Безрулонная монолитная кровля

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к безрулонной монолитной кровле зданий и сооружений и может найти применение при устройстве кровель из монолитного железобетона. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик кровли (износостойкости, трещиностойкости, морозоустойчивости, огнестойкости, долговечности). Безрулонная монолитная кровля включает уложенные на основание (монолитная или сборная железобетонная плита покрытия) слой пароизоляции, жесткий минераловатный утеплитель, резиновую шпонку и верхний гидроизоляционный несущий слой из самоуплотняющегося бетона. Предложенная безрулонная монолитная кровля, обладает более высокой износостойкостью, трещиностойкостью, морозоустойчивостью, огнестойкостью, долговечностью, т.е. повышенными эксплуатационными свойствами при одновременном уменьшении трудоемкости выполнения работ и сокращении сроков ее изготовления.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к кровле зданий и сооружений и может найти применение при устройстве кровель из монолитного железобетона.

Известна конструкция железобетонной безрулонной кровли (патент на полезную модель RU 99037 U1, 10.11.2010), где кровля выполнена монолитной железобетонной непосредственно на объекте, разделена на рабочие секции (карты) деформационными швами, размеры, геометрия которых определяются формой здания в плане и величиной предельных температурных деформаций, секции (карты) выполнены из бетона с химической добавкой проникающего действия для повышения водонепроницаемости и прочности бетона.

Недостатком данной конструкции является узкая область применения, а именно только в новых зданиях и нецелесообразность применения при реконструкции зданий и сооружений.

Известна кровля для здания с плоской крышей (патент на полезную модель RU 59663 U1, 27.12.2006), выполненная многослойной, состоящей из гидроизоляционного слоя, расположенного на основании крыши, полимерного материала, пористого слоя из полимерного материала. В качестве полимерного материала используют полиуретановые, эпоксидные или метилакрилатные смолы, полиуретан или "сырую резину".

Недостатком данного решения является низкая долговечность, огнестойкость и сложность устройства кровли.

Наиболее близким решением к предлагаемой полезной модели относится конструкция монолитной кровли (патент на изобретение RU 2441121 C1, 27.01.2012), выполненой многослойной, где гидроизоляционный слой выполнен в виде гидроизоляционной мембраны наливом из полимерных материалов повышенной эластичности (например метилметакрилата, видов матакрила, полиуретана и иных полимеров), несущий высокопрочный слой выполнен из полимерного связующего аналогичного происхождения, но с меньшими деформационными характеристиками и наполнен кварцевым песком не менее 100% от массы связующего. Отделочный топ-слой, выполнен полимерным, при этом все полимерные слои выполнены в бесшовном монолитном исполнении.

Недостатком данного изобретения является применение полимерных материалов, при возгорании которых происходит потеря теплоизолирующей способности материалов, а также высокая трудоемкость изготовления и малая долговечность.

Результат достигается тем, что в безрулонной монолитной кровле, включающей слой пароизоляции, утеплителя и гидроизоляции, согласно полезной модели между слоем жесткого минераловатного утеплителя и гидроизоляционным несущим слоем, в качестве компенсатора усадочных и температурных деформаций гидроизоляционного слоя уложена резиновая шпонка, а верхний гидроизоляционный несущий слой выполнен из самоуплотняющегося бетона, обладающего высокими показателями по водонепроницаемости класса не менее W12, морозоустойчивости класса не менее Р400, долговечности и огнестойкости.

В качестве гидроизоляционного несущего слоя может быть использован, например, самоуплотняющийся бетон со сверхвысокими свойствами (патент на изобретение RU 2359936 C2, 27.06.2009). Высокая водонепроницаемость и морозостойкость бетона достигается за счет оптимально подобранного гранулометрического состава, низкого водоцементного отношения, применения химических добавок (суперпластификаторы, гидрофобизаторы) и заполнителей.

Слой из резиновой шпонки выполняет функцию компенсатора усадочных и температурных деформаций.

В качестве компенсатора усадочных и температурных деформаций использована резиновая шпонка АКВАСТОП тип ХО-220-4/25, которая выполнена в соответствии с ТУ 5775-002-46603100-03, а в качестве жесткого минераловатного утеплителя - плитные минераловатные утеплители для кровельных покрытий зданий и сооружений марки РУФ БАТТС, в соответствии с ТУ 5762-005-45757203-99.

Высокая огнестойкость предлагаемой безрулонной кровли обусловлена отсутствием верхнего гидроизоляционного слоя из горючих материалов.

Предлагаемая безрулонная монолитная кровля иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1, 2.

На фиг. 1 изображен фрагмент конструкции безрулонной монолитной кровли в разрезе; на фиг. 2 показана схема разбивки кровли из самоуплотняющегося бетона на карты в плане.

Безрулонная монолитная кровля включает уложенные на основание 1 (монолитная или сборная железобетонная плита покрытия) слой пароизоляции 2, жесткий минераловатный утеплитель 3, резиновую шпонку 4 и верхний гидроизоляционный несущий слой из самоуплотняющегося бетона 5.

Кровля устраивается традиционным способом, на основание, состоящее из силовой плиты покрытия 1, укладывают слой пароизоляции 2, затем монтируют слой утеплителя 3, на него укладывают резиновую шпонку 4, поверх которой заливают подаваемый бетононасосами самоуплотняющийся бетон 5, являющийся гидроизоляционным несущим слоем.

Гидроизоляционный несущий слой 5 безрулонной монолитной кровли в процессе укладки бетонной смеси разделяют на карты 6 с устройством деформационных швов 7, размеры и форма которых определяются формой здания в плане и величиной предельных температурных деформаций.

Сток воды обеспечивают за счет переменной толщины уложенного самоуплотняющегося бетона.

Предложенная безрулонная монолитная кровля, обладает более высокой износостойкостью, трещиностойкостью, морозоустойчивостью, огнестойкостью, долговечностью, т.е. повышенными эксплуатационными свойствами при одновременном уменьшении трудоемкости выполнения работ и сокращении сроков ее изготовления, и может с успехом применяться как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции существующих.

Безрулонная монолитная кровля, включающая слой пароизоляции, утеплитель, слой гидроизоляции, отличающаяся тем, что содержит жесткий минераловатный утеплитель, между слоем утеплителя и гидроизоляционным несущим слоем уложена резиновая шпонка, а верхний гидроизоляционный несущий слой выполнен из самоуплотняющегося бетона, обладающего высокими показателями по огнестойкости, водонепроницаемости не менее W12, морозоустойчивости не менее F400 и долговечности.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при ремонте кровель, так и при строительстве новых кровель
Наверх