Захват верхний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий tehno-cup

 

Захват верхний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий tehno-cup Полезная модель относится к строительству, может быть использована в конструкциях чашечных лесов и решает задачу улучшения эксплуатационных качеств конструкции за счет достижения технического результата - повышение прочности захвата верхнего, испытывающего в процессе эксплуатации ударные нагрузки, и надежности конструкции в целом. Для этого захват верхний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup, внутренняя поверхность которого описывается уравнением поверхности тела вращения, верхняя грань выполнена переменной высоты, увеличивающейся по спирали, а на наружной поверхности имеются выступы, выполнен из качественной углеродистой стали, имеет форму чаши, стенки которой изогнуты с образованием двух участков, верхний из которых расположен под углом 0÷4°, а нижний - под углом 16÷22° к оси симметрии захвата. Общая высота захвата верхнего составляет 46÷56 мм, а высота нижнего участка - 19÷29 мм. Угол подъема его верхней грани равен 5±1°, а в ее верхней точке имеется выступ высотой 2÷4 мм. Выступ, расположенный в секторе начала и конца подъема верхней грани, выполнен полым, повторяет изгибы стенок захвата по вертикали и в поперечном сечении имеет дугообразную форму с внутренним радиусом кривизны 4÷8 мм. Выступы, являющиеся местами ударов при стягивании узла крепления, имеют грани, параллельные оси захвата, высотой 28÷38 мм и шириной 10÷20 мм.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях чашечных лесов.

Известен захват верхний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий, выбранный в качестве прототипа, который выполнен из чугуна и расположен на вертикальном элементе с возможностью перемещаться вдоль него (RU, 62628 U8, E04G 11/38, 27.04.2007). Внутренняя поверхность захвата описывается уравнением поверхности любого тела вращения, в том числе производного. Верхняя грань захвата выполнена переменной высоты, увеличивающейся по спирали. На наружной поверхности перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления выполнены выступы.

Недостатком прототипа являются невысокие эксплуатационные качества вследствие изготовления захвата верхнего из чугуна.

Задача настоящей полезной модели заключается в разработке конструкции захвата верхнего узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup, обладающей высокой прочностью, позволяющей обеспечить надежное соединение узла вертикаль-горизонталь.

Для достижения технического результата захват верхний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup, внутренняя поверхность которого описывается уравнением поверхности тела вращения, верхняя грань выполнена переменной высоты, увеличивающейся по спирали, а на наружной поверхности выполнены выступы, согласно полезной модели, выполнен из качественной углеродистой стали, имеет форму чаши, стенки которой изогнуты с образованием двух участков, верхний из которых расположен под углом 0÷4°, а нижний - под углом 16÷22° к оси симметрии захвата. Общая высота захвата верхнего составляет 46÷56 мм, а высота нижнего участка - 19÷29 мм. Угол подъема его верхней грани равен 5±1°, а в ее верхней точке имеется выступ высотой 2÷4 мм. Выступ, расположенный в секторе начала и конца подъема верхней грани, выполнен полым, повторяет изгибы стенок захвата по вертикали и в поперечном сечении имеет дугообразную форму с внутренним радиусом кривизны 4÷8 мм. Выступы, являющиеся местами ударов при стягивании узла крепления, имеют грани, параллельные оси захвата, высотой 28÷38 мм и шириной 10÷20 мм.

Геометрические параметры детали в значительной степени определяют ее прочность, являющуюся одним из основных свойств качества деталей, закладываемых при проектировании.

Полезная модель поясняется чертежом.

Захват верхний состоит из корпуса, выполненного в форме изогнутой чаши с верхним участком 1, практически параллельным оси захвата, и нижним участком 2, расположенным под большим углом к ней. Верхняя грань 3 захвата выполнена с подъемом по спирали и в верхней точке снабжена выступом 4, служащим для зажима и жесткой фиксации горизонтального элемента опалубки перекрытий к вертикальному. На внешней поверхности захвата выполнены выступы 5, служащие местами ударов при стягивании узла крепления. Полый выступ 6 необходим для взаимодействия захвата верхнего с упорным элементом вертикали опалубки перекрытий. Захват верхний выполнен из стали, физические свойства и химический состав которой позволяют обеспечить соответствие изделия требованиям стандартов ГОСТ 8479, ГОСТ 380 и ГОСТ 19281 (например, марки Сталь 35). Он является подвижным конструктивным элементом, располагаемым на вертикали опалубки перекрытий, поэтому диаметр участка 1 захвата определяется диаметром трубы-вертикали и составляет 40÷76 мм. Поверхность, образуемая участком 2, служит для позиционирования и закрепления горизонтального элемента опалубки перекрытий. Фиксирование захвата верхнего осуществляется при помощи упора, приваренного к вертикальному элементу опалубки, которым и определяется внутренний диаметр выступа 6.

Примеры конкретного выполнения захвата верхнего узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup.

