Говорящая информационная табличка

 

Полезная модель относится к области электроники, а именно к устройствам записи и воспроизведения аудиоинформации в частности речевых сообщений, которые дают возможность незрячим людям получать информацию, отображенную графическим способом, а именно при размещении говорящей таблички у дверей кабинета, которая с помощью записанных на нее речевых сообщений дублирует информацию традиционных дверных информационных табличек, отображенную на них графическим способом такую как: номер кабинета, название отдела, ФИО ведущего прием специалиста, часы приема и так далее. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является информирование пользователя об уровне разряда элементов питания говорящей информационной таблички, тем самым обеспечивая пользователю возможность производить своевременную замену или зарядку элементов питания, для предотвращения внезапных незапланированных нерабочих состояний говорящей информационной таблички связанных с разрядом элементов питания. Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывной работы говорящей информационной таблички на протяжении необходимых периодов времени.

Полезная модель относится к области электроники, а именно к устройствам записи и воспроизведения аудиоинформации, в частности речевых сообщений, которые дают возможность незрячим и слабовидящим людям получать информацию, отображенную графическим способом, а именно, при размещении говорящей таблички у дверей кабинета, которая с помощью записанных на нее речевых сообщений дублирует информацию традиционных дверных информационных табличек, отображенную на них графическим способом, такую как: номер кабинета, название отдела, ФИО ведущего прием специалиста, часы приема и так далее.

Из предшествующего уровня техники известно устройство: http://www.talkingproducts.com/media/pdf/talking-labels.pdf, являющееся наиболее близким аналогом и взятое нами в качестве прототипа.

Известное устройство имеет возможность записи и воспроизведения звукового сообщения. Для записи звуковых сообщений оно оснащено встроенным микрофоном, и индикатором активности режима записи, взаимосвязанными через блок управления с кнопкой активирующей режим записи. Для воспроизведения звуковых сообщений устройство оснащено встроенным динамиком взаимосвязанным с кнопкой воспроизведения записанного сообщения. Устройство работает от элементов питания и размещено в компактном корпусе. Устройство позволяет записывать и воспроизводить звуковые сообщения длительностью до 20 секунд. Производителем предполагается использование устройства в качестве «говорящей метки», например, в качестве «говорящей метки» для упаковок с медицинскими препаратами. В этом случае на «говорящую метку» записывается звуковое сообщение, относящееся к медицинскому препарату, на упаковку с которым затем прикрепляется сама «говорящая метка». В дальнейшем если человек с ослабленным зрением берет в руку упаковку медицинского препарата с прикрепленной к нему «говорящей меткой», то нажав на кнопку воспроизведения звукового сообщения «говорящей метки», он может прослушать звуковое сообщение, записанное на нее раннее, несущее информацию о препарате.

Недостатком данного устройства является возможное внезапное нерабочее состояние устройства в связи с наступившим разрядом элементов питания, определить момент наступления которого не представляется возможным, поскольку устройство не оснащено средствами измерения и индикации разряда элементов питания.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является информирование пользователя об уровне разряда элементов питания говорящей информационной таблички, тем самым обеспечивая пользователю возможность производить своевременную замену или зарядку элементов питания, для предотвращения внезапных незапланированных нерабочих состояний говорящей информационной таблички связанных с разрядом элементов питания.

Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывной работы говорящей информационной таблички на протяжении необходимых периодов времени, т.е. возможности исключить внезапные отключения говорящей информационной таблички по причине разряда элемента питания.

Технический результат достигается за счет того, что у обслуживающего персонала говорящей информационной таблички, за счет звуковой индикации уровня разряда элементов питания, имеется возможность отслеживать степень разряда элементов питания говорящей информационной таблички. Это позволяет своевременно производить замену или зарядку элементов питания, так как возможно, что в одном учреждении или месте установлено большое количество информационных говорящих табличек пользование которыми происходит с разной степенью интенсивности. Так же возможно, что одна и та же говорящая табличка в различные дни используется с разной степенью интенсивности.

Для решения поставленной задачи, говорящую информационную табличку содержащую элемент питания, блок управления, блок памяти, излучатель звука, органы управления согласно полезной модели снабжают блоком измерения уровня разряда элемента питания.

Говорящая информационная табличка содержит: коробчатый пустотелый корпус с отверстиями для выхода звука, элементов индикации, (например элемента индикации включения режима записи), органов управления говорящей информационной табличкой, а также расположенные в корпусе: элемент питания, блок памяти и блок управления, излучатель звука, органы управления и блок измерения уровня разряда элемента питания. Блок управления работой устройства может быть выполнен в виде управляющего контроллера или «россыпью» радиоэлементов и интегральных микросхем.

Работа устройства осуществляется следующим образом: При воздействии пользователя на органы управления отвечающие за включение/выключение режима записи речевого сообщения, блок управления активирует блок записи (микрофон), получает с него аудиоинформацию, при помощи встроенного в блок управления ЦАП/АЦП (устройство цифро-аналогового и аналого-цифрового преобразования) производит ее преобразование из аналогового в цифровой вид и передает ее в блок памяти, сохраняя в энергонезависимую память говорящей информационной таблички записываемое звуковое сообщение. При воздействии на органы управления отвечающие за включение/выключение режима воспроизведения, блок управления обращается к блоку памяти, получает данные звукового сообщения хранящиеся в блоке памяти в цифровом виде преобразовывает их в аналоговый вид, и передает на излучатель звука в качестве которого может быть использован, например динамик. Во время работы говорящей информационной таблички происходит постепенный разряд элементов питания, который отслеживается блоком измерения уровня разряда элементов питания.

Блок измерения уровня разряда элементов питания может быть выполнен в виде формирователя уровня измеряемого напряжения, например в виде делителя и измерительной части например реализованной в блоке управлнения. Формирователь уровня измеряемого напряжения элементов питания может быть выполнен как отдельно на печатной плате говорящей информационной таблички, так и входить в состав самого блока управления. При определенном воздействии пользователя на орган управления говорящей информационной таблички (например, быстрое двойное нажатие на кнопку воспроизведения речевого сообщения) блок управления, измерив уровень напряжения на элементе питания, считывает из блока памяти, речевое сообщение характеризующее уровень разряда элемента питания, например, элемент питания разряжен на 30%, преобразовывает его в аналоговый вид и передает его на излучатель звука, тем самым информируя пользователя об уровне разряда элемента питания.

Поскольку использование говорящей информационной таблички предполагается в различных учреждениях и местах общего пользования для дублирования табличек с графической информацией речевыми сообщениями. Актуальным становится вопрос о сохранении работоспособности говорящей информационной таблички в часы рабочего времени учреждений и мест общего пользования, где установлена говорящая информационная табличка; учитывая то, что установленные в одном учреждении говорящие информационные таблички могут использоваться с разной степенью интенсивности, то без системы измерения и индикации уровня разряда элементов питания, оценить степень разряда элементов питания практически невозможно, это может привести к неработоспособности говорящей информационной таблички в часы рабочего времени в местах, где установлены говорящие информационные таблички. Информирование пользователя об уровне разряда элементов питания позволяет обслуживающему персоналу своевременно производить замену или зарядку элементов питания, чтобы избежать нерабочих состояний говорящей информационной таблички в рабочие часы.

Говорящая информационная табличка, содержащая элемент питания, блок управления, блок памяти, излучатель звука, органы управления, отличающаяся тем, что снабжена блоком измерения уровня разряда элемента питания с возможностью считывание блоком управления из блока памяти речевого сообщения об уровне разряда, преобразования его в аналоговый вид и передачи на излучатель звука.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.
Наверх