Универсальный светодиодный светильник (варианты)

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам и может быть использована для освещения помещений. Решаемая техническая задача - повышение освещенности, снижение габаритных размеров, веса, расходных материалов и трудоемкости при изготовлении, монтаже и обслуживании. Светодиодный светильник содержит основание со светоотражающей внутренней поверхностью с закрепленными на ней светодиодами на печатных платах, источник питания и светопрозрачное окно. По первому варианту основание светильника и светопрозрачное окно выполнены коробчатыми с возможностью коаксиальной установки и регулировки их положения относительно друг друга и фиксации положения уголками с полками, расположенными на боковых стенках основания. Во втором варианте основание светильника образовано листовым светоотражающим материалом с уголками, закрепленными на нем для фиксации светопрозрачного окна. 2.н.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно к непереносным, неподвижно установленным осветительным устройствам и может быть использована для освещения офисных, торговых, спортивных, производственных, жилых и других помещений. Светильник может быть установлен в ячейки подвесного потолка, непосредственно к потолку, а также на стены.

Известен модульный светодиодный светильник (патент на полезную модель 106333, МПК F21S 8/00, 29.03.2011). Светодиодный светильник состоит из прямоугольного рассеивателя, соединенного с боковыми стенками, закрепленными по периметру к задней светонепроницаемой стенке, где закреплены платы со светодиодами. На внутренней поверхности рассеивателя монолитно с ним и с внутренними поверхностями боковых стенок выполнены ребра жесткости в виде решеток с образованием ячеек. В ячейках расположены светодиоды. В узлах пересечения ребер жесткости с боковыми стенками и в узлах пересечения ребер жесткости друг с другом выполнены крепежные стойки. Данное устройство направлено на предотвращение деформации светоотражателя в процессе эксплуатации от теплового воздействия внутренних источников тепла светильника и сил тяжести. Наличие решеток с ячейками значительно усложняет конструкцию, увеличивает расход материалов и вес светильника.

Известен светодиодный потолочный светильник (патент на полезную модель 122820, МПК H05K 5/00 /2006.01/). Он предназначен для улучшения оптических характеристик светильника, обеспечения удобства монтажа и эксплуатации. Светильник, включающий плоский корпус с задней и боковыми стенками, светопрозрачное окно и светодиоды на платах закрепленные на задней стенке корпуса. При этом боковые стенки выполнены сборными из четырех профилей одинаковой формы с выступами и пазами для установки задней стенки и светопрозрачного окна. Может быть выполнена наружная декоративная рамка.

Сложность конструкции обусловлена наличием боковых стенок с выступами и пазами для установок задней стенки и светопрозрачного окна, что увеличивает трудоемкость при изготовлении.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является светодиодный потолочный светильник (патент на полезную модель 87598 МПК H05K 5/00 /2006.01/, H01L 33/00 /2006.01/), который взят нами за прототип для двух вариантов светодиодного светильника. Светильник может быть использован для освещения помещений с навесными потолками. Он содержит корпус с окном из светопрозрачного материала, светодиоды на печатных платах, крепежные элементы, разъемы и источник питания. Соединения плат между собой осуществляются с помощью разъемов, а сами платы используются на алюминиевой основе, повышающих теплоотдачу и крепятся к корпусу крепежными элементами. Светодиоды равномерно распределены по всей площади задней стенки корпуса, периметр которой равен периметру окна, а корпус выполнен в виде прямоугольной плоской фигуры. Данный светильник нашел применение, но он имеет ряд существенных недостатков. Светильник не позволяет в полной мере использовать источники света, из-за чего освещенность помещений занижена, а свет недостаточно рассеянный. Кроме этого светильник имеет завышенные габаритные размеры, вес, трудоемкий в изготовлении и предназначен для освещения помещений с навесными потолками.

Решаемая техническая задача-повышение освещенности, снижение габаритных размеров, веса, расходных материалов и трудоемкости при изготовлении, монтаже и обслуживании.

Решаемая техническая задача в светодиодном светильнике в его первом варианте, содержащем основание со светоотражающей внутренней поверхностью с закрепленными на ней светодиодами на печатных платах, источник питания и светопрозрачное окно достигается тем, что основание светильника и светопрозрачное окно выполнены коробчатыми с возможностью коаксиальной установки и регулировки их положения относительно друг друга и фиксации положения уголками с полками, расположенных на боковых стенках основания.

Решаемая техническая задача в светодиодном светильнике в его втором варианте, содержащем основание со светоотражающей внутренней поверхностью с закрепленными на ней светодиодами на печатных платах, источник питания и светопрозрачное окно достигается тем, что основание светильника и светопрозрачное окно выполнены, коробчатыми с возможностью коаксиальной установки и регулировки их положения относительно друг друга и фиксации их, при этом основание образовано листовым светоотражающим материалом с уголками, закрепленными на нем для фиксации светопрозрачного окна.

