоского элемента обусловлен диаметром вертикальной стойки, габаритами клина и корпуса. Отверстия 2 под клин и корпус расположены под углом 90° друг к другу, выполнены в виде секторов кольца.

Горизонтальный ригель выполнен в виде трубы с прямоугольным сечением, со щелевидными пазами на концах для фиксирования клина.

Клин представляет собой плоскую штампованную, кованную или литую деталь, геометрические параметры которой задаются в соответствии с габаритами корпуса клина, сечением трубы ригеля, отверстиями 2. Для фиксации клина внутри и снаружи ригеля он выполнен с двумя опорными выступами 4 и 5 с вогнутым внутрь участком между ними. Поверхность 6 клина, обращенная к вертикальной стойке, выполнена профилированной для наилучшего сопряжения верхней половины клина с корпусом при заклинивании.

Корпус является штампованным, кованным или литым наконечником ригеля, выполнен в виде фасонной детали из стали или чугуна, конфигурация которой обеспечивает сопряжение по радиусу с трубой вертикальной стойки, что повышает точность сборки. Между двумя упорными поверхностями 7 корпуса имеется вогнутый внутрь участок 8, глубина которого при ширине обращенной к вертикальной стойке поверхности корпуса, например равной 16 мм, составляет 4 мм. По сравнению с прототипом, в предлагаемой конструкции уменьшена глубина вогнутого участка между упорными поверхностями 7 корпуса за счет отсутствия перемычки между отверстиями 1 и 2 плоского элемента. Такие конструктивные изменения позволяют повысить воспринимаемый соединением изгибающий момент за счет уменьшения максимального зазора между корпусом и вертикальной стойкой.

Клиновой узел собирается и работает следующим образом.

Вначале на вертикальной стойке на определенной высоте приваривается плоский элемент. Затем на конце ригеля сваркой или за счет использования разъемного соединения закрепляется корпус перпендикулярно горизонтальной оси ригеля и далее вставляется в соответствующее отверстие плоского элемента. После этого в пространство между ригелем и корпусом вставляется клин, который опорными выступами фиксируется внутри и снаружи трубы ригеля, с помощью ударного инструмента производится заклинивание. Так как корпус и ригель перпендикулярны друг другу, то при заклинивании ригель также становится перпендикулярным вертикальной стойке. Корпус воспринимает крутящий момент, возникающий под действием вертикальных (на изгиб) и горизонтальных (на сжатие-растяжение) нагрузок в ригеле, и передает на вертикальную стойку.

Предложенная конструкция повышает эксплуатационную надежность клинового соединения и упрощает установку горизонтального элемента в целом.

1. Клиновой крепежный узел для строительных конструкций, содержащий закрепляемый на стойке плоский элемент с фасонным отверстием, образованным центральным отверстием и отверстиями для размещения соответствующего фиксирующего клина и соответствующего корпуса, соединяемого с горизонтальным ригелем и контактирующего со стойкой, отличающийся тем, что отверстия для размещения соответствующего фиксирующего клина и соответствующего корпуса выполнены в виде секторов кольца.

2. Клиновой крепежный узел по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с двумя контактирующими со стойкой поверхностями, между которыми выполнен вогнутый участок.

3. Клиновой крепежный узел по п.1, отличающийся тем, что плоский элемент выполнен с отверстиями для крепления диагональных связок.

4. Клиновой крепежный узел по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с возможностью разъемного соединения с горизонтальным ригелем.

5. Клиновой крепежный узел по п.4, отличающийся тем, что корпус выполнен с пазами для соединения с выступами горизонтального ригеля.



 

Похожие патенты:

Клиновой крепежный узел относится к строительным конструкциям и предназначен для использования в системах клиновых лесов, различных опалубочных системах (опалубка для стен, перекрытий, фундамента), конструкциях быстровозводимых зданий, сооружений и прочих системах, где важна высокая износостойкость и надежность узла за счет равномерного распределения нагрузки.

Наконечник элемента опалубки перекрытий относится к строительству и может быть использован в конструкциях чашечных лесов, решает задачу разработки такой конструкции наконечника для горизонтального элемента опалубки перекрытий, которая позволяет обеспечить надежное соединение узла вертикаль - горизонталь. Опалубку перекрытий при строительстве можно как купить, так и взять в аренду по более низкой цене.

Наконечник элемента опалубки перекрытий относится к строительству и может быть использован в конструкциях чашечных лесов, решает задачу разработки такой конструкции наконечника для горизонтального элемента опалубки перекрытий, которая позволяет обеспечить надежное соединение узла вертикаль - горизонталь. Опалубку перекрытий при строительстве можно как купить, так и взять в аренду по более низкой цене.

Клиновой крепежный узел относится к строительным конструкциям и предназначен для использования в системах клиновых лесов, различных опалубочных системах (опалубка для стен, перекрытий, фундамента), конструкциях быстровозводимых зданий, сооружений и прочих системах, где важна высокая износостойкость и надежность узла за счет равномерного распределения нагрузки.
Наверх