Пример 1. Диаметр трубы-вертикали составляет 48 мм. Начальный и конечный диаметры участка 2 также зависят от диаметра вертикального элемента опалубки перекрытий и в данном примере составляют 49,5 мм и 67,0 мм, соответственно. Верхний участок стенки чаши, образующей верхний захват, расположен под углом 4° к оси симметрии захвата. Общая высота захвата верхнего составляет 56 мм, а высота нижнего участка - 24 мм. Угол подъема верхней грани равен 6°, а в ее верхней точке имеется выступ высотой 2 мм. Внутренний радиус кривизны выступа 6 мм. Высота граней выступов, являющихся местами ударов при стягивании угла крепления 33 мм, ширина 11 мм.

Пример 2. Диаметр трубы-вертикали составляет 45,0 мм. Начальный и конечный диаметры участка 2 составляют 46,5 мм и 64,0 мм, соответственно. Верхний участок стенки чаши, образующей верхний захват, расположен под углом 4° к оси симметрии захвата. Общая высота захвата верхнего составляет 52 мм, а высота нижнего участка - 24 мм. Угол подъема верхней грани равен 6°, а в ее верхней точке имеется выступ высотой 2 мм. Внутренний радиус кривизны выступа 6 мм. Высота граней выступов, являющихся местами ударов при стягивании угла крепления 31 мм, ширина 10 мм.

Пример 3. Диаметр трубы-вертикали составляет 70 мм. Начальный и конечный диаметры участка 2 составляют 71,5 мм и 89 мм, соответственно. Верхний участок стенки чаши, образующей верхний захват, расположен под углом 4° к оси симметрии захвата. Общая высота захвата верхнего составляет 56 мм, а высота нижнего участка - 29 мм. Угол подъема верхней грани равен 4°, а в ее верхней точке имеется выступ высотой 4 мм. Внутренний радиус кривизны выступа 8 мм. Высота граней выступов, являющихся местами ударов при стягивании угла крепления 38 мм, ширина 20 мм.

В приведенных примерах конструктивная форма и геометрические параметры захвата нижнего обеспечивают близкое к равномерному распределение напряжений по сечению детали, что позволяет при нагружении выдерживать с запасом прочности нормативную равномерно распределенную нагрузку.

Технология изготовления захвата верхнего методом ковки позволяет повысить точность геометрических параметров деталей, исключить скрытые дефекты, возникающие в случае изготовления литых деталей, а также в целом повысить надежность узла крепления горизонтальных и вертикальных элементов опалубки перекрытий.

1. Захват верхний узла крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу опалубки перекрытий Tehno-cup, внутренняя поверхность которого описывается уравнением поверхности тела вращения, верхняя грань выполнена переменной высоты, увеличивающейся по спирали, а на наружной поверхности выполнены выступы, отличающийся тем, что захват выполнен из качественной углеродистой стали, имеет форму чаши, стенки которой изогнуты с образованием двух участков, верхний из которых расположен под углом 0-4°, а нижний - под углом 16-22° к оси симметрии захвата.

2. Захват верхний по п.1, отличающийся тем, что его общая высота составляет 46-56 мм, а высота нижнего участка - 19-29 мм.

3. Захват верхний по п.1, отличающийся тем, что угол подъема его верхней грани равен 5±1°, а в ее верхней точке имеется выступ высотой 2-4 мм.

4. Захват верхний по п.1, отличающийся тем, что выступ, расположенный в секторе начала и конца подъема верхней грани, выполнен полым, повторяет изгибы стенок захвата по вертикали и в поперечном сечении имеет дугообразную форму с внутренним радиусом кривизны 4-8 мм.

5. Захват верхний по п.1, отличающийся тем, что выступы, являющиеся местами ударов при стягивании узла крепления, имеют грани, параллельные оси захвата, высотой 28-38 мм и шириной 10-20 мм.



 

Похожие патенты:

Клиновой крепежный узел относится к строительным конструкциям и предназначен для использования в системах клиновых лесов, различных опалубочных системах (опалубка для стен, перекрытий, фундамента), конструкциях быстровозводимых зданий, сооружений и прочих системах, где важна высокая износостойкость и надежность узла за счет равномерного распределения нагрузки.

Наконечник элемента опалубки перекрытий относится к строительству и может быть использован в конструкциях чашечных лесов, решает задачу разработки такой конструкции наконечника для горизонтального элемента опалубки перекрытий, которая позволяет обеспечить надежное соединение узла вертикаль - горизонталь. Опалубку перекрытий при строительстве можно как купить, так и взять в аренду по более низкой цене.

Наконечник элемента опалубки перекрытий относится к строительству и может быть использован в конструкциях чашечных лесов, решает задачу разработки такой конструкции наконечника для горизонтального элемента опалубки перекрытий, которая позволяет обеспечить надежное соединение узла вертикаль - горизонталь. Опалубку перекрытий при строительстве можно как купить, так и взять в аренду по более низкой цене.

Клиновой крепежный узел относится к строительным конструкциям и предназначен для использования в системах клиновых лесов, различных опалубочных системах (опалубка для стен, перекрытий, фундамента), конструкциях быстровозводимых зданий, сооружений и прочих системах, где важна высокая износостойкость и надежность узла за счет равномерного распределения нагрузки.
Наверх