На фиг.1-5 изображен первый вариант исполнения светильника. На фиг.1 изображен общий вид светодиодного светильника; на фиг.2 - основание светильника с закрепленными на нем светодиодами на печатных платах и источником питания; на фиг.3 - светопозрачное окно коробчатого типа; на фиг.4 - расположение светильника на подвесном потолке; на фиг.5 - расположение светильника на стене и на потолке. На фиг.6 - расположение светильника на подвесном потолке с основанием, образованным светоотражающим листовым материалом и уголками по второму варианту.

В примере конкретной реализации по первому варианту светодиодный светильник содержит основание 1 и светопрозрачное окно 2, которые выполнены коробчатыми и установлены коаксиально относительно друг друга. Часть светопрозрачного окна расположена внутри основания 1. Фиксация их взаимного положения осуществляется уголками 3 с полками 4 посредством фиксаторов 5 (фиг.1, фиг.2, фиг.3). На внутренней светоотражающей поверхности 6 основания 1 закреплены платы 7 со светодиодами 8 и источник питания 9 (фиг.2). В основании 1 выполнены отверстия 10 для возможности крепления основания светильника непосредственно к стене или потолку. В собранном виде отверстия 10 закрыты съемными заглушками. Во всех случаях расположение светильника, как на подвесном потолке 11 непосредственно на поверхности потолка и на стене 12, часть 13 светопрозрачного окна 2 выступает над поверхностью подвесного потолка и стены (фиг.4, фиг.5). Боковые поверхности этой части 13 светопрозрачного окна и создают дополнительный световой поток от светодиодов. Освещенность увеличивается на 10-15%, при этом увеличивается рассеиваемость света. Этих новых качеств нет в прототипе. Выполнение основания и светопрозрачного окна коробчатыми (могут быть круглой формы и др.), с коаксиальной установкой и с возможностью регулировки их положения, позволяет регулировать дополнительную освещенность от боковых стенок светопрозрачного окна. При этом увеличивается жесткость светильника и отпадает необходимость дополнительных ребер жесткости или увеличения толщины основания. Светильник может быть применен в подвесном потолке, непосредственно на поверхности потолка и на стене (фиг., 4 5).

Для этого не требуется никаких дополнительных деталей. Наличие универсального уголка с полками позволяет фиксировать положение основания и светопрозрачного окна, и размещать светильник в ячейки подвесного потолка. Светильник держится только на нескольких уголках (фиг.1 - позиции 3, 4). Конструкция светильника содержит минимум деталей, что значительно снижает трудоемкость изготовления и расход материалов. Особо следует отметить уменьшение габаритных размеров светильника за счет регулировки расстояния между основанием и светопрозрачным окном.

Рассмотрим работу светодиодного светильника, выполненного по второму варианту (фиг.6). Выполнение основания светильника из листового светоотражающего материала 14 с закрепленными на нем уголками 3 для фиксации светопрозрачного окна, позволяет установить коаксиально с ним светопрозрачное окно и закрепить их на основании этими же уголками 3 с возможностью регулировки их взаимного положения. Это позволяет упростить конструкцию, снизить вес, расход материалов и обеспечить простоту в монтаже и обслуживании. Таким образом, конструкция двух вариантов светильников позволяет за счет выполнения светопрозрачного окна и основания коробчатыми с возможностью регулировки их положения относительно друг друга, снизить их вес и габариты. Во всех случаях расположения светильника на подвесном потолке или непосредственно на стене потолка или на стене, боковые поверхности окна выступают над поверхностью потолка или стены, что на 10-15% увеличивает освещенность. Светильники содержат минимальное количество деталей. Высокие технико-экономические показатели расширяют область применения. В настоящее время организован производственный участок и изготовляются опытные партия светодиодных светильников, которые прошли всесторонние испытания.

1. Светодиодный светильник, содержащий основание со светоотражающей внутренней поверхностью с закрепленными на ней светодиодами на печатных платах, источник питания и светопрозрачное окно, отличающийся тем, что основание светильника и светопрозрачное окно выполнены коробчатыми, с возможностью коаксиальной установки и регулировки их положения относительно друг друга и фиксации положения уголками с полками, расположенных на боковых стенках основания.

2. Светодиодный светильник, содержащий основание со светоотражающей внутренней поверхностью с закрепленными на ней светодиодами на печатных платах, источник питания и светопрозрачное окно, отличающийся тем, что основание светильника и светопрозрачное окно выполнены коробчатыми с возможностью коаксиальной установки и регулировки их положения относительно друг друга и фиксации их, при этом основание образовано листовым светоотражающим материалом с уголками закрепленными на нем для фиксации светопрозрачного окна.